К новой реальности

Екатерина Смышляева, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «Nur Otan»

Во время становления Независимости наше государство переживало эпоху перемен. Это были внутренние процессы роста молодой страны, формирования собственной уникальной поликультурной среды, экономической модели, территориального определения.

Сегодня перемены – это общемировая среда, частью которой являемся мы. Последние события, связанные с пандемией, показали, насколько мы уязвимы перед внешними угрозами. Тем временем развитие технологий ведет к размытию границ – информационных, пространственных, культурных. Целостность, самобытность, уникальность – это фундаментальные категории, которыми мы научились оперировать пока только в «реальном мире».

Однако, как бы фантастичес­ки это ни звучало, общество движется к легализации параллельной реальности. Так называемых метавселенных. Ее элементы мы видим в электронной коммерции, интернет-сообществах, глобальной оцифровке всех процессов коммуникации, первых проявлениях искусственного интеллекта. Движет прогрессом прежде всего рыночный механизм, но уйти от этого уже не получится. Наряду с формами изменится и содержание – мировая система взглядов и ценностей. Уже сегодня мы наблюдаем трансформацию института семьи, изменение отношения к труду, ответственности, учебе и культуре. Они не становятся хуже или лучше, они просто начинают быть «другими», часто «навязанными», не всегда близкими нашей ментальности и нашему мировоззрению.

Отмечая все современные вызовы, в очередной раз опережая время, Елбасы обратился к казахстанцам. Свод озвученных базовых принципов сейчас действительно представляет собой общепринятые истины – знакомые и близкие каждому из нас.

В информационном поле уже развернулись дискуссии, какой из семи столпов первичен и наи­более важен для сохранения и развития государственности. Думаю, каждый из нас расставил свои приоритеты, а эти семь важных принципов – это не свод задач с определенной последовательностью, это единая, неделимая система ценностей общенациональной идеи «Мәңгілік Ел».

Для новых поколений казахстанцев, живущих в совершенно новой реальности, семь столпов, обозначенных Елбасы, станут мировоззренческим ориентиром, который позволит продолжить казахстанский путь развития независимого государства.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Готовят трубы летом
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Когда книга становится частью жизни
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]