Грядет большая стройка

Асет Калымов

Недавний госвизит Главы нашего государства в Сингапур, безусловно, придаст стимул укреплению экономического сотрудничества Казахстана с «азиатским тигром». Большой интерес инвесторов вызывает флагманский проект Alatau City, обсужденный представителями обеих стран в ходе совместного бизнес-форума, а также на встречах Касым-Жомарта Токаева с Президентом и Премьер-министром Сингапура.

Фото: akorda.kz

Как отметил Глава государства, Alatau City должен стать интегрированным мегаполисом в стиле Сингапура, международным деловым хабом с продуманной инфраструктурой. В городе предполагается развивать IТ-технологии, возобновляемые источники энергии, агробизнес, здравоохранение. Выразив уверенность в большом потенциале данной инициативы, Президент РК призвал сингапурских бизнесменов принять активное участие в ее реализации.

Напомню, изначально мегапроект, о котором впервые объявили еще в 2007 году, предусматривал создание четырех городов-спутников Алматы – G4 City. Главная цель – разгрузить перенаселенный мегаполис, задыхаю­щийся от дорожных пробок, множест­ва высотных ЖК-«человейников», обострившихся экологических и коммунальных проблем.

Уже тогда, в начале 2000-х, в ходе небывалого строительного бума, охватившего Алматы, представители влас­тей поняли, что застраивать дальше городскую территорию, а тем более обеспечить новостройки инженерными сетями и энергоносителями становится весьма серьезной проблемой. Поэтому Правительство поддержало авторов идеи G4 City – отечественную компанию Caspian Group. Согласно официальным данным, в период с 2008 по 2015-й на строительство инженерных коммуникаций под стройплощадку первого города Gate City было израсходовано свыше 31 млрд тенге бюджетных средств.

Однако позже в связи с грянувшим экономическим кризисом и нехваткой госфинансирования проект застопорился. К сожалению, много лет он существовал лишь на бумаге, превра­тившись в очередной долгострой.

Помню, как коллега, один из ветеранов казахстанской журналистики, назвал G4 City «потемкинскими деревнями», дав прогноз, что такой амбициозный план вряд ли когда-либо претворится в жизнь. Мол, на «стройку века» требуются громадные денежные вливания, госбюджет такую махину не потянет.

Лишь в 2021 году с появлением новых инвесторов из Сингапура (группы компаний Surbana Jurong) забытый было G4 City обрел второе дыхание. Нынче проект переименовали в Алатау, составлен его генплан. Теперь вместо четырех городов-спутников на площади 88 тыс. га планируется построить один большой технополис, разделенный на тематические районы, которые разместят между Алматы и Конаевым.

В состав города Алатау, образованного Указом Главы государства в начале текущего года, уже вошел ряд сел, расположенных вдоль Капшагайской автотрассы. Для привлечения инвестиций создана СЭЗ Alatau, на территории которой предусмотрены налоговые и таможенные льготы, будет действовать британское экономическое право.

Как показывает визит Главы государства в Сингапур, назрела необходимость ускорить темпы строительных работ, то есть не откладывать вновь в долгий ящик благую идею. Выполнение планов целиком зависит от совместных усилий акиматов Алматы и Алматинской области, АО «Caspian Group» и сингапурской Surbana Jurong, имеющей большой опыт в деле урбанизации в Китае, Индии, странах Юго-Восточной Азии.

Все колонки автора

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]