Первая предвыборная кампания Лидера нации

2301
Андрей Жданов

Вернувшись 5 ноября 1991-го в Алма-Ату после первого визита в Великобританию, Нурсултан Назарбаев весь последний осенний месяц года покидал пределы Казахстана лишь дважды – в общей сложности всего на два дня. Все остальное время он посвятил предвыборной кампании перед первыми всенародными выборами Президента Казахстана.

Решение об их проведении 1 декабря 1991 года Верховный Совет республики принял 16 октября. В тот же день Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О выборах Президента Казахской ССР». А уже 25 октября собрал для обсуждения и выработки плана предвыборной кампании своих доверенных лиц.

Доверенные лица

Закон разрешал претенденту на высший государственный пост в республике иметь до 20 доверенных лиц. У Нурсултана Назарбаева их было 19 – по одному в каждой из имевшихся тогда областей, а также в Алма-Ате. О критериях, по каким он выбирал помощников для агитации за себя, дают представление их судьбы и деятельность.

Например, в Карагандинской области интересы кандидата Нурсултана Назарбаева представлял Сергей Дрожжин – бригадир Карагандинского металлургического комбината, в коллективе которого начинал трудовой путь будущий Глава республики.

Приехавший из Череповца Дрожжин именно в Темиртау довел количество своих внед­ренных рационализаторских предложений до трех десятков, закрепился в роли наставника молодежи, стал кавалером ордена Трудового Красного Знамени, лауреатом Госпремии СССР 1980 года, депутатом Верховного Совета КазССР.

Свою предвыборную кампанию в Мангистауской области Нурсултан Назарбаев доверил координировать Ляззату Киинову, в то время одному из самых молодых руководителей в нефтегазовой промышленности, члену Верховного Совета КазССР. Он стал начальником крупного нефтегазодобывающего управления «Комсомольскнефть» в 37 лет, а в 40 – депутатом ВС республики. В дальнейшем работал генеральным директором объединения «Мангышлакнефть», дважды был акимом Мангистауской области, главой компании «КазМунайГаз», вице-министром нефтегазовой промышленности и энергетики Казахстана, сенатором.

В Семипалатинской области права своего полномочного представителя Нурсултан Назарбаев предоставил Акиму Атмачиди. Для него наша страна стала второй родиной. Родившийся в рабочей семье греков в портовом Туапсе, пятилетний Аким с матерью, братьями и сестрами в 1942 году был эвакуирован в Казахстан. Здесь и добился своих жизненных высот.

После учебы стал одним из пио­неров индустриального строительства. К моменту личного знакомства с Нурсултаном Назарбаевым уже был почетным гражданином Семипалатинска. После обретения республикой независимости дважды избирался депутатом ее Парламента. Удостоен званий заслуженного строителя и Народного Героя Казахстана.

Второй родиной республика была и для доверенного лица Нурсултана Назарбаева в Целиноградской области Владимира Баумейстера. Он родился в Азербайджане, в селе Грюнфельд, где с XIX века компактно жили приезжавшие и работавшие инженерами на местных медных рудниках немцы. Их потомки в 1942 году были высланы на юг Казахстана.

Тут отец Владимира работал учителем немецкого языка, был директором школы. Сам Владимир Альбертович стал известен в 1970–1980-е годы как хирург от бога. В багаже главного врача больницы и медицинского центра железнодорожников в Целинограде – Акмоле – Астане Баумейстера тысячи успешных операций, 12 государственных наград, включая орден «Құрмет», а также депутатство в Парламенте республики.

За равенство и межнациональное согласие

На встрече с доверенными лицами Нурсултан Назарбаев изложил тезисы своей предвыборной программы. Он подчеркнул, что остается твердым сторонником радикальных экономических реформ и последовательного перехода к рыночным отношениям. Также однозначно высказался претендент за равенство всех живущих в Казахстане народов и укрепление межнационального согласия.

