Гражданин, патриот, человек

5667
Нургали Билисбеков, генерал-лейтенант

Линия жизни генерала Ержана Исакулова настолько насыщена делами и событиями, что рассказать о ней в небольшой газетной статье практически невозможно. Поэтому хотелось бы уйти от сухих формулировок биографии, чтобы полноценно раскрыть все его грани как человека высокого духа, неординарных интеллектуальных способностей и природного таланта, направленных на беззаветное служение Родине.

Ержан Бекбауович родился 15 июня 1953 года в Толебийском районе Южно-Казахстанской области, в 1974-м окончил Казахский политехнический институт по специальности инженер-металлург. Потом начал работать мастером горно-обогатительного комбината «Каззолото» в Целиноградской области.

В 1977-м Ержан Исакулов окончил Высшие курсы КГБ СССР в Минске, с января 1978 по ноябрь 1995 года проходил действительную воинскую службу в управлениях КГБ по Чимкентской и Гурьевской областям Казахской ССР и КНБ Республики Казахстан. С декабря 1995 года по декабрь 2001-го являлся начальником управления КНБ по Акмолинской области, управления КНБ по Акмолинской области и по городу Астане, департамента КНБ по городу Астане. С декабря 2001 года по август 2007-го был заместителем председателя КНБ РК. С августа 2007 по ноябрь 2011 года – депутат Мажилиса Парламента РК. После, с декабря 2011 года по июнь 2013 года служил замес­тителем начальника главного разведывательного управления Министерства обороны РК.

Генерал-майор Ержан Исакулов – почетный сотрудник Комитета национальной безопас­ности, кавалер ордена «Данқ», награжден знаком отличия «За заслуги перед военной разведкой Вооруженных сил Республики Казахстан «Алтын үкі». Толебийский район и город Туркестан считают его своим почетным гражданином. Ержан Бекбауович – доктор политических наук, автор трех монографий, трех учебных пособий и более сорока научных работ. Женат, имеет троих детей и внуков.

Такова краткая биография генерал-майора Исакулова, вмес­тившая в скупых строках богатейший жизненный путь. Безусловно, эта справка может дать весьма четкое представление о нем как о профессионале. Но разве может она полностью раскрыть качества моего старшего товарища, патриота, внесшего весомый вклад в становление независимого Казахстана? Потому я решил поделиться именно тем, что не укладывается в эти лаконичные строки.

О генерале Исакулове написано немало монографий, подготовлено документальных материалов, в 2003 году в Алматы издательством «Жібек жолы» издана книга «Ержан Исакулов туралы ойлар» под редакцией В. Г. Авершина. И задача передо мной стояла непростая, а потому весьма интересная.

Истоки жизненной силы

Начну с того, что Ержан Исакулов происходит из знатного рода, является прямым потомком Бек­асыла Биболатулы (1822–1915) – автора рукописного труда по тео­софии «Зигзал», еще при жизни причисленного к лику святых.

Родился Ержан Бекбауович в одном из живописных уголков Южного Казахстана, рядом с заповедником «Аксу-Жабаглы», на месте слияния трех бурных горных рек – Сайрамсу, Каскасу, Карасора, где возвышаются величавые руины ставки Есимхана, известного как правителя, сумевшего объединить и превратить Казахское ханство в сильное централизованное государство. Предок нашего генерала в седьмом колене – Кудайберды-би – как раз и был главным визирем того самого Есимхана.

Но упоминаю я об этом вовсе не для того, чтобы возвысить генерала Исакулова. Цель другая – показать, где берут начало истоки его жизненной силы, природного дарования, аналитического склада ума, незаурядных организаторских способностей, оперативного чутья, целеустремленности, железной воли и высокого благородства.

Со слов людей, знавших его с юности, в годы учебы в школе и в институте, Ержан Бекбауович заметно выделялся среди сверстников: отличался особой общительностью, пытливостью ума и ответственностью. В характеристике, утвержденной начальником Высших курсов КГБ СССР, было отмечено: «...Исакулов Е. Б. обладает феноменальной памятью, всеми необходимыми для оперативного работника качествами, может быть использован в острых участках оперативной деятельности контрразведывательных подразделений...» Возможно, именно эти качества стали основанием решения УКГБ по Чимкентской области поручить молодому оперработнику Исакулову организацию контрразведывательной работы на производственном объединении «Чимкентшина», строящемся при техническом содействии ведущих западных фирм.

О достигнутых им результатах тогда заговорили не только в КГБ Казахской ССР, но и в центральном аппарате КГБ СССР. Он был поощрен грамотами председателей КГБ республики и страны, нагрудным знаком «60 лет ВЧК-КГБ».

