На сцене «Мадам Баттерфляй»

2383
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Историю трагической любви юной гейши Чио-Чио-Сан и заезжего американского военного моряка Пинкертона представили на сцене Шымкентского городского театра оперы и балета.

фото предоставлено театром

Преданность Чио-Чио-Сан своему возлюбленному производит на зрителей сильное впечатление. В спектакле явственно звучит и тема столкновения цивилизаций – западной и восточной. Декорации и костюмы, выполненные в японском стиле, придают спектаклю особую атмосферу и работают на общий замысел.

Роль Чио-Чио-Сан исполнила солистка Театра «Астана Опера» Улпан Аубакирова. В кулуарах актриса призналась, что вжиться в образ героини оказалось непросто. Зато в процессе работы над постановкой удалось многому научиться. Роль капитана Пинкертона исполнил заслуженный деятель РК Мейир Байнеш.

Опера объединила столичных и шымкентских исполнителей. Два премьерных показа играли разные актерские составы, и каждый раз эмоциональный накал достигал своего апогея. Помимо солистки Театра «Астана Опера» Улпан Аубакировой и Мейира Байнеша в спектакле были заняты солисты Шымкентского городского театра оперы и балета Айгуль Азатова, Гульжан Раскалиева, Алексей Скибин, Дина Хамзина, Маргарита Кин.

Над постановкой «Мадам Баттерфляй» трудились московский режиссер Михаил Панджавидзе, дирижер Ерболат Ахмедьяров, художник из Германии Гари Гуммель.

Популярное

Все
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сильные дожди накроют Казахстан
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Актау – культурная столица тюркского мира
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]