Бей, коли, гони, бери в полон!

585
Далелхан Шаханов

Штык – молодец

Сама мысль о том, что штык как оружие еще полностью не устарел, навеяна знакомством с очередной книгой профессора Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Майдана Кусаинова «Военная история Казахстана в годы Великой Отечественной войны». Есть в новом труде профессора-строителя интересные фото­графии из Военно-историчес­кого музея ВС РК, где в зале Великой Отечественной войны автор проводил исторические реконструкции штыкового боя, предназначенные для курсантов военных училищ.

Казалось, еще сто лет назад, в век шрапнельных и разрывных снарядов, появление автоматического оружия должно было привести к исчезновению этого анахронизма старины глубокой. Известные слова Александра Суворова «Пуля – дура, штык – молодец» были справедливы для тех времен, когда огнестрельное оружие было еще несовершенно, и с расстояния в сто шагов попасть в солдата противника было делом не из легких. К тому же на то, чтобы перезарядить ружье, уходило довольно много времени, достаточного для стремительного броска навстречу врагу. Этим и пользовался мастер «глазомера, быстроты и натиска», пока рассеивался дым от залпового выстрела, его егеря успевали приблизиться к вражеским колоннам для рукопашного боя. И здесь уже применялось умение наших евразийских предков «бить и колоть».

Однако история войн показывает, что свою актуальность изречение генералиссимуса не потеряло и спустя века. В первую очередь как средство «психологического давления» на противника и оружие «последнего шанса» в отчаянном бою оно показало свою неотвратимую эффективность, «рукопашная» выручала наших бойцов в самых безвыходных ситуациях.

До начала Великой Отечественной войны в 1938 году свет увидело «Наставление по подготовке к рукопашному бою». Затем, через три года, военные наставники, переработав опыт боев на Халхин-Голе и в войне с финнами, подготовили новые методички по рукопашному бою. По словам Майдана Кусаинова, немалый процент командного и личного состава воинских формирований, созданных в Казахстане, имел боевой опыт, полученный в сражениях с финнами и японцами, как, например, Бауыржан Момышулы. Этим и объясняется стойкость казахстанских соединений на самых горячих направлениях начала Второй мировой войны.

Привычный штык проявил себя уже с первых дней Великой Отечественной войны, в немалой степени потому, что войска Красной армии сильно уступали германскому фашизму в оснащении – немецкие части были до зубов вооружены огневыми и техническими средствами. Нередко яростная штыковая атака была последним средством решения исхода боя.

Подготовке к штыковому бою в Красной армии уделялось очень важное значение, во время тренировок со штыком бойцы прыгали, падали, внезапно исчезали, чтобы тут же появиться в другом месте. К тому же тренировки в рукопашных схватках с оружием были дополнительной подготовкой психологической стойкости бойца. Последовавшие бои показали правильность такого подхода к использованию оружия ушедших веков.

Долгое время в ходе Великой Отечественной войны основным штыком на вооружении красноармейца был четырехгранный клинок к винтовке Мосина. Штыки эти появились еще в 70-е годы XIX века, последний их вариант был придуман в 1930 году, это было четырехгранное лезвие с долами, трубка со ступенчатой прорезью и пружинной защелкой, крепящей штык к стволу, и соединяющая их шейка. Очень важно, что новые винтовки пристреливались со штыком, потому без примкнутого штыка попасть в цель с расстояния более 200 метров было невозможно. Делалось это для того, чтобы с примкнутым штыком боец, не прекращая огня, переходил к штыковому бою, так как в обороне на примыкание штыка уходит время, за которое можно сделать 6–7 выстрелов. Штык обычно снимали только для «мирного применения» при разборке оружия, поскольку в трехлинейке заточенный кончик штыка использовался как отвертка.

Авторы наставлений призывали бойцов владеть штыком в рукопашной схватке, как учил генерал-фельдмаршал Суворов, делились приемами боя с винтовкой, объясняли, как подойти к противнику на выгодное для рукопашного боя расстояние. И бойцы, атакуя врага с суворовским наскоком, меткими бросками гранат вынуждали его прекратить огонь, затем, сблизившись с противником, уничтожали стрельбой из автомата, кололи штыком и били прикладом.

В период Великой Отечественной войны в большинстве случаев рукопашные бои на передовой происходили по инициативе советских солдат. В таких схватках красноармейцы умело пользовались саперными лопатками. Их учили отбивать и бить лопаткой быс­тро, слитно и резко, одновременно с захватом левой рукой автомата врага стремительно сближаться и наносить удары справа или слева.

Опыт дедов и отцов

Конструктивная военная история, объясняет автор труда «Военная история Казахстана в годы Великой Отечественной войны», в отличие от традиционной, предусматривает гармоничное сочетание в одном человеке историка, военачальника, архитектора, дизайнера, инженера-строителя, имеющего хорошую команду узких специалистов необходимого профиля для детальной разработки отдельных фрагментов проекта. Профессор перечисляет несколько проектов, некоторые из которых уже осуществлены и функционируют. Наряду с мемориальными зонами, созданными Майданом Кусаиновым и его единомышленниками на территории других стран, в книге говорится об исторических реконструкциях значимых сражений на фронтах Великой Отечественной войны и масштабных мероприятий в глубоком тылу. К примеру, вес­ной 2014 и 2015 годов в Астане были осуществлены исторические реконструкции проводов на фронт 310-й, 387-й, 29-й стрелковых дивизий и 106-й национальной кавалерийской дивизии, сформированных в Акмолинске. В мае 2017 года в столице была организована историческая реконструкция возвращения победителей с войны.

«Настало время для подготовки необычных, ярких мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, – пишет автор. – Кроме традиционных «Солдатской песни», «Солдатской каши», выставок военной техники, необходимы масштабные мероприятия с участием школьной, студенческой и рабочей молодежи, для организации которых хорошо подходят методы конструктивной военной истории. И такую молодежь не смогут отвлечь фальсификаторы правдивой военной истории, пожалуй, это главная цель исторических реконструкций».

С этой же целью штаб поис­кового отряда «Мемориальная зона» создал группу по театрализации экскурсий в зале Великой Отечественной войны Военно-исторического музея ВС РК. Для этого понадобилась военная форма бойцов и командиров на разные периоды войны, образцы стрелкового оружия. Пришлось разрабатывать сценарные планы на сопровож­дение экскурсий. Между тем первые же театрализованные экскурсии показали высокий уровень эмоциональности и интереса как школьников, так и студентов.

Надо сказать, что член Цент­рального совета Организации ветеранов Республики Казахстан, командир поискового отряда «Мемориальная зона» Майдан Кусаинов более 40 лет руководит поисковыми работами на территории Ленинградской области в России, прежде всего на Синявинских болотах и высотах. Начиная с 1977 года по сегодняшний день этим поисковым отрядом обнаружены и с почестями захоронены останки тысяч бойцов Красной армии, погибших при защите Ленинграда. Среди них десятки и сот­ни воинов-казахстанцев, чьи имена энтузиасты-поис­ковики вернули из забвения.

На основании полученных в экспедициях материалов профессор выпустил ряд книг и учебников, он автор многих публикаций. В книге «Военная история Казахстана в годы Великой Отечественной войны» автор раскрывает роль казах­станских воинских соединений в решающих сражениях войны. Книга снабжена подробными и точными военными картами, иллюстрирована фотографиями образцов стрелкового оружия, орудий, танков, самолетов и военной формы как советских войск, так и армии противника.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]