На этом пути, отмечал Нурсултан Назарбаев, потребуется разработка и воплощение в жизнь многих принципиально новых законов, программы приватизации, а также изменение структуры управления экономикой и государством, подготовка и переобучение кадров, поддержка малого бизнеса и малоимущих слоев населения. При переходе к рынку и закреп­лении демократических начал, указывал кандидат в Президенты, неизбежны непопулярные шаги, которые принесут позитивный эффект не сразу.

«В этот период кто-то должен взять на себя эту тяжелую ношу, – говорил доверенным лицам Нурсултан Назарбаев. – Дай бог, чтобы нас люди понимали и верили, на доверии народа надо идти, двигаться вперед. Для того чтобы это осуществить, нужно взять на себя ответственность и смелость и двигаться вместе с народом вперед, вот для чего нужен всенародно избранный Президент».

Напомним, что впервые Нурсултан Назарбаев был избран Главой Казахстана Верховным Советом КазССР в апреле 1990 года сроком на 5 лет. И вопрос, почему через полтора года, то есть задолго до истечения своих законных полномочий, действующий Президент выдвинул идею всенародных выборов и без колебаний откликнулся на просьбу трудовых коллективов и ВС республики баллотироваться на них, волновал всех казахстанцев.

Поэтому, начав отвечать на этот вопрос перед доверенными лицами, Нурсултан Назарбаев неизменно обращался к нему в течение всей предвыборной кампании.

Круглые сутки нон-стоп

Как уже было сказано, в ноябре 1991-го Нурсултан Назарбаев отлучался из Казах­стана лишь дважды. Оба раза – в Москву, на заседания Госсовета страны, где решалась, но из-за политической войны между Президентом СССР Михаилом Горбачевым и главой России Борисом Ельциным так и не решилась судьба нового Союзного договора.

А все остальное время в нояб­ре Нурсултан Назарбаев провел в непрерывных поездках по респуб­лике и встречах с избирателями.

Первая из них состоялась 9–10 ноября в Гурьевской (ныне Атырауской) области. Там Президент посетил Тенгизское неф­тегазовое месторождение и поговорил с нефтяниками. Затем встретился с трудовыми коллективами и местными жителями в культурно-спортивном центре «Демалыс» в Эмбинском районе, Доме культуры Кзылкогинского района и Гурьевском областном драмтеатре.

11–12 ноября Президент уже был в Уральской (ныне Западно-Казахстанской) области. Здесь в зерносовхозе имени газеты «Правда» он осмотрел местный откормочный комплекс и другие производственные объекты, придирчиво интересовался условиями в детском саду, заходил в дома сельчан и подолгу беседовал с ними.

«Многонациональный Казахстан живет дружно, – говорил сельским труженикам Нурсултан Назарбаев. – И это наше главное достижение, главная гордость. За глубокий интернационализм нас, казах­станцев, уважают во всем мире. Уважают и за то, что, став суверенным государством, мы первыми в мире закрыли ядерный полигон. Мы никому не угрожаем, не имеем территориальных претензий, но и не позволим никому командовать на нашей земле».

13 ноября в Актюбинской области Назарбаев за день посетил местный завод ферросплавов, совместное казахстанско-итальянское предприятие «Акбет индастриз», производственно-трикотажное объединение, совхоз «40 лет Казахской ССР», а также подискутировал с избирателями в областном Доме советов.

Вернувшись в Алма-Ату, Нурсултан Назарбаев принял 15 ноября главного муфтия Духовного управления мусульман Казахстана Ратбека, архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия и главного муфтия Духовного управления мусульман Средней Азии Юсуфа. Они обсудили роль религии в возрождении духовных ценнос­тей народа и пути обеспечения межнационального согласия. И сошлись во мнении, что о соз­дании политических партий на религиозной основе не может быть и речи, поскольку политика преходяща, а религия вечна.

Передохнув сутки дома, 17 ноября Нурсултан Назарбаев отбыл в Семипалатинскую область. В городе Курчатове он встретился с военнослужащими.

«Исполняя волю народа нашей суверенной республики, я своим указом закрыл атомный полигон, – напомнил генералам, офицерам и рядовым Нурсултан Назарбаев. – Все, что происходило здесь на протяжении более чем сорока лет (наземные, подземные и воздушные взрывы), иначе как преступлением против казахстанцев не назовешь. Люди болеют, нарушено экологическое равновесие в природе. Мы первыми в мире закрыли один из пяти имеющихся на планете атомных полигонов. И что бы ни говорили военные о еще нескольких маломощных взрывах у нас, этого не будет никогда».

