В экспозиции, посвященной 30-летию Независимости страны, представлены работы известных живописцев: члена Союза художников РК, Евразийского союза дизайнеров, Всемирной ассоциации Mondial Art Academia, академика Академии художеств РК и Национальной академии дизайна Бакытнура Бурдеспекова, члена Союза художников РК и Творческой гильдии (Лондон), академика Академии художеств РК Адилгали Баяндина и члена Союза художников РК, Евразийского союза дизайнеров, рекордсмена Казахстанской книги рекордов Гиннеса Рената Елубаева.
– В течение 30 лет наши художники развивались вместе с нашим государством, росли, крепли, становились яркими творческими людьми. Для этого в стране были созданы условия, и поэтому выставка называется «Туған жерім – атамекенім», – сказала на вернисаже директор галереи искусств Has Sanat Жанат Енсебаева. – Авторы удивительно талантливы, у каждого свой язык, но в то же время, когда видишь их картины, понимаешь: у них единый посыл – любовь к родной земле.

По мнению искусствоведа Ольги Пашко, в произведениях художников происходит гармоничное смешение художественных приемов, при этом творческое пространство каждого автора создает высокий эстетический уровень с особенной внутренней глубиной сюжетов, своим светом, формами и объемами.
Представлены портреты Бакытнура Бурдеспекова. Он словно прочитывает характеры, поддерживает настроение, вписывает их в современный колорит. Так, нежный девичий образ словно прячется в буйстве красок и символов. Ощущается бережное отношение к истории и культуре народа, родной земли. Не случаен портрет с кобызом, глубокий и емкий, словно сами звуки инструмента.
– В творчестве художника особое место занимает женская тематика. О женщине можно многое сказать языком цвета и света. Эти картины таинственные. Лица будто завуалированы, а дальше начинается звучание цвета, музыки вокруг одной женщины, – рассуждает Жанат Енсебаева.


Произведения Адилгали Баяндина динамичны. Цвет играет всеми оттенками, каждый мазок – метафора, импульсивная и искренняя. Как отмечает Ольга Пашко, заполнение цветом черно-белой основы позволяет добавить эмоций и выстроить композицию с акцентом. Открывается эта часть экспозиции работой о родном крае: на картине изображены горы Актобе, совершенно необычные, какие-то космические… Они заставляют задуматься о том, что Казахстан всегда будет удивлять чудесной природой, а в родных краях всегда будет по-особенному тепло и солнечно.
– Картина «Астана» Адилгали Баяндина написана тонкими, воздушными мазками, такое ощущение, что звучит легкий джаз. Вроде бы это раннее утро, слегка подчеркнутое туманом, но уже на улице люди, семейная пара. Очень трогательно. Это столица, мы взрослели с ней вместе. Наш город-сказка, – отметила Жанна Енсебаева.
Как говорят специалисты, в произведениях Рената Елубаева происходит трансформация пространства. Его картины – структурированные вариации неярких, сближенных, но многообразных оттенков цвета, создающих гармонию форм, погруженности и выразительности каждого очертания. Сливаясь, большие и малые формы ведут своего рода игру.
– Трепетная раскованность и непринужденность передают строгую организованность естественного хода жизни. Плотность и пастозность мазка уравновешивается обилием световоздушной среды и умиротворенным настроением, – подчеркивает Ольга Пашко.
Работы запоминаются своей колористикой, а изображенные дворики и домики пробуждают детские воспоминания – теплые и светлые…
Художники умеют «говорить» о простых вещах языком красок и кистей, отражать на холсте гамму эмоций, и это привлекает и покоряет зрителей, которые видят в произведениях не только игру цвета и света, но и глубокие смыслы, откликающиеся в сердце.