Хлопушки – не игрушки

Екатерина Бескорсая

Павлодарские спасатели советуют: в праздничные дни следует присматривать не только за детьми, но и за елкой, гирляндами и свечами, а к их покупке относиться с умом.

В департаменте по ЧС Павлодарской области напоминают: причиной пожаров могут быть не только петарды и фейерверки, но и неисправные гирлянды. Так что, выходя из помещения, где у вас стоит елка, обязательно выключите светящийся прибор из розетки.

Проводка на украшении не всегда может выдержать перепады напряжения. Мы же помним, что вспыхивают даже новогодние красавицы, установленные на улице.

– Если случается замыкание, елка, особенно синтетическая, быстро воспламеняется. Бывает такое, что на ветки вешают бумажные игрушки или закрывают ватой нижнюю часть елки. А это же увеличивает риск того, что из-за одной искры произойдет возгорание, – говорит начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Павлодарской области Кайрат Шаймарденов.

Честно говоря, когда мы наряжаем зеленую красавицу, о замыканиях и возгораниях совсем не думаем – просто стараемся оформить все максимально красиво, создать праздничную атмосферу. И об этом же мысли, когда выбираем гирлянды в магазине, обновляя старые запасы украшений.

Неверно мыслим, считает Азамат Мусинов, продавец новогодней продукции. Он и подскажет, на что нужно обращать внимание в первую очередь, чтобы праздник не был испорчен.

– Я живу в частном секторе и лично видел, как у соседей из-за гирлянды сгорела елка. Благо нарядили ее на улице – на участке росла, ее прилично так обмотали проводами. Пожар случился, конечно, не во время хоровода, а когда все сидели дома, так что не сразу заметили. Оказалось, что использовали не уличную гирлянду, а обычную – для квартиры, видимо, из-за влажности что-то в ней замкнуло. Да и к тому же длины не хватило, поэтому все было очень натянуто. Я привожу этот случай в пример всем покупателям, которые приходят и говорят: «Посоветуйте нам что-нибудь», – говорит Азамат. – Но так не пойдет. Перед покупкой вам самим нужно замерить мет­раж, чтобы гирлянда не была натянутой, как струна, но и при этом чтобы лишние метры не болтались под ногами.

Плюс, как бы банально ни звучало, покупать лучше в проверенных магазинах, которые «не убегут» после вашего приобретения. Кому придете сдавать некондиционный товар, если лампочки перегорят через час работы?

– Про дизайн говорить ничего не буду – сегодня изобилие на витринах, а вот про качественные характеристики отмечу пару моментов, – продолжает продавец. – Если у гирлянды есть небольшой запах пластика или резины, это допустимо, но если вы чувствуете его, не принюхиваясь, то это уже проблема. Кроме того, когда проверить всю длину проводов изделия невозможно, то остановитесь на вилке и участках соединения с блоком питания, его корпусе. Хлипкость и заломы здесь недопустимы. Кстати, если дома у вас где-то оголились проволочки, что-то на гирлянде надорвалось, не рискуйте – не заматывайте изолентой, не включайте даже на пробу. Не пожалейте пары тысяч и купите новое устройство.

Кстати, продавцы далеко не всегда пугают павлодарцев страшилками про новогодние пожары, а вот спасатели в погонах напоминают о ЧП прошлых лет регулярно. Надеются, что люди будут учиться на чужих ошибках.

К сожалению, рассказать им есть о чем.

– 1 января 2020 года в Павлодаре во дворе дома по адресу Майры, 39, в моторный отсек автомобиля Hyundai Creta попал фейерверк – горожане начали массово стрелять на улице, а машина стояла во дворе, уголек закатился под капот, автомобиль воспламенился, – привел пример Кайрат Шаймарденов.

Хуже того – нередки случаи, когда неосторожное веселье приводит к травмам и вредит здоровью людей.

В январе 2019 года в Экибас­тузе в руках 16-летнего парня взорвалась петарда. Пострадавшего доставили в больницу, он получил рваные раны кистей обеих рук. В том же году в Павлодаре 42-летний мужчина получил ожог роговицы. Причина травмы – фейерверк.

За два года до этого серьезно пострадал 11-летний мальчик. Сосед ненадежно закрепил фейер­верк, и он выстрелил в лицо ребенку. Мальчик стал терять зрение, перенес несколько операций.

