​Заявление Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева в связи с высказываниями Президента КР Алмазбека Атамбаева

856

Подтверждая приверженность курсу развития двусторонних отношений с Кыргызской Респуб­ликой, уверен, что безответственные, провокационные по своей сути и ложные утверждения Президента Кыргызстана, сделанные в предвыборных целях, не должны нанести ущерб многовековым узам дружбы и взаимной помощи между нашими странами.

В этой связи я решил сразу проинформировать кыргызскую общественность о реальном экономическом развитии Казахстана.

За годы независимости наша экономика выросла в 20 раз. В 2012 году Казахстан вошел в число 50 самых конкурентоспособных экономик мира.

В стране создан сильный национальный бизнес. В рейтинге Всемирного банка Doing Business Казахстан занимает 35-е место. Сегодня 1,3 млн предпринимательских структур производят ¼ всего национального богатства.

Только за последние 10 лет в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития построе­но более одной тысячи новых производств, среди которых производство автомобилей, локомотивов, вагонов, вертолетов и многого другого. Освоен выпуск 500 новых видов продукции, которые в нашей стране никогда ранее не производились.

Масштабно модернизируется транспортная инфраструктура Казахстана. За 25 лет построено и реконструировано свыше 10 тыс. км автодорог. В ближайшие годы дополнительно к этому будет модернизирована сеть автомобильных дорог протяженностью более 8 000 км.

Мы полностью завершили строительство казахстанского участка трансконтинентальной магистрали Западная Европа – Западный Китай протяженностью 2 800 км. Построено более 2,5 тыс. км новых железных дорог.

Комплексно модернизирована инфраструктура морского порта Актау, построен новый морской паромный порт Курык. Общая пропускная способность морских портов на Каспии увеличена до 26 млн тонн. Ежегодно вводятся в эксплуатацию новые аэропорты и железнодорожные вокзалы.

За годы независимости Казахстан построил 120 млн кв. м жилья, обеспечив свыше 1,1 млн семей казахстанцев квартирами.

Только за 8 месяцев 2017 года в рамках государственной программы «Нұрлы жер» введено в строй 6,9 млн кв. м нового жилья. В том числе построено 18,3 тыс. индивидуальных домов. Более 61 тыс. семей казахстанцев улучшили свои жилищные условия.

Жилищное строительство активно развивается. Только в этом году в эксплуатацию будет сдано 10,1 млн кв. м нового жилья.

В стране активно развивается социальная инфраструктура. Построено свыше 1,3 тыс. новых больниц и поликлиник, 500 новых детских садов и 1,4 тыс. школ.

По программе «Болашак», инициированной Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, более 12,5 тыс. молодых граждан страны обу­чилось в 200 лучших мировых вузах 35 стран.

Ежегодно в среднем создается по 270 тыс. новых рабочих мест.

За последние 15 лет средняя зарплата и пенсии увеличились в Казахстане более чем в 10 раз.

По официальным данным Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов, минимальный и средний размеры пенсий в Казахстане выше, чем в Кыргызстане, в 5 и 3 раза, соответственно.

Средняя продолжительность жизни в нашей стране увеличилась до 72,3 года.

Что касается тарифов на услуги, то хотел бы отметить, что в настоящее время в Казахстане реализуется новая модель, направленная на обновление и модернизацию основных фондов, с учетом обеспечения балансов интересов субъектов естественных монополий и потребителей. При этом очевидно, что тарифы на электроэнергию, генерируемую гидроэлектростанциями, ниже тарифов на электроэнергию, получаемую с использованием ископаемых источников энергии.

Реализуя стратегическое видение Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, мы создали новую столицу – Астану. В развитие столицы привлечено свыше 50 млрд долларов инвестиций. Сегодня население Астаны превысило 1 млн жителей.

В этом году в Астане впервые во всем СНГ была проведена Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017» на тему «Энергия будущего». В ней приняли участие более 115 государств и 22 международные организации. За период проведения выставки ее посетило порядка 4 млн туристов.

Благодаря экономической состоятельности государства, стабильности, благоприятному инвестиционному климату крупнейшие транснациональные корпорации работают во всех секторах экономики Казахстана. Общий объем прямых иностранных инвестиций за годы независимости составил 265 млрд долларов.

В 2000 году Президентом страны создан Национальный фонд Республики Казахстан. На сегодня общий объем Национального фонда и золотовалютных резервов Казахстана составляет порядка 91 млрд долларов. Устойчивое развитие экономики, поступательный рост ВВП страны позволяют Казахстану оказывать все виды помощи странам-партнерам.

