Создадим зеленый мир вместе!

392
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В Жамбылской области масштабное мероприятие «Создадим зеленый мир вместе!», призванное пробудить у детей интерес к изучению и сохранению природы, а также повысить их ответственность за окружающую среду, объединило 248 средних учебных заведений. 10 375 учащихся посеяли семена разных сортов деревьев в специально подготовленную в горшках почву. Посадочным материалом ребят обеспечило областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования, которое предоставило городскому и районным отделам образования не только семена деревьев, но и методические рекомендации по их высадке.

фото автора

Школьники отнеслись к этому делу с живым и неподдельным интересом. Для них оно стало своего рода долгосрочным лабораторным заданием. Вместе с учащимися таразской школы-гимназии № 30 им. Ш. Муртазы семена туи, можжевельника, ели и сосны высадил аким области Ербол Карашукеев.

Теперь до конца учебного года ребята будут наблюдать и ухаживать за ростками деревьев в своих классах. Примечательно, что все горшки именные, и каждый учащийся будет чувствовать особую ответственность. Во время летних каникул они продолжат уход за ростками дома, а осенью планируется высадить саженцы во дворах своих школ.

– Чистая окружающая среда – залог здоровья населения. Сейчас по инициативе Президента страны в республике проходит важная экологическая акция «Таза Қазақстан». Сегодня каждый может внести свой вклад в благоустройство родного края, поддержание порядка в нем. Уважение к природе, ее сохранение, бережное отношение к ней – долг каждого из нас, – отметил глава региона.

В ходе мероприятия также прошла церемония награждения победителей областного конкурса сочинений на тему «Какой вклад я внесу в улучшение экологии Казахстана?». В творческом состязании приняли участие 2 530 учащихся. Авторами трех лучших сочинений стали Нурали Керимбек из райо­на Т. Рыскулова, представитель Жуалынского района Айдын Артыкбай и Зангар Айт­бай из Тараза. Все победители получили от организаторов специальные призы – велосипеды.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]