Главные цели конкурса – развитие детского музыкального творчества через создание и популяризацию новых детских песен на языках народов, проживающих в нашей многонациональной стране, а также оказание методической помощи педагогам.
Благотворительный концерт, посвященный открытию конкурса «Бала дауысы», послужит началом грандиозного республиканского творческого марафона, который продлится с 23 мая до 28 октября 2016 года. Сегодня на сцене Дворца Республики выступят талантливые дети со всей страны, которые исполнят казахстанские и мировые хиты. В удивительном шоу будут использованы номера в жанре мюзикла, созданные при поддержке АО «ФНБ «Самрук-Казына». Старт «Бала дауысы» даст автор идеи и генеральный продюсер конкурса Алия Назарбаева. Зрителям будут представлены наставники конкурса – звезды отечественной эстрады, композиторы и музыкальные продюсеры. Среди них – Медеу Арынбаев, Багым Мухитденова, Диана Шарапова, Айкын, Али Окапов и другие. Именно им предстоит выбрать из тысяч детских голосов нашей страны 16 полуфиналистов от каждого региона.
– Раскрытие способностей и поддержка талантливых детей являются делом национальной важности, – отметил директор представительства Фонда Первого Президента – Лидера нации в Алматы Сергей Тохтаров. – В этом контексте конкурс «Бала дауысы» создаст мощный импульс в стремлении сохранить историческое и творческое наследие казахстанцев.
С 23 мая по 10 августа творческая команда фонда «Жандану әлемі» в составе известных музыкальных продюсеров, композиторов и популярных исполнителей посетит все без исключения областные центры республики, а также Астану и Алматы, чтобы провести кастинги среди детей в возрасте от 7 до 13 лет. Каждый ребенок, пришедший на прослушивание, станет обладателем памятных подарков и дипломов от организаторов конкурса. Социальная сторона проекта заключается в том числе и в специально разработанном для учителей музыки и пения мастер-классе от заслуженного деятеля Казахстана Толкын Забировой, записанном на CD-носитель. Родители участников смогут получить консультации детских психологов по вопросам развития творческих способностей детей.
С 15 по 30 августа самые талантливые ребята из каждой области пройдут обучение в Летней школе музыки «Бала дауысы», которая распахнет свои двери в колыбели казахстанского детства – Национальном центре «Бобек». Здесь дети получат уроки сольфеджио, хореографии и актерского мастерства. Для каждого полуфиналиста будет написана авторская детская песня, и подготовка ее исполнения для финальных концертов станет главным итогом работы Летней школы музыки. К слову, о песнях. По словам генерального директора Adam media company Динары Адам, конкурс – это не только помощь в реализации творческих возможностей детей, но и насыщение музыкального рынка Казахстана новым качественным песенным материалом.
Трансляция гала-концерта состоится на телеканале КТК – официальном информационном партнере «Бала дауысы». Один из самых популярных телеканалов страны покажет телевизионные дневники, а также полуфинал и финал конкурса в прямом эфире.
Финал I Национального детского песенного конкурса «Бала дауысы» пройдет в Астане 27–28 октября. Жители страны станут свидетелями рождения 16 новых песен о любимой Родине, безгранично добром и светлом мире детства. Также дети исполнят ретрошлягеры в дуэтах с популярными эстрадными исполнителями. Право выбрать победителя «Бала дауысы» будет предоставлено профессиональному жюри и телезрителям, которые смогут принять участие в SMS-голосовании.
Все 16 финалистов станут обладателями специальных призов, а самый талантливый получит грант на обучение в одной из лучших музыкальных школ страны и право на ротацию музыкального клипа на популярных отечественных телеканалах. По итогам I Национального детского песенного конкурса «Бала дауысы» Фонд Алии Назарбаевой «Жандану әлемі» совместно с Фондом Первого Президента РК – Лидера нации подарит детским садам и школам страны сборник новых детских песен.
I Национальный детский песенный конкурс «Бала дауысы» посвящен 25-летию Независимости Казахстана. Официальным партнером конкурса выступил Фонд Первого Президента РК – Лидера Нации, творческая часть конкурса возложена на Adam media company.