​Край лигурийский, рай туристский

523
Гуляим ТУЛЕШЕВА

При слове «Италия» у меня всегда возникал целый ассоциативный ряд: Данте, Колумб, Паганини, народный герой Гарибальди, Сан-Ремо – с популярными в 80-х фестивалями эстрадной песни, а также Челентано, Кутуньо, Пупо… Разумеется, ряд будет неполным без упоминания традиционных итальянских спагетти, пиццы, фоккаччо.

Ну а если посмотреть на страну в более официальном ракурсе, то сегодня, однозначно, это один из важнейших торгово-экономических, инвестиционных партнеров Казахстана на европейском континенте, отношения с которой крепнут и развиваются по многим направлениям. Италия одной из первых европейских стран признала независимость Республики Казахстан. Ежегодно растет взаимный товарооборот, который в прошлом году составил 17 млрд долларов. Кроме того, это один из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. Приток прямых инвестиций из Италии с 2005 года составил около 6 млрд долларов. В настоящее время в нашей стране активно работают около 200 предприятий с участием итальянского капитала. Прочной связующей нитью государств стала культура, а ярким примером укрепления связей в этой области стал нынешний год, объявленный годом культуры Италии в Казахстане. Напомним также, что во время открытия в 2013 году «Астана Опера» заключила меморандум о долгосрочном сотрудничестве с одним из ведущих европейских театров – Карло Феличе в городе Генуе. В этом храