Предметный диалог по актуальным проблемам современности

1335
Юлия МАГЕР, Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ
Астанинский клуб – это еще «молодая» дискуссионная площадка. Создана она была лишь в 2015 году, и нынешняя встреча экспертов – вторая по счету. Однако уже в момент становления были предприняты все необходимые шаги для того, чтобы интеллектуальный потенциал клуба котировался на самом высоком уровне. Создавалась площадка Фондом Первого Президента РК – Лидера нации в партнерстве с ведущими меж­дународными научными цент­рами – Китайской академией современных международных отношений, Германским советом по внешней политике, Российским советом по международным делам, Фондом Карнеги за международный мир (США).

На второй встрече Астанинского клуба собрались более 50 ведущих международных экс­пертов, политических и общественных деятелей из 21 страны. На повестке дня – ключевые вопросы развития Евразии, в том числе в контексте происходящих в мире событий. Сессии проходят по правилам Chatham House (британский аналитический центр), в которых самым важным является принцип анонимности, согласно которому члены клуба и участники встреч могут говорить об озвученных в ходе дискуссии идеях и мнениях, но не имеют права указывать на то, кто именно их произнес.

Такой подход позволяет добиться максимальной откровенности дискуссии. И он же, соответственно, заставляет проводить заседания за закрытыми дверями.

582a72f27627e1479176946.jpeg

В рамках второго заседания Астанинского клуба открытой стала лишь сессия с участием Главы государства, который выступил перед участниками встречи, ответил на вопросы экспертов.

В первую очередь Президент отметил важность диалога по насущным вопросам мировой экономики и политики. Он напомнил, что нынешнее заседание проводится в канун празднования Казахстаном 25-летия Независимости. Глава государства тезисно очертил колоссальный путь экономического, политического, социального развития, который наша страна прошла за четверть века, рассказал о нынешних приоритетных целях суверенной республики, указал на роль нашей страны в решении мировых и региональных проблем, в том числе на активное участие Казахстана в процессе ядерного разоружения.

Отметив высокую динамику общемировых процессов, Глава государства сделал акцент на необходимости использования новых подходов к вопросам национального, регионального и глобального развития.

– Резкое падение цен на нефть и металлы, обвалы фондовых рынков и национальных валют, снижение темпов роста мировой торговли, в том числе из-за политики взаимных санкций, – это, безусловно, риски современной глобальной экономики. Но это не безвыходные ситуации. Поэтому сейчас важнее не «посыпать голову пеплом» и не сетовать по этому поводу. Нужно, прежде всего, находить новые источники экономичес­кого роста и новые грани взаи­мовыгодного сотрудничества. Боязнь неизведанного не должна парализовать волю к развитию и прогрессу, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что усиление геополитических противоречий снижает уровень доверия между государствами, нивелируя глобальную и региональную безопасность. В то же время данный фактор становится посылом для более интенсивного поиска решений по острым проблемам современности.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев обратил внимание на перспективы сотрудничества Евразийского экономического союза и Европейского союза.

582a7304a43b41479176964.jpeg

– Важно совместно определить маршрут к созданию выгодного для всех единого экономического пространства «Большой Евразии». На мой взгляд, такая перспектива неизбежна. Необходимо глубокое взаимодействие ШОС, ЕАЭС, ЕС и проекта «Экономический пояс нового Шелкового пути», а в перспективе и всего азиатско-тихоокеанского сообщества. Игнорировать этот вектор континентального и, вместе с тем, мирового развития сейчас уже невозможно без ущерба прогрессу, благосостоя­нию и безопасности каждой из евразийских наций. В этом заключается моя принципиальная позиция, – подчеркнул Глава государства.

Президент отметил, что на создание единого евразийского пространства торговли и сотрудничества должны быть нацелены и формирующиеся макрорегиональные торговые объединения, включая такие проекты, как Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство, Транс­тихоокеанское партнерство, Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство.

Глава государства подчерк­нул актуальность задачи по строительству мира, основанного на принципах справедливости, доверия, сотрудничества и всеобщей ответственности.