Чтобы избежать всего этого, павлодарские спасатели выявляют точки стихийной торговли, где незаконно торгуют пиротехникой, штрафуют нарушителей. И напоминают всем нам: есть банальные правила безопасности, о которых знают все взрослые. Главное – вовремя вспомнить, что фейерверки нельзя запускать в помещениях и на улице, если в радиусе 50 м есть пожароопас­ные объекты. Нельзя покупать просроченные или с повреж­денной упаковкой петарды и другие виды пиротехники. Зрители должны находиться на расстоянии 15–20 м с навет­ренной стороны.

Впрочем, и бенгальские огни за столом могут испортить праздник, упав на скатерть, елку, пол или быстро воспламеняющую­ся вещь. Кстати, «бенгальские огни» не совсем верное название, ведь это лишь та смесь, что наносят на палочку бенгальских свечей. Но лучше думать не про термины, а про размер и качество. Если свеча больше 30 см – это уличный вариант, в доме она может привести к тому, что из искры разгорится пламя, ведь у таких изделий во время горения отлетают большие кусочки, а не просто искорки.

– Не стесняйтесь и попросите продавца открыть хотя бы одну пачку свечей, если они упакованы в непрозрачные коробки. Это нужно для того, чтобы увидеть, насколько гладкая свеча, как плотно нанесена масса на стержень (кстати, он должен быть только металлическим – никакого пластика). Если свеча рыхлая или, тем более, если она крошится, такой товар использовать нельзя – как минимум ожог рук и прожженные скатерти, паласы вам обеспечены, – такой совет дает читателям «Казах­станской правды» администратор магазина товаров для праздника Иван Светлый.

По его словам, есть несколько правил, которые нужно учитывать при покупке пиротехники. И первое из них – не делать покупки 31 декабря. Логика вполне очевидна – в последний день уходящего года на все не хватает времени, и если купленный впопыхах подпорченный мандарин уже дома легко заметить, то вот плохое качество петард и фейерверков в таких ситуациях выяс­няется чаще всего на практике – сразу после боя курантов.

– Надо у прилавка успеть хотя бы осмотреть пиротехнику – не надорваны ли бумажные составляющие, не выпал ли фитиль, не погнут корпус и так далее. Плюс обязательно нужно расспросить продавца, как именно запускать выбранный вами фейерверк. Если вам говорят: прочитайте инструкцию на упаковке, то это уже должно насторожить, значит, человек некомпетентен, – уверен Иван. – Но тем не менее наличие инструкции как раз проверить стоит – контрафакт очень часто грешит тем, что этих надписей либо нет, либо они не на двух языках, либо состоят из непонятной фразы корявого перевода с китайского. Да и сертификат на продукцию спросить не мешало бы. Ну и плюс к тому неким гарантом качества я бы назвал фискальный чек – всегда берите его и сохраняйте до тех пор, пока ваш новогодний салют не завершился.

Еще один важный совет от Ивана: во время покупки поду­майте о том, с кем вы будете запускать салют и где именно. Если уверены, что найдете пустую площадку, тогда уже и покупайте мощный фейерверк. А вообще, опытные весельчаки рекомендуют брать среднекалиберные изделия с большим количеством зарядов – это веселее и безопаснее, чем один, но высоченный и объемный выстрел.

«Ракета», «вулкан», «фонтан», «римские свечи», «батареи зарядов» – каких только видов пиротехники сегодня не продают! И всегда уточняйте, как именно взрывается выбранный вами фейерверк, чтобы подготовить пути отступления. Если что-то пошло не так и выстрела не последовало, не спешите подходить к установке – лучше подождать минут 15, можно даже снегом присыпать, если получится. Если взрыва не случилось, такой товар продавец должен принять у вас обратно и вернуть деньги.

– Петарды – излюбленное детское развлечение. И родителям не мешало бы провести беседу с мальчишками – если это не исключит развлечения, то хотя бы минимизирует риски травм. Конечно, самые доступные – терочные петарды, они воспламеняются по принципу спичек. Но это самое опасное из возможных изделий. Петарды с фитилем дают гораздо больше времени на то, чтобы отбросить их до взрыва. Но лично у нас терочных петард нет вообще – мы не хотим рисковать здоровьем наших покупателей и советуем им самим подумать о безопасном празднике, – резюмирует Иван.

Популярное

Все
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]