Филиал Университета Гази открыт в ЮКПУ

897
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На базе Южно-Казах­станского педагогического университета им. Узбекали Жанибекова состоялось официальное открытие филиала турецкого вуза. В церемонии подписания важного документа приняли участие министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, председатель Совета высшего образования Турции профессор Эрвол Озвар, временно исполняющая обязанности председателя правления ректор ЮКПУ им. Узбекали Жанибекова Гульжан Сугирбаева и ректор Университета Гази профессор Угур Юнал.

фото пресс-службы университета

Университет Гази, основанный в 1926 году, является одним из ведущих вузов Турции и занимает ключевые позиции в области науки и образования. Учебное заведение готовит высококвалифицированных специалистов в таких областях, как педагогика, гуманитарные, естественные нау­ки, медицина и другие.

Южно-Казахстанский педагогический университет им. Узбек­али Жанибекова имеет почти 90-летнюю историю и по праву считается одним из старейших центров образования и науки Южного Казахстана. Шесть его факультетов готовят будущих специалистов в области педагогики.

История сотрудничества между вузами началась 13 октября 2021 года с подписания соглашения о сотрудничестве. В ходе официального визита ректора Университета Гази профессора Мусы Йылдыза в ЮКПУ им. Узбекали Жанибекова был подписан договор о партнерстве, а также межинституциональное соглашение в рамках программы Erasmus. Это позволило реализовать совместные образовательные и научные проекты. В 2021 году десять студентов шымкентского вуза прошли обучение в Университете Гази в рамках академической мобильности, а два докторанта – научную стажировку под руководством ведущих ученых этого вуза.

Май 2022 года ознаменовался визитом ректора ЮКПУ им. Узбекали Жанибекова в Университет Гази, в ходе которого было заключено дополнительное соглашение о сотрудничестве в рамках магистратуры и док­торантуры. В этом же году десять студентов выехали на обу­чение из Шымкента в Турцию, шесть докторантов прошли научную стажировку.

В ноябре 2022 года профессор Университета Гази Юджел Гелишли был приглашен в педагогический университет Шымкента для проведения лекций в рамках программы Министерства науки и высшего образования РК «Привлечение иностранных ученых к преподавательской деятельности». В течение месяца он делился своим опытом работы с преподавателями и студентами.

Кульминацией партнерства стало подписание предварительного соглашения 24 ноября 2022 года о создании филиала Университета Гази на базе ЮКПУ им. Узбекали Жанибекова. Теперь, с момента его официального открытия, начинается новый этап стратегического сотрудничества между двумя вузами, что предполагает широкие возможности для развития науки и образования в двух государствах.

Популярное

Все
Правовая культура, превенция, ответственность граждан
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Предприниматель – партнер, а не подозреваемый
Врачи направляются в села
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Введена в строй новая подстанция
Привлечение – таргетированное, встречные обязательства – разумные
ИИ: игра по правилам
Балхаш привлекает туристов
Летние лагеря работают на базе комфортных школ
Рассмотрены перспективы земледелия
Долгожданный детский сад открылся в новом микрорайоне
Вьется пыль из-под копыт!
Надежный щит Родины
Поможет ребятам Talpyn
Будущее – за роботами
Посмотреть, купить и даже попробовать
Казахстанские гребцы завоевали «бронзу» на Кубке сильнейших в Минске
Рожденный в Олимпийский день
Школьников учат основам древних ремесел
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Тариф почти как в столице
Закон Республики Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
Президент проводил Си Цзиньпина в аэропорту
За счет возврата активов Казахстан строит школы и больницы на 318 млрд тенге
Между уголовным и административным правом
Чек-лист для защиты от взломщиков
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Токаев назначил замминистра обороны
Минздрав внедряет детский профиль при подготовке врачей
Рынок попал под ковш экскаватора
Какой курс доллара в Казахстане
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

Пришкольный лагерь – хорошее место отдыха и учебы
Загадочный и таинственный Сарайшык
Резьба по дереву бензопилой
GovHR Forum: международный диалог о трансформации госслужбы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]