​Микс древнего и современного

594
Дулат Молдабаев

На встречу были приглашены военные атташе дипломатических представительств, аккредитованные в Астане. Как отметил в своей приветственной речи заместитель министра обороны РК Талгат Мухтаров, расширение взаимоотношений двух стран служит делу общей безопасности.

Началу приема предшествовало исполнение государственных гимнов двух стран. Нельзя было не заметить, что ария, исполненная на японском, была гораздо короче нашего «Менiң Қазақстаным». «Царствование императора» («Кими га ё») состоит всего из 6 строк, и действительно его называют одним из самых коротких государственных гимнов на планете.

Вместе с тем текст японского гимна можно назвать и одним из самых старейших – это стихотворение в традиционном японском стиле вака основано на древней японской поэме, написанной в эпоху Хэйан (794–1185 годы). Песню «Кими га ё» стали исполнять со времен реставрации Мэйдзи (1868 г.), однако закон о Государственном флаге и гимне был принят только в 1999 году.

Если сделать смысловой перевод песни, то в 6 строчках заключена многовековая история японского народа, в том числе ее драматичес­кие страницы. Сегодня жители Страны восходящего солнца отк­рыты для сотрудничества.

Силы самообороны Японии, такое название сегодня носят вооруженные силы страны, были сформированы в 1954 году. Их основная задача – оборона государства, защита свобод и независимости. При этом девятая статья японской Конс­титуции сильно ограничивает деятельность Сил самообороны, не связанную непосредственно с обороной страны. Тем не менее японские военные принимают активное участие в миротворческих операциях в разных концах света.

Надо сказать, что 63-я годовщина Сил самообороны Японии совпала с 25-летием установления дипломатических отношений между нашими странами. Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РК Итиро Кавабата отметил активизацию сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран. В нынешнем году, в частности, был подписан Меморандум между министерствами обороны Казахстана и Японии.

На протяжении прошедших лет, по его словам, связи между нашими странами поступательно развивались по многим направлениям, а в течение последних двух лет можно видеть активизацию в отношениях благодаря официальным визитам лидеров двух стран. В октяб­ре 2015 года Премьер-министр Синдзо Абэ посетил Казах­стан, а в ноябре 2016 года Президент РК Нурсултан Назарбаев посетил Японию. Были достигнуты соглашения о развитии взаимодействия в таких областях, как политика, экономика, научные технологии, культура, гуманитарный обмен.  

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]