Творчество, нашедшее отклик в сердцах

4738
Далелхан Коккозов

11 мая 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения видного представителя казахской литературы, известного писателя, общественного деятеля, драматурга, переводчика Рахметоллы Райымкулова.

коллаж Зауреш Смагул

Рахметолла Райымкулов известен как мастер пера, внесший весомый вклад в расширение границ нашей исторической памяти и обогащение духовного наследия претворением в художественные и реалистичные произведения явлений быта казахских аулов южного региона, противоречий структурных изменений и ценностей, имевших место в жизни общества в начале и середине ХХ века. Мероприятия, посвященные юбилею писателя, стартовали в Алматы и продолжились в селе Караманас Бостандыкского района Ташкентской области. Писатель начал свою трудовую деятельность в 1933 году в районе Верхний Чирчик Узбекистана как учитель, был редактором газеты «Алға».

С 13 по 15 мая в его родном ауле, давшем начало творчеству, был проведен ряд юбилейных мероприятий, организованных к 110-летию Рахметоллы Райымкулова его дочерью – заслуженным деятелем РК, директором Государственной концертной организации «Казахконцерт» имени Розы Баглановой» Актоты Раимкуловой при поддержке посольства Республики Казах­стан в Республике Узбекистан и некоммерческого акционерного общества «Отандастар». В их числе можно отметить литературно-познавательную встречу «Көрнекті жазушы Рахметолла Райымқұлов – ел ардағы», прошедшую во Дворце культуры «Дружба наций» Верхнечирчикского района, научно-прак­тическую конференцию «Қос елдің қыран тұлғасы», фото- и книжную выставку «Қаламгер өнегесі», состоявшиеся в Сою­зе писателей Узбекистана в Ташкенте. Участникам были представлены серийная книга «Гиб­ратты ғұмыр», посвященная жизни и творчеству Рахметоллы Райымкулова, презентация которой прошла недавно, и его книга для детей «Сұр көбелек».

Поздравительное письмо Главы государства Касым-Жомарта Токаева зачитал советник Президента РК Малик Отарбаев. В нем было отмечено, что «...Рахметолла Райымкулов – писатель, внесший большой вклад в развитие нашей духовности. Произведения писателя нашли отклик в сердцах читателей и получили заслуженную оценку. Он также перевел на казахский язык классические зарубежные произведения и оставил богатое духовное наследие. Трудовая деятельность писателя, несомненно, станет примером для подрастающего поколения».

Ряд молодых писателей стали победителями международного конкурса «Қос елдің қыран тұлғасы», организованного в рамках юбилея. Особого внимания были удостоены произведения Жасулана Тонкебайулы, Балжан Рзахметовой, Асем Абдурахмановой, Жанболата Маратулы, Акмаржан Ералиевой, Асем Орынбаевой, Арсена Нурлыбаева, Рустема Мухтарова, Айданы Меденовой, Гулим Олжабаевой, Аружан Ергешовой.

Мероприятия, проведенные в честь 110-летия Рахметоллы Райымкулова в Узбекистане, не только способствовали пропаганде творчества известного писателя среди подрастающего поколения, но и составили значительный вклад в укрепление дружбы между двумя странами.

Популярное

Все
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
Новые технологии кардинально меняют подходы
Лига плюща осталась мечтою
Шымкент – свидетель эпох
В Таразе открылся хаб «Дом ремесленников»
Вернули государству артефакты
От кафельного клея до шпаклевки
Место для лакокрасочной радуги
Есть у страны «вторая нефть», и это – животноводство
Новый виток развития железнодорожного сектора
Куклы могут тоже говорить...
Политическая летопись современности
Трудовой путь длиной в 600 лет
«Молочные реки» сами по себе не потекут
Полицейские Жетысу изъяли 54 кг наркотиков
Музыканты и охотники: скворцы в деле
Плотницкое кредо Даулетбека Джаркимбаева
Экспертный диалог продвигает практическое взаимодействие
Когда земляки говорят спасибо!
От полезных привычек до бизнес-проектов
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Таяние ледников – проблема всего человечества
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
Нацелены на рост и развитие
Память, звучащая в Слове
Премьер-министр Италии прибыла в Астану
В Уральске реконструируют набережную
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать в Казахстане
Караганда получила обновленный генплан
Новаторская пилотная зона CryptoCity появится в Казахстане
Иностранку задержали в аэропорту Алматы
Токаев дал эксклюзивное интервью катарскому телеканалу Al Jazeera
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

Фокус на граждан и их потребности
ГМК – опора экономического роста
Экспертный диалог продвигает практическое взаимодействие
Стал безработный фермером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]