И снова «Вишневый сад»...

1566
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В Областном русском драматическом театре 59-й сезон открылся спектаклем «Вишневый сад».

фото автора

Перед просмотром постановки заместитель руководителя областного управления культуры и развития языков Сара Мадиева поздравила всех с началом сезона, отметив огромный вклад театра в культурную жизнь регио­на. Слова благодарности коллективу выразили член городского Совета ветеранов Людмила Чекалина, председатель Русской общины «Радонеж» Владимир Сорокин и член совета объединения Полина Воротникова. Исполняющая обязанности директора театра Валерия Сон анонсировала новые спектакли и международные проекты.

Спектакль заслуженного деятеля искусств Республики Калмыкия Баатра Колаева, поставленный по одноименной пьесе Антона Чехова, не оставил равнодушным никого. Почти на два часа зрители перенеслись в конец XIX – начало XX века, когда дворянские усадьбы переживали упадок, а на смену старому миру приходила новая реальность. Артисты театра талантливо смогли воссоздать картины прошлого.

...После нескольких лет отсутствия из Парижа возвращается домой хозяйка поместья Любовь Раневская (Марина Просалович). С ней приезжают гостившая у нее дочь Аня (Ирина Энеева). На станции их встречают брат Леонид Гаев (Анатолий Просалович) и приемная дочь Варя (Аяжан Несипбаева). Становится известно, что денег в семье нет, имение заложено в банке и выставлено на аукцион. Купец Ермолай Лопахин (Иван Иванов) предлагает территорию сада разделить на дачные участки и сдавать их в аренду. По его мнению, это было бы перс­пективно и выгодно, чтобы погасить все долги. Но разве можно вырубить прекрасный вишневый сад, с которым связано столько печальных и радостных воспоминаний?..

Другие роли в пьесе исполнили Мария Володарец, Тимур Романюк, Самат Махамбетов, Виктор Майнашев, Анна Коломейцева, Бекназар Избасаров. Художником-постановщиком выступила Рахат Сапаралиева.

Спектакль передает растерянность главных героев, их неуверенность в завтрашнем дне и неизбежность изменений.

– На сцене разворачивается тонкая и проникновенная драма. Показано прощание с ушедшей эпохой. Перед героя­ми встает болезненный выбор: продолжать жить в мире иллюзий и ностальгической привязанности к прошлому или пробудиться и приспособиться к новой жизни, принять перемены и рискнуть найти свое место в быстро меняющемся мире,  – говорит заведующая литературной частью Областного русского драмтеатра Ольга Махиня.

Тонкий психологизм и ироничный взгляд Антона Чехова делают «Вишневый сад» универсальной историей, трогательной и понятной для зрителей разных возрастов.

Популярное

Все
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Продукция отправится в Эстонию
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Новая философия модернизации страны
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Клятва друзей
Театр нового формата
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Неожиданный финал «Щелкунчика»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]