Астанчане могут стать волонтерами на Всемирных играх кочевников

Дана Аменова
специальный корреспондент

На время проведения Всемирных игр кочевников в качестве волонтеров привлекут около тысячи учащихся столичных колледжей и студентов вузов, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz и gov.kz

По информации акимата Астаны, серии встреч, где разъяснят о наборе в ряды волонтеров, пройдут в столичных учебных заведениях.

— Мы презентуем отбор студентов в рамках подготовки к V Всемирным играм кочевников. Данная работа проводится совместно с дирекцией по подготовке к играм. У нас есть определенные критерии, с которыми можно ознакомиться на сайтах и в социальных сетях. Как таковых ограничений у нас нет. Мы также рассматриваем вопрос участия международных волонтеров. Основным из критериев к будущим претендентам будет знание иностранных языков, в данном случае английского и турецкого, — рассказал руководитель управления по вопросам молодежной политики Астаны Самат Ибраев.

По его словам, на время проведения соревнований молодые люди будут обеспечены специальной экипировкой, питанием и транспортом.

– Что касается проживания, это будет зависеть от того, сколько человек мы наберем, потому что в числе студентов есть как городские, так и иногородние учащиеся. Все вопросы будут решаться по мере поступления, – продолжил он.

Как отметили организаторы, в выборе волонтеров обратят внимание на кандидатов в возрасте 14-75 лет. Их помощь будет необходима по следующим направлениям: прием участников с гостями, развозка в центры аккредитации и гостиницы, помощь в комплексах, где проводятся спортивные мероприятия, организация культурно-массовых мероприятий и доставка еды участникам во время игр.

В городской администрации проинформировали, что по предварительным прогнозам, в V Всемирных играх кочевников примет участие около 4 тысяч представителей более 100 стран мира.

— Желающие заняться волонтерством могут зайти в раздел «Волонтер» на сайте и заполнить анкету. Отбор производится посредством заполненных анкет. На собеседование будут приглашены волонтеры, соответствующие всем требованиям. Получить информацию можно на странице @Volunteer_nomadgameskz в социальных сетях Instagram и Tik Tok, а также в WhatsApp и в Telegram по телефону 8 701 841 20 24, — уточнили в столичном акимате. 

Напомним, во время проведения V Всемирных игр кочевников с 8 по 14 сентября 2024 года  в Астане пройдут соревнования по 20 видам национальных и народных игр, в их числе конный спорт, национальные виды борьбы, стрельба из лука, традиционные интеллектуальные игры, перетягивание каната и другие. Кроме того, помимо официальной программы, запланированы специальные показательные конкурсы для представления 10 видов национального искусства.

На ипподроме «Казанат» и на территории этноаула состоятся соревнования по конным скачкам, стрельбе из традиционного лука и национальным видам охоты с птицами, а также состязания на лошадях. Во Дворце единоборств им. Ж. Ушкемпирова и в ледовом дворце «Алау» состоятся соревнования по национальным видам борьбы и народным играм, в комплексе «Думан» - традиционные интеллектуальные игры.

Также ранее сообщалось, что по предварительным прогнозам, в соревнованиях примут участие около 4 тысяч участников из более 100 стран мира. Недавно был представлен тизер V Всемирных игр кочевников в Астане, которые пройдут под девизом «Ұлы Дала дүбірі» - Встреча в Великой степи». 

 

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Педагог работает на будущее страны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Сборная Казахстана выиграла третий матч на ЧМ по хоккею в П…
Асем Орынбай повторила мировой рекорд на ЭКМ по стендовой с…
Казахстан впервые в истории вышел в 1/8 финала ЧМ по настол…
Астана примет международный турнир по велоспорту на треке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]