Десять дней в течение 19–29 ноября кандидат в Президенты Нурсултан Назарбаев колесил по Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казах­станской, Костанайской и Карагандинской областям.

В Усть-Каменогорске он побывал на строительстве мик­рорайона металлургов и Восточно-Казахстанском машиностроительном заводе, на Павлодарщине – в пригородном совхозе «Заря», а затем встречался с избирателями в областном Дворце культуры тракторострои­телей.

После общения с североказахстанцами Нурсултан Назарбаев дал интервью «Казахстанской правде», в котором сообщил: «Езжу по самым «горячим» регионам республики – побывал в Уральске, Усть-Каменогорске, собираюсь в Караганду, и мне нравится, что в Северном Казахстане царит спокойствие и взаимопонимание между людьми разных национальностей, что нет проблем с соседней Россией, границу с которой я бы всегда хотел видеть чисто условной. Такой, какая она есть в настоящее время».

«Будьте подлинными хозяе­вами своей земли, – говорил кандидат в Президенты труженикам племзавода «Сулукольский» в Семиозерном районе Костанайской области. – За все хорошее нам придется бороться сообща. Всех нас долго манили светлыми далями социализма. А дистанция до них с каждым годом увеличивалась все больше. Пройденный путь выстлан страданиями многих народов, в том числе казахского. И вел он в тупик. Переход к рынку тоже не дастся легко и просто, не рассчитывайте на это. Но это единственная возможная для нас дорога».

«Когда я решаю сложные воп­росы, я всегда думаю о вас, мои соратники, и рассчитываю на вас, на вашу поддержку», – заявил Нурсултан Назарбаев в Карагандинском театре имени Станиславского на встрече с избирателями, которые встретили это признание аплодисментами.

Из Караганды Нурсултан Назарбаев отправился в Темиртау – в свою рабочую колыбель, какой был для него Карметкомбинат. Его металлурги дали кандидату в Президенты целый ряд избирательских наказов, а на прощание вручили свидетельство почетного граж-
данина Темиртау.

Мандат всенародного доверия

Отдельного рассказа заслуживает встреча Нурсултана Назарбаева 15 ноября 1991 года в алматинском Дворце спорта с избирателями мегаполиса и столичной области. На ней, длившейся около четырех часов и транслировавшейся в прямом теле- и радиоэфире, Глава респуб­лики дал развернутые ответы на воп­росы, которые волновали весь Казахстан.

«Обстановка тяжелая, – признавался Нурсултан Назарбаев. – И я отдаю себе отчет, что любой трезвый политик посчитал бы настоящим профессиональным самоубийством принятое мной решение пойти в таких условиях на всенародные выборы. Тем более что никто не подталкивает, не вынуждает меня на такой шаг. Я только вернулся из поездки по Западному Казах­стану. Побывал в самой глубинке – в колхозах, совхозах, у самых простых людей. И даже там меня аксакалы с удивлением спрашивали: Нурсултан, зачем тебе выборы? Все тебя знают, верят тебе. Чего ты хочешь? Наверняка подобные вопросы витают и в этом зале, их задают себе миллионы казахстанцев, сидящих сейчас у своих телевизоров. Я уверен, что политический вес Президента, обладающего всенародным мандатом доверия, будет неоспоримо выше. Сам факт проведения всенародных выборов значительно поднимет демократический престиж Казахстана, позволит решительнее наполнять его суверенитет и независимость конкретным практическим смыслом. И это первая из ряда причин, по которым я согласился еще раз пройти через горнило выборов».

Переходя ко второй причине необходимости всенародных выборов Президента, Нурсултан Назарбаев напомнил избирателям антигосударственный путч в Москве в августе 1991-го.
По его мнению, решительно действовать в экстремальной ситуации и бороться против реакционных сил способен только тот глава государства, который получил полномочия от всего народа.

