Эффективный механизм обеспечения безопасности

756
Олег ТАРАН
В работе этого мероприятия приняли участие делегации, возглавляе­мые генеральными прокурорами Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. Работу форума наполнило новым содержанием присутствие на нем глав надзорных ведомств государств – наблюдателей ШОС: Афганистана, Беларуси, Индии, Монголии, Пакистана.
С приветственным словом перед собравшимися выступил помощник Президента – секретарь Совета безо­пасности РК Нурлан Ермекбаев, который обозначил новые ориен­тиры взаимного сотрудничества в рамках ШОС. По его словам, государствам организации предстоит создать эффективный механизм обеспечения безопасности информационного пространства и укрепления контро­ля за Интернетом и противодействия другим угрозам. Он также подчеркнул, что в Стратегии развития ШОС на 2020–2025 годы, утверж­денной главами государств на недавнем уфимском саммите, придается большое значение повышению эффективности борьбы с сепаратизмом, терроризмом и экстремизмом, а также серьезное внимание уделяется борьбе с различными видами преступности.
Открывая заседание, Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев отметил, что для ШОС вопросы обеспечения стабильности и безо­пасности в регионе всегда были в центре внимания. Благодаря совместным усилиям прокуратур стран – членов ШОС заложена прочная основа для эффективного функционирования этой организации, что показывает высокий уровень доверия и взаимопонимания между ними. Поэтому диалоговая площадка и построенная система сотрудничества органов прокуратуры дают огромную возможность для реализации планов, намеченных главами государств.
В ходе форума обсуждался широкий круг вопросов обмена опытом в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, другими видами трансграничной преступности и незаконной миграцией. По результатам обсуждения повестки дня руководители генпрокуратур государств – членов ШОС подписали протокол заседания по повышению эффективности международного сотрудничества по вопросам взаимной правовой помощи, продолжению обмена опытом по основным направлениям прокурорской деятельности, принятию мер по противодействию различным трансграничным угрозам безопасности.
Также было принято решение о проведении очередного заседания генеральных прокуроров стран – членов ШОС в Китайской Народной Республике в 2016 году.
Сообщая об итогах заседания на выездном брифинге Службы цент­ральных коммуникаций при Президенте РК, А. Даулбаев отметил, что состоялся очень конструктивный обмен опытом работы прокуратур государств – членов ШОС по противодействию незаконному перемещению через границы наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров. Было акцентировано внимание на вопросах обмена информацией о планируемых терактах, методике по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму, предотвращению выезда граждан для участия в боевых действиях в рядах террористов.
В свою очередь генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что сегодняшний масштабный, яркий, глубокий и заинтересованный разговор, который состоялся за «круглым столом» астанинского Дворца Независимос­ти, – еще один вклад в упрочение широкого, обращенного в будущее взаи­модействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Приоритетом здесь остается обеспечение региональной безопаснос­ти и стабильности, борьба с силами «трех зол»: трансграничной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и незаконной миграцией.

Популярное

Все
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
На принципах гуманности
У следователя – ключевая роль
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Заказ к столу доставит Арыстан
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]