Заказ к столу доставит Арыстан

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

В столичном ресторане «Турандот» работает необычный сотрудник – робот-официант по имени Арыстан. На первый взгляд, это просто техника, но для гостей он давно стал всеобщим любимцем и «изюминкой» заведения.

фото столичного акимата

Управляющий директор ресторана Куралай Саутбаева рассказывает, что робот китайского производства Арыстан заступил к ним на службу в 2019 году. При росте 132 сантиметра этот «сотрудник» может перевозить до 30 кг груза. Скорость его движения сопоставима со скоростью обычного человека, примерно метр в секунду. Заряда батареи хватает на 8–12 часов, после чего машина сама подъезжает к станции подзарядки.

Арыстан выполняет четкий набор задач: принимает заказы с кухни и развозит блюда по столам. Он даже может говорить.

– Наша задача была не просто запустить технику, а вписать ее в логистику зала, – рассказывает Куралай Саутбаева. – Мы забили в программу нумерацию столов, проложили маршруты. Официант на кухне ставит заказ на полки робота и нажимает номер стола. Доехав до места, он вежливо просит: «Пожалуйста, заберите заказ», а затем благодарит и желает приятного аппетита.

Встроенные сенсоры умного помощника не позволяют ему сталкиваться с людьми и наезжать на стол. Если вдруг на пути ему встретится гость, Арыстан остановится и вежливо попросит дорогу.

Стоит «официанту» выехать в зал, как он тут же оказывается в кольце маленьких поклонников. Дети в восторге бегают рядом, трогают его, а взрослые спешат снять на телефон. Робот стал настоящим «магнитом» для именинников.

– Часто при бронировании стола гости уточняют: «А робот нас сегодня поздравит?» Уже стало традицией, что наш Арыстан выносит праздничный десерт, поздравляет детей и дарит посетителям море позитива и эмоций, – улыбается Куралай Саутбаева.

Главный вопрос, который возникает при виде такой техники: не вытеснят ли роботы людей? В ресторане уверены, что это исключено. По словам управляющего директора, Арыстан дополняет работу персонала.

– Пока робот везет тяжелые подносы с горячим в правое крыло зала, человек может уделить больше времени общению с гостями в левом, принять новый заказ или просто создать ту самую атмосферу уюта, которую не сделает ни один робот, – говорит Куралай Саутбаева.

Особое внимание в ресторане уделяют национальным ценностям. К примеру, в этом году в преддверии Наурыза команда решила провести необычный эксперимент: облачить Арыстана в казахский национальный костюм. Робот в нарядном чапане встречал и обслуживал гостей.

– Хотя идея простая, она произвела особый эффект. Гости улыбались, приветствовали нашего необычного официанта. Таким образом мы хотели выразить уважение к традициям и создать праздничное настрое­ние, – сказала управляющий директор.

Популярное

Все
Диалог эпох и поколений
Правила разработаны, впереди работа
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Там, где живут грациозные птицы
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Вспоминая Учителя
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Родник, который помнит все
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Цветут и пахнут
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Учитель нации и хранитель слова
Экс-глава МЧС стал акимом
День работников нефтегазового комплекса
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Тепло у домашнего очага
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]