«Мне лучше, чем кому-либо, известно, насколько живучи реакционные силы, – отмечал Нурсултан Назарбаев. – Они еще не исчерпали своих ресурсов. Так можем ли мы, зная это, рисковать нашей молодой, не­окрепшей демократией?».

Третья причина, по мнению кандидата в Президенты, заключалась в том, что Казах­стан – многонациональное государство. Получив всенародное признание, Президент сможет опереться на поддержку всех национальнос­тей и народнос­тей республики. А это значит, что проводимая в Казахстане политика межнационального согласия получит еще более прочную основу. «Никто уже не обвинит Президента, что он радеет лишь об одной нации и игнорирует интересы других», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Главным же обстоятельством, диктующим необходимость прямых президентских выборов, Нурсултан Назарбаев вновь называл тяжелую экономическую ситуацию, которая требовала быстрых и решительных действий.

«Это непростые шаги навстречу грядущему рынку, которые, прямо скажу, будут трудными и непопулярными у населения, – отметил Глава республики. – Я имею в виду свободные цены, приватизацию, закрытие убыточных предприятий, что повлечет за собой безработицу, другие социальные стрессы. Только имея мандат всенародного доверия, Президент может решительно пойти на эти тяжелые, но абсолютно необходимые меры, чтобы быстрее вырваться из экономической трясины, сократить затянувшееся ожидание людьми лучшей жизни».

Словом, какой серьезный воп­рос ни затрагивай, каждый оказывался тесно связан с проб­лемой всенародных выборов, отмечал Нурсултан Назарбаев.

«Она вызвана отнюдь не искусственно, а самой жизнью, – итожил тему оратор. – В ее основе вовсе не эгоистическое стремление получить всю полноту власти, как думают некоторые недалекие политики, а объективная необходимость. К тому же полнота власти предполагает и полноту ответственности. Брать же ее на себя, поверьте, – нелегкое дело».

Не человек для государства, а государство для человека

Говоря о провалах в экономике, Нурсултан Назарбаев подчеркивал, что глубокий кризис поразил не только и социально-политическую сферу, но и общественное сознание. А это порождало мучительные воп­росы: как жить, во что и кому верить, что ждет страну, какой будет судьба детей и внуков казахстанцев?

«Я тоже задавал их себе – и сейчас глубоко уверен, что возрож­дение и процветание республики возможно лишь в том случае, если в основу государственной политики будет положен тезис «не человек для государства, а государство для человека», – указывал главное направление оздоровления общества кандидат в Президенты.

«Я обращаюсь к вам как к соратникам по огромному, небывалому в истории Казахстана делу, – отмечал он. – Мы стоим на пороге поистине переломных событий. Именно от нас будет зависеть, каким путем пойдет республика, какая судьба ждет Казахстан. Я предлагаю вам свой путь. Тот, который вижу и в правильности которого глубоко убежден».

«Очень надеюсь на вашу поддержку, – завершил свое выступ­ление перед алматинскими избирателями Нурсултан Назарбаев. – О вашем выборе я узнаю 1 декабря 1991 года, когда вы отдадите свои голоса за первого всенародно избранного Президента Казах­стана. Я не обещаю скорых побед и всеобщего благоденствия. Я не обещаю, как некоторые, райских кущ. Но я убежден, что путь, по которому мы все вместе пойдем, приведет нас не в какое-то туманное и никому не понятное «светлое будущее», а на проторенную, столбовую дорогу общемировой цивилизации».

В многодневном предвыборном турне по республике Нурсултана Назарбаева сопровождали не только отечественные журналисты, но и телегруппа британского медиахолдинга Би-би-си. «Мы снимаем фильм о вашем Президенте, – сообщила казахстанским коллегам продюсер Кэт Уайт. – Лично мне Назарбаев нравится тем, что он честен, правдиво говорит с людьми. Он любит народ».

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Этностиль остается на пике популярности
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Черепахи умеют улыбаться
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Превратили остановку в арт-объект
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
В центре знают о нуждах регионов
Легионеры будут уповать на меценатов
Дождалась котельная ремонта
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]