Творчество, нашедшее отклик в сердцах

4635
Далелхан Коккозов

11 мая 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения видного представителя казахской литературы, известного писателя, общественного деятеля, драматурга, переводчика Рахметоллы Райымкулова.

коллаж Зауреш Смагул

Рахметолла Райымкулов известен как мастер пера, внесший весомый вклад в расширение границ нашей исторической памяти и обогащение духовного наследия претворением в художественные и реалистичные произведения явлений быта казахских аулов южного региона, противоречий структурных изменений и ценностей, имевших место в жизни общества в начале и середине ХХ века. Мероприятия, посвященные юбилею писателя, стартовали в Алматы и продолжились в селе Караманас Бостандыкского района Ташкентской области. Писатель начал свою трудовую деятельность в 1933 году в районе Верхний Чирчик Узбекистана как учитель, был редактором газеты «Алға».

С 13 по 15 мая в его родном ауле, давшем начало творчеству, был проведен ряд юбилейных мероприятий, организованных к 110-летию Рахметоллы Райымкулова его дочерью – заслуженным деятелем РК, директором Государственной концертной организации «Казахконцерт» имени Розы Баглановой» Актоты Раимкуловой при поддержке посольства Республики Казах­стан в Республике Узбекистан и некоммерческого акционерного общества «Отандастар». В их числе можно отметить литературно-познавательную встречу «Көрнекті жазушы Рахметолла Райымқұлов – ел ардағы», прошедшую во Дворце культуры «Дружба наций» Верхнечирчикского района, научно-прак­тическую конференцию «Қос елдің қыран тұлғасы», фото- и книжную выставку «Қаламгер өнегесі», состоявшиеся в Сою­зе писателей Узбекистана в Ташкенте. Участникам были представлены серийная книга «Гиб­ратты ғұмыр», посвященная жизни и творчеству Рахметоллы Райымкулова, презентация которой прошла недавно, и его книга для детей «Сұр көбелек».

Поздравительное письмо Главы государства Касым-Жомарта Токаева зачитал советник Президента РК Малик Отарбаев. В нем было отмечено, что «...Рахметолла Райымкулов – писатель, внесший большой вклад в развитие нашей духовности. Произведения писателя нашли отклик в сердцах читателей и получили заслуженную оценку. Он также перевел на казахский язык классические зарубежные произведения и оставил богатое духовное наследие. Трудовая деятельность писателя, несомненно, станет примером для подрастающего поколения».

Ряд молодых писателей стали победителями международного конкурса «Қос елдің қыран тұлғасы», организованного в рамках юбилея. Особого внимания были удостоены произведения Жасулана Тонкебайулы, Балжан Рзахметовой, Асем Абдурахмановой, Жанболата Маратулы, Акмаржан Ералиевой, Асем Орынбаевой, Арсена Нурлыбаева, Рустема Мухтарова, Айданы Меденовой, Гулим Олжабаевой, Аружан Ергешовой.

Мероприятия, проведенные в честь 110-летия Рахметоллы Райымкулова в Узбекистане, не только способствовали пропаганде творчества известного писателя среди подрастающего поколения, но и составили значительный вклад в укрепление дружбы между двумя странами.

Популярное

Все
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Укротительницы ветров и повелительницы времени
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
Призвание – помогать животным
По субсидиям тоже бывают долги
Историю подвига в сердце храним
Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сырдың Сәбирасы»
Готовы сделать «лецитиновый рывок»
Отремонтировать, продлить и сэкономить
Химия угля: новое дыхание индустрии
Построят две крупные ветряные электростанции
Покорили сердца самаркандцев
«Кайрат» упрочил свое лидерство
Больше нет понятия «трехсменка»
«Люблю разговаривать со своей многотонной машиной»
В Таразе открыли музей Бауыржана Момышулы
Должники за рубежом не отдохнут
Всегда на страже закона и порядка
Зеленый свет на пути «зеленой» генерации
Наполняемость водохранилища радует полеводов
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Будущее – за цифровыми активами
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Байсеите родились герои Бреста
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
От брони до боеприпасов
Подвиг на все времена
Премьер Индии отменил визиты в Европу
Вася-казах
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Итальянцы построят завод за 3 млрд тенге в СКО
Казахстан может сформировать мировой «золотой стандарт» вол…
Защитить лес от пожара
Казахстан – ОАЭ: нацеленность на долгосрочное партнерство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]