– Казахстан видит свою миссию в том, чтобы наш регион Центральной Азии стал прочным мостом с двусторонним движением между Западом и Востоком, между Севером и Югом. Чтобы это была территория взаимодействия и сотрудничества, модельный ареал мира, доверия и всеобщей безопасности. Здесь тоже есть свои проблемы. Я убежден, шаг за шагом, используя потенциал диалога и переговоров, мир сможет решить любые проблемы, преодолеть противоречия, выработать общую стратегию глобального развития на весь XXI век, – выразил уверенность Президент.

Вопросы, которые задавали казахстанскому Лидеру международные эксперты, охватывали самые актуальные темы – это практические меры по воссозданию Шелкового пути, перспективы развития ШОС и ЕАЭС, построение «Большой Евразии», ядерное разоружение, региональное сотрудничество, диверсификация экономики.

Глава центра изучения развития Евразии при Госсовете КНР Ли Фэнлинь напомнил, что китайская инициатива «Экономический пояс Шелкового пути» впервые была озвучена именно в Астане и Казахстан был одной из первых стран, откликнувшихся на эту идею. Эксперт попросил Президента поделиться своими оценками результатов осуществления этой инициативы. В ответ Глава государства рассказал о реализуемых и реализованных Казахстаном, в том числе совместно с Китаем, инфраструктурных проектах, проиллюстрировав таким образом, что инициатива не осталась только на словах – она реально воплощается в жизнь.

582a73246daa41479176996.jpeg

Вопрос почетного председателя Президиума Совета по внешней и оборонной политике Российской Федерации Сергея Караганова был связан с идеей «Большой Евразии». Он поинтересовался у Главы государства его мнением относительно будущей организационной структуры этого пространства.

Президент посчитал, что об этом говорить пока преждевременно, но сделал акцент на такой мысли – в основе интеграционных процессов должен лежать экономический прагматизм. Странам должно быть выгодно взаимодействовать в рамках единого пространства, между ними должно быть доверие и понимание, что от благополучия каждого зависит общее благополучие – только на таких условиях можно выстраивать прочные межгосударственные отношения. Именно на таких принципах создавался и сейчас развивается ЕАЭС.

Старший советник Центра стратегических и международных исследований Эдвард Люттвак (США) поднял тему миротворческих инициатив Казахстана. Он подчеркнул, что наша республика – единственная в мире страна, полностью отказавшаяся от ядерного оружия и развития военного атома вообще, закрывшая испытательный полигон. Эксперт призвал Главу государства использовать этот «моральный авторитет» страны, чтобы призывать других игроков к конкретным действиям по ядерному разоружению. Нурсултан Назарбаев напомнил, что от имени Казахстана он последовательно продвигает идеи разоружения и нераспространения, но для того, чтобы добиться конкретных действий в этом направлении, усилий одной страны недостаточно – в эту работу должно включиться все мировое сообщество. В рамках ООН необходимо выработать общие механизмы, которые обеспечивали бы выполнение странами международных обязательств.

Успехи и достижения Казах­стана на пути построения независимого государства отметил в своем выступлении профессор Центра стратегических исследований Ближнего Востока и Южной Азии при Университете национальной обороны Афганистана Али Ахмад Джалали.

– Я впервые приехал в Казахстан будучи корреспондентом, работавшим на радио «Голос Америки», когда ваша страна отмечала два года Независимости, – вспомнил профессор. – С тех пор многое достигнуто в этой стране под мудрым руководством Президента Нурсултана­ Назарбаева.

Спикер также обратил внимание на ситуацию в Афганистане, где, по его словам, происходят масштабные перемены. При этом он констатировал, что его страна по-прежнему сталкивается с серьезными угрозами.

Нурсултан Назарбаев отметил важность мирного развития Афганистана.

– Казахстан поддерживает все усилия мирового сообщества в оказании поддержки и помощи в укреплении государственности и развитии Афганистана, – сказал Президент. – Мы постоянно поддерживаем страну гуманитарной помощью, участвуем в строительстве транспортных артерий, школ, больниц. Мы взяли на себя обязательство обучать афганскую молодежь рабочим профессиям, на эти цели израсходовано уже 50 миллионов долларов. И мы готовы в дальнейшем поддерживать Афганистан.