Республика Казахстан проводит последовательную политику укрепления братских и добрососедских отношений с Кыргызской Республикой в духе Договора о вечной дружбе от 8 апреля 1997 года и Договора о союзнических отношениях от 25 декабря 2003 года.

Все эти годы Казахстан всегда был рядом с кыргызским народом, особенно в трудные минуты, с пониманием относился к просьбам руководства Кыргызстана, максимально содействовал в решении насущных социально-экономических проблем и оказывал существенную гуманитарную помощь, включая поставки энергоносителей, продовольственных и других социально значимых товаров.

В рамках вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз Президентом Республики Казахстан было принято решение о предоставлении технической помощи в объеме 100 млн долларов. В настоящее время Соглашение о предоставлении технической помощи ратифицировано Парламентом Республики Казахстан.

По линии гуманитарной помощи Кыргызстану уже выделено более 20 млн долларов, построены две общеобразовательные школы в Бишкеке и Оше.

Объем казахстанских инвестиций в экономику Кыргызстана составил 820 млн долларов. Благодаря им обеспечиваются рабочими местами тысячи кыргызстанцев.

В то же время объем инвестиций мог бы быть больше, однако его рост сдерживает неблагоприятный инвестиционный климат в отношении казахстанских предпринимателей.

125 тыс. трудовых мигрантов зарегистрировано и проживает в Казахстане. При этом они в полном объеме обеспечены социальными и медицинскими гарантиями от нашего государства.

Благодаря позиции Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева в настоящее время доля Кыргызстана при распределении поступлений от импортных таможенных пошлин между бюджетами государств – членов ЕвразЭС составляет 1,9%. Это дало резкое увеличение поступлений в бюджет Кыргызской Республики с момента присоединения к ЕАЭС.

Поступления в 2016 году составили 187,4 млн долларов, что превышает показатели Кыргызстана до вступления в ЕАЭС более чем в 3 раза.

В соответствии с Соглашением между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой о применении порядка регулирования доступа к услугам железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики, Кыргызская Республика применяет унифицированный железнодорожный тариф с 10 января 2017 года, что на 8 месяцев раньше, чем предусмотрено Договором о присоединении Кыргызской Республики. За период досрочного применения тарифа прямые потери Казахстана составили порядка 49 млн долларов, что соответственно является выгодой для экономики Кыргызстана.

Необходимо отметить, что кыргызской стороной были приняты обязательства по приведению санитарной, ветеринарной и фитосанитарной систем в соответствие с требованиями ЕАЭС, которые до сих пор не исполнены. Это несет риски для казахстанского рынка и интеграционного объединения в целом. Несмотря на это казахстанской стороной был принят комплекс мер, направленный на облегчение доступа кыргызской сельскохозяйственной продукции на казахстанский рынок и ее транзита через территорию Казахстана.

Значительно расширен перечень товаров, перевозимых по казахстанской территории из Кыргызстана в Россию, – до 100 групп товаров.

На казахстанские средства в рамках технической помощи в объеме 100 млн долларов будут оснащены ветеринарные и фитосанитарно-карантинные посты, построены и оснащены карантинные и ветеринарные лаборатории, центр по регистрации и сертификации ветеринарных препаратов.

Таможенные органы Республики Казахстан фиксируют резкое повышение импорта китайских товаров в Кыргызскую Республику и пропорциональное увеличение ввоза аналогичных товаров из Кыргызской Республики в Казахстан, что связано с неэффективным таможенным администрированием. Тем не менее казахстанской стороной не применяются какие-либо ограничительные меры к кыргызским товарам.

Принятые обязательства по обеспечению свободы движения кыргызских товаров Казахстаном обеспечиваются в полной мере, несмотря на имеющиеся факты реэкспорта китайских товаров. Предполагаемые потери государств – членов ЕАЭС составляют порядка 100 млн долларов, а также потери Казахстана по НДС – 155,8 млн долларов.

Более того, мы не применяем экспортные таможенные пошлины на ряд важных для Кыргызстана товаров, несмотря на то что нам известно о фактах реэкспорта этих товаров с территории Кыргызстана (нефть и нефтепродукты, лом черных и цветных металлов, шкуры и шерсть животных и др.).

Все вышеизложенное составляет далеко неполный перечень аспектов двустороннего сотрудничества наших стран.

В заключение отмечу, что, несмотря на неоднократные спекулятивные выпады Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, Правительство Республики Казахстан намерено и далее активно углублять и расширять казахстанско-кыргызское стратегическое партнерство и сотрудничество.

Популярное

Все
В Туркестане открыт гребной канал
Сельское хозяйство – стратегический актив
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Apple презентовала iPhone 17
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Как изменились цены на жилье в Казахстане
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]