Датчане любят чудеса

273
Аскар Бейсенбаев

Ох и любят же датчане сказки! Недаром среди них родился один из самых известных в мире писателей Ганс Хрис­тиан Андерсен, написавший и «Снежную королеву», и «Дюймовочку», и «Гадкого утенка». Вот и их сборная по футболу уже во второй раз пишет почти сказочную историю.

Как известно, в 1992 году сборная Дании стала чемпионом Европы, попав на турнир в последнюю минуту, где заменила дисквалифицированную Югославию. Тогда команда преодолела групповой этап, после чего в полуфинале взяла верх по пенальти над Нидерландами, а уже в финале, благодаря голам Йона Йенсена и Кима Вильфорта, была повержена с «сухим» счетом 2:0 и грозная сборная Германии. У датчан тогда было всего две недели на подготовку, в то время, как все другие дружины целенаправленно готовились почти год.

На этом же чемпионате сборная Дании стала первой командой в истории первенств Европы, которая вышла в плей-офф турнира, проиграв первые два матча группового этапа. Причем в первом поединке потомки викингов уступили финнам из-за шокового состояния, когда у их игрока Кристиана Эриксена была зафиксирована остановка сердца. Во втором они прогнозируемо были биты великолепной сборной Бельгии, а в треть­ем им уже было необходимо не просто побеждать Россию, но еще и сделать это с крупным счетом. И им это удалось!

На 38-й минуте Миккель Дамсгор открыл счет, на 59-й Юссуф Поульсен удвоил преимущество датчан на табло, а на 80-й и 82-й минутах взятием ворот еще и отметились Андреас Кристенсен и Йоахим Мехле. Все, что смогли сделать россияне, так это отыграть мяч, да и то с пенальти, который забил Артем Дзюба. Одержав разгромную победу 4:1, датчане набрали столько же очков, сколько и финны, и россияне, но за счет лучшего соотношения забитых и пропущенных мячей прошли дальше! В 1⁄8 финала «викинги» встретятся с еще одной командой – открытием турнира – сборной Уэльса.

Кстати, датчанам еще и помогло уверенное выступление в группе В сборной Бельгии, которая в последнем матче отборочного тура обыграла Финляндию со счетом 2:0 и показала 100%-ный результат наряду с национальными командами Италии и Нидерландов. У «Красных дьяволов» по голу в ворота сборной Суоми забили Лукаш Градецки (74-я минута) и Ромелу Лукаку (81-я), причем Лукаку забил еще один мяч, но его отменили после видеопросмотра.

Сразу отметим и «оранжевых». Последнюю игру в группе С нидерландцы провели у себя дома на стадионе «Йохан Круифф Арена» в Амстердаме против Северной Македонии и завершили ее со счетом 3:0. На 24-й минуте матча счет открыл Мемфис Депай, на 51-й минуте Жоржиньо Вейналдум увеличил пре­имущество «оранье», а спустя еще 7 минут Вейналдум оформил дубль.

В этой группе была самая интересная борьба за второе место. На него претендовали сборные Австрии и Украины, сошедшиеся в очном поединке. Фортуна и игровое мастерство здесь оказались на стороне австрийцев, которые победили благодаря единственному голу на 21-й минуте Кристофа Баумгартнера, а украинцы и македонцы отправляются домой («жовто-блокитные» из-за разницы мячей точно не станут одной из лучших третьих команд турнира).

Теперь давайте немного поговорим о Кубке Америки, проходящем в эти дни в Бразилии. Минувшей ночью там состоя­лись два поединка, и обе в группе «А». Так, в городе Куяба на «Арена Пантанал» встретились сборные Уругвая и Чили. Счет на 26-й минуте открыл чилиец Эдуардо Варгас, а на 66-й автогол Артуро Видаля принес ничью сборной Уругвая.

Также в городе Бразилиа на стадионе «Манэ Гарринча – Национальный» сборная Аргентины экзаменовала Парагвай и выиграла лишь с минимальным счетом 1:0 благодаря голу на 10-й минуте Алеханд-ро Гомеса. В этом поединке скорее стоит отметить достижение одного из лучших игроков планеты Лионеля Месси, который повторил рекорд легендарного аргентинца Хавьера Маскерано по играм за сборную. У обоих игроков по 147 поединков в футболке сборной Аргентины. Самое интерес­ное, что ни Маскерано, ни Месси при этом так ни разу и не становились чемпионами мира, Южной Америки, но выигрывали Олимпийские игры.

Популярное

Все
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахских боксеров
Сборная Казахстана по боксу выиграла командный зачёт чемпионата мира
Токаев провел заседание Совбеза по вопросам кибербезопасности
Гимнаст Нариман Курбанов стал победителем этапа Кубка вызова
Жители Китая сообщили об уничтожении НЛО
Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США
Кроуфорд победил «Канело» в бою за «абсолют»
Unico Play: первый казахстанский онлайн-кинотеатр запустили в Астане
В центре Семея грузовик провалился в яму
Наталья Богданова вписала своё имя в мировую историю бокса
Вратарь футбольного клуба «Кайрат» получил травму в матче против «Актобе»
Водителей освободили от оплаты за участки дорог с дефектами в РК
Глава Сената встретился с Генеральным секретарём Всемирной исламской лиги
Бывшего силовика экстрадировали из Турции за крышевание игорного бизнеса
Масштабную схему хищения дизтоплива раскрыли в Карагандинской области
Проект Tugan Qala - искренняя любовь к городу
Команда Team Falcons выиграла турнир по Dota 2
Роналду вручили «Золотую бутсу» от Саудовской Аравии
День танкиста отмечают в Казахстане
Делегация Нацгвардии МВД Казахстана посетила Азербайджан
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]