К началу становления Казахстана как суверенного государства обратился и председатель Института Центральной Азии и Кавказа в университете Джона Хопкинса Фредерик Старр. Он напомнил о первом визите ­Нурсултана Назарбаева в качестве Президента РК в Вашингтон и о том впечатлении, которое произвел Лидер молодого государства.

– Вас тогда слушала большая аудитория, были представители нефтяного сектора, лидеры крупного бизнеса: американцы, европейцы, представители азиатских стран, и вы всех их удивили своим заявлением, что будущее Казахстана не в природных богатствах, а в человеческих ресурсах, – обратился Фредерик Старр к Нурсултану Назарбаеву. – Сегодня мы видим, каких успехов добился Казах­стан в развитии человеческого капитала. В стране создан вуз мирового уровня – Назарбаев Университет. Какие планы теперь у Казахстана в области человеческих ресурсов?

В ответ Глава государства обратил внимание на то, что в республике уже построены тысячи школ, в том числе и Назарбаев­ Интеллектуальные школы, созданы условия для улучшения здоровья казахстанцев, средняя продолжительность жизни населения увеличилась с 64 до 73 лет.

– В Стратегии «Казах­стан-2050» поставлена задача войти в 30 развитых стран мира, достичь уровня государств ОЭСР, задач еще очень много, – добавил Глава государства. – Несмотря на встречающиеся экономические трудности, мы ежегодно отправляем нашу молодежь в лучшие университеты мира по программе «Болашак». И мы будем продолжать работу по развитию очень важного для страны ресурса – человеческого капитала.

Японский гость – экс-президент Токийского фонда Масахиро Акияма – был прагматичен и сразу поинтересовался, какое участие может принять в дальнейшем Страна восходящего солнца в экономическом развитии Казахстана.

– С первых лет независимости я стремился к тому, чтобы Казахстан и Япония сблизились, – ответил Нурсултан Назарбаев.­ – Мы имеем большие запасы природных богатств, а Япония – большие ресурсы в области нау­ки и технологий. Мы дополняем друг друга. За эти годы японские компании вложили 10 миллиардов долларов прямых инвестиций в Казахстан. В нашу страну начали приходить крупнейшие конгломераты Японии: Toyota начала здесь собирать автомашины, всемирно известная компания Tokyo Rope построила в Алматы свой завод.

Президент заверил, что в нашей стране будут созданы все необходимые условия для японских компаний, желающих работать в Казахстане.

В свою очередь представитель России поинтересовался секретами казахстанской диверсификации экономики и индустриализации.

– Мы видим, как сейчас падают цены на нефть и сырьевые товары, все согласны, что сейчас необходимо диверсифицировать экономику. Очевидно, что давление на внешних рынках может еще нарастать. Поделитесь своим видением, как нужно действовать в таких условиях, как проводить модернизацию экономики? – обратился к Главе государства руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского центра Карнеги Александр Габуев.

– Индустриализацию нужно начинать, когда есть избыток средств, – ответил Нурсултан Назарбаев. – В наши «хорошие годы», когда нефть стоила более 100 долларов за баррель, мы создали Национальный фонд и все сверхдоходы добывающих компаний перечисляли туда. Именно эти накопленные средства позволили нам начать индустриализацию. И даже при наличии накопленных средств это очень непростой вопрос. Необходимо тщательно изучить, какую продукцию производить, и кто будет ее покупать.

Президент отметил, что Казахстан перешел уже ко второй пятилетке индустриализации. Новые предприятия создаются в наукоемких отраслях с использованием инноваций. В стране создается индустрия, ориентированная на будущее.

В завершение Глава государства пожелал участникам второго заседания Астанинского клуба конструктивного диалога, отметив важность повышения значимости тщательно проработанных решений по урегулированию глобальных и региональных проблем.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
ИИ расширяет творческий диапазон
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Акцент на качестве и эффективности
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
В интересах страны
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]