Итоги референдума обсудили эксперты на партийной площадке "TALQYLAU"

Фото пресс-службы Премьер-министра РК

В Центральном аппарате партии «AMANAT» прошло очередное заседание диалоговой площадки «TALQYLAU». В этот раз темой экспертного обсуждения стали итоги референдума и Конституция «Нового Казахстана», передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Принявший участие в заседании заместитель Премьер-министра РК Ералы Тугжанов отметил, что итоги референдума продемонстрировали новый уровень общественной консолидации.

«Это значит, что у власти и общества есть общее представление о перспективах дальнейшего развития страны. Граждане поддержали изменения и дополнения в Основной закон. Теперь перед правительством стоят новые задачи – это оперативное и эффективное решение конструктивных запросов граждан, а также стратегическое управление всеми социально-экономическими отраслями. То есть, создание рабочих мест, повышение уровня доходов населения, качества медицинского обслуживания, совершенствование транспортно-логистической системы и многое другое», — сказал вице-премьер.

В свою очередь исполнительный секретарь партии «AMANAT» Асхат Оралов подчеркнул, что прошедший референдум показал, что в стране укрепляется институт демократии.

«Можно с уверенностью сказать, что это важное политическое событие закрепило наш ориентир на созидание государственности именно на демократических ценностях. Изменения в Конституцию – это только начало политических реформ. Всесторонняя модернизация страны будет продолжена. И наша партия готова к этим новым реалиям. У «AMANAT» достаточно потенциала для того, чтобы сохранить позиции ведущей политической силы страны. Мы, как опытный политический игрок и партия парламентского большинства, готовы к реальной конкурентной борьбе», — сказал Асхат Оралов.

По мнению председателя правления АО «Республиканская газета «Егемен Қазақстан» Дархана Кыдырали, референдум стал реальным шагом на пути к более открытому, справедливому обществу.

«Было очевидно, что у граждан назрело множество вопросов, касательно прозрачности выборных процессов, земельных отношений, судебной системы и другого. Предложенный Президентом курс реформ, по сути, является ответом на насущные запросы граждан, а референдум отождествляет начало этих преобразований», — отметил Дархан Кыдырали.

Член фракции «AMANAT» в Мажилисе Юлия Кучинская считает, что референдум позволил «погрузить» значительную часть граждан в политические процессы и задуматься о том, какие изменения происходят в стране.

«Потому что, если граждане не понимают, о каких изменениях идет речь, какие возможности и шансы у них появляются с принятием поправок, есть риски, что изменения могут остаться на бумаге», — добавила Юлия Кучинская.

По словам директора Института парламентаризма при Парламенте РК Мансурхана Махамбетова, в первую очередь реформы направлены на повышение эффективности государственной власти.

«То есть, мы должны создать стандарт государственной власти. Стандарт – это общее правило. Только там, где есть стандарт, будет порядок, прозрачность, ответственность. Мы должны стремиться к нему и объединиться вокруг него, чтобы повысить действенность государственной власти», — отметил Мансурхан Махамбетов.

Модератором площадки традиционно выступил депутат Мажилиса Саясат Нурбек. Напомним, инициатива создания диалоговой площадки «TALQYLAU» была озвучена на прошедшем 1 марта т.г. внеочередном Съезде «AMANAT», как один из пунктов программы партийной трансформации. На площадке, на постоянной основе, встречаются эксперты, депутаты, представители государственных органов и НПО для выработки предложений по решению актуальных вопросов, волнующих граждан.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Caspian Clean Challenge объединил волонтеров восьми стран в Актау
В Казахстане предлагают усилить радиоэкологический мониторинг приграничных территорий
Минздрав опроверг сообщения о жестоком обращении с пациентами психбольницы в Актасе
Рыбакина встретится с Самсоновой на турнире WTA 1000 в Торонто
Казахстанские триатлеты завоевали пять медалей на Кубке Азии в Туркестане
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
1300 километров ради одного голоса: казахстанский ультрамарафонец отправится из Астаны в Алматы
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]