Бекет Махмутов: Домашний чемпионат мира по дзюдо обязан стать успешным для Казахстана

819
Интервью подготовил Ерзат СЕРГАЗИН
– Наша страна широко известна в спортивном мире благодаря мудрой политике Главы государства Нурсултана ­Назарбаева. Казахстан проделал большой путь в политическом, экономическом, социально-культурном, спортивном развитии, – начал Бекет Махмутов. – Успехи наших соотечест­венников на мировой арене в первую очередь связаны с предоставляемыми условиями, сегодня можно констатировать, что казахстанские атлеты обеспечены всем необходимым.
– В спорте вы проработали долгое время и, соответственно, знаете кухню изнутри. Какими критериями руководствует­ся международная федерация того или иного вида спорта, когда доверяет стране проведение крупномасштабных соревнований?
– В этом вопросе мелочей не бывает. Чтобы завоевать право провести у себя чемпионат мира, нужно соответствовать многим требованиям. Казахстан в организационном плане давно зарекомендовал себя с наилучшей стороны, в республике проводится множество масштабных мероп­риятий, в том числе и в спорте. К тому же наша страна активно участвует в процессе по развитию всего мирового спорта. За последние годы на территории республики проходит множество турниров по различным летним и зимним видам спорта – континентального и планетарного масштаба. Как правило, у зарубежных гостей всегда остаются положительные впечатления от уровня организации мероприятий, проводимых в Казахстане.
Это первый фактор. Во-вторых, члены исполнительного комитета при выборе страны-хозяйки обязательно руководствуются положением дел и тем, на каком уровне в стране обстоит дело с развитием и традициями в спорте.
С обретением независимости наши спортсмены получили право выступать отдельной командой. Да, у нас были квалифицированные атлеты, большой потенциал, но тогда о Казахстане никто не знал, и нам с чистого листа приходилось завоевывать авторитет для молодого государства. Если относиться к делу с душой, искренне, то в любом начинании можно добиться успеха. С момента создания Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта, вошедшие в организацию олимпийские единоборства получили новый импульс в своем развитии. Вы только посмотрите, каждый год у нас проходят чемпионаты мира. В 2013 году в Алматы состоялось первенство планеты по боксу – самому ударному виду спорта в Казахстане. В прошлом году в этом же городе прошел чемпио­нат мира по тяжелой атлетике. В текущем году лучшие дзюдоис­ты планеты соберутся в Астане.
Все это – колоссальная работа профильных менеджеров Конфедерации и огромная заслуга председателя данной организации Тимура Кулибаева.
Со своей стороны всяческую помощь общественным организациям и большую работу во благо спорта проводит Национальный олимпийский комитет под руководством Темирхана Досмухамбетова.
Данная ударная работа полностью соответствует указанию Президента Казахстана по со­циальному развитию страны в рамках вхождения государства в топ-30 передовых стран планеты.
24 августа станет историческим днем для казахстанского спорта – в Астане в этот день стартует чемпионат мира по одному из зрелищных и динамичных видов единоборств. Уверен, что предстоящее первенство планеты по дзюдо оставит у участников и гостей лишь положительные впечатления.
Когда Казахстанскую федерацию дзюдо возглавил Кенес Ракишев, я говорил, что жду от него успехов и дальнейшего динамичного развития. Данные ожидания он оправдывает. Отечественное дзюдо получило в свои ряды человека, который, являясь большим патриотом Казахстана, делает все возможное для развития нашего дзюдо на должном уровне. В скором времени в Алматы откроется Центр дзюдо, где спортсмены будут заниматься в специализированном комплексе, отвечающем всем международным стандартам.
Улучшение показателей дзюдо во всех областях является для республиканской федерации прио­ритетом. Ведь первостепенная цель федерации – популяризация дзюдо именно в регионах. Другая важнейшая задача – подготовка спортсменов национальных сборных и их успешное выступление на соревнованиях высшего уровня. В целом с каждым годом уровень дзюдо в стране растет, и это не может не радовать.
– Какой результат сборной Казахстана на домашнем чемпионате мира вы сочли бы успешным?
– Все болельщики связывают надежды на удачное выступление национальной команды, и наши дзюдоисты должны выложиться на сто процентов, чтобы оправдать эти ожидания. Подняться на пьедестал почета такого масш­табного соревнования как чемпионат мира, еще и в родных стенах, при своих болельщиках. – мечта любого спортсмена.
В мужской сборной есть признанный лидер – Максим Раков, который знает, что такое завое­вывать награду высшего достоинства (выигрывал ­ЧМ-2009. – Ред.). Азамату Муканову два года назад не хватило всего одного шага, чтобы пов­торить достижение Максима.
Наблюдается прогресс в профессиональном росте таких спортсменов, как Ислам Бозбаев, Ельдос Сметов. На смену старшим товарищам подросла достойная смена в лице Азиза Калкаманулы и других. Есть квалифицированные спортсменки и в составе женской сборной. Главный тренер национальной команды Ермек Имамбеков – опытный, знаю­щий, умеющий.
Дома, как говорится, помогают и стены. Казахстанские болельщики вправе надеяться, что чемпионат мира в Астане станет самым успешным для наших дзюдоистов. Во всяком случае, сборная обязана «лечь костьми», но выиграть «золото».
Как я уже отмечал, чемпионат мира по дзюдо – третье первенство планеты по видам спорта, входящим в конфедерацию, которое пройдет в Казахстане за три года. Не только в республике, но и в мире мало какое спортивное объединение может похвастать такой ударной работой. Потенциал у организации большой, и в будущем Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта способна выйти на еще более масштабный уровень.

Популярное

Все
Пенсионерам вход бесплатный
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе открылся Дом культуры
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Виноградные слезы
Кто может пройти бесплатные скрининги в поликлиниках
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Задержан начальник хоккейной команды «Кулагер»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]