Громкие дела

В 1989 году Ержан Исакулов назначен заместителем начальника отдела УКГБ по Гурьевской облас­ти, и ему поручено курировать организацию работы на Тенгизском нефтяном месторож­дении, где международным консорциумом ведущих фирм ФРГ, Франции и Канады возводился хорошо известный сегодня нефте­газовый комплекс. В настоящее время «Тенгизшевр­ойл» является крупнейшим в республике нефтедобывающим предприятием, ежегодно добывает 25 млн тонн нефти и миллиарды кубов газа, вносит весомый вклад в экономику Казахстана.

Под руководством Ержана Исакулова на Тенгизе был проведен ряд оперативных мероприятий, получивших в то время высокую оценку со стороны Алматы и Москвы.­ Тем самым значительно вырос рейтинг УКГБ по Гурьевской области.

В мае 1991 года Ержан Исакулов переведен в Центральный аппарат КГБ КазССР. Перед ним была поставлена задача создать и возглавить подразделение по организации контрразведывательной работы в финасово-кредитной системе страны. Указанное под­разделение обеспечивало секретность изготовления и ввода национальной валюты – тенге, своевременно обеспечивало руководство страны объективной и проверенной информацией о негативных тенденциях в финасово-кредитном секторе, принимало кардинальные меры по его оздоровлению. Кроме того, этому подразделению удалось разоблачить организованную преступную группу из числа высокопоставленных руководителей Нацбанка и ряда коммерческих банков страны.

По оценке специалистов, это первое в истории отечественной спецслужбы успешно раскрытое коррупционное дело. За достижение этих результатов Исакулову было досрочно присвоено звание «полковник».

В декабре 1995 года его назначили начальником управления (с 1998 – департамент) КНБ по Акмолинской области. Исакулову поручили обеспечить безопас­ность передислокации высших органов управления и власти страны из Алматы в Астану. С этой задачей возглавлямый им орган справился успешно, и Указом Президента РК Ержан Исакулов получил высшее воинское звание «генерал-майор».

В начале 2000-х годов под его руководством и во взаимодействии с подразделениями Цент­рального аппарата КНБ РК был разоблачен двойной агент иностранных спецслужб «Хазар».

Приоритеты национальной безопасности

В декабре 2001 года Ержан Исакулов распоряжением Президента РК Нурсултана Назарбаева был назначен заместителем председателя Комитета национальной безопасности. На этом посту он более шести лет курировал кадровые и финансово-хозяйственные вопросы ведомства. По единодушному мнению руководящего и оперативного состава, в тот период подбор и расстановка кадров, а также социально-бытовые воп­росы решались в соответствии с принципами меритократии и на системной основе.

Многие оперативные работники были выдвинуты на руководящие должности, более двадцати из них получили звание «генерал». Многие из них в настоящее время находятся в руководстве КНБ рес­публики, Центрального аппарата и его территориальных органов. В новой столице были построены главные здания центрального аппарата КНБ РК, малосемейное общежитие на 180 семей и общежитие на 300 мест. Практически полностью обеспечены жильем передислоцированные из Алматы в Астану сотрудники Центрального аппарата, а также нуждающиеся сотрудники территориальных органов, о чем они с благодарностью вспоминают до сих пор.

Будучи членом Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК, Ержан Исакулов активно отстаивал интересы страны на международной арене, лично руководил разработкой ряда ныне действующих законов в области обороны и безопасности.

После завершения депутатских полномочий генерал-майор был направлен на дальнейшую службу в Министерство обороны, где ему поручили создание и руководство подразделениями по антитеррористической защите личного состава и объектов военного ведомства, а затем АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг», которое осуществляет руководство оборонно-промышленным комплексом страны. Результаты его работы отмечены знаком отличия «За заслуги перед военной разведкой Вооруженных сил Республики Казахстан «Алтын үкі».

И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, он по-прежнему активен и бодр: занимается научно-исследовательской работой в области истории, передает свой богатый опыт ученикам.

Ержан Бекбауович Исакулов – один из немногих высококвалифицированных специалистов в области реформирования современной государственной службы, государственного управления и кадрового менджмента. Он автор ряда монографий на указанные темы, учебных пособий «Основы государственной кадровой политики» и «Кадровое обеспечение органов национальной безопасности».

Я горд своим знакомством с ним и благодарен судьбе за то, что когда-то она свела меня с этим замечательным человеком!

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Опора единства и преемственности
Рынок попал под ковш экскаватора
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Тот самый вкус детства
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Взаимодействие без условий
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Трансформатор не вынесет двоих…
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Финансовая безопасность — в приоритете
Я стану полицейским!
Территория добра и вдохновения
На шаг ближе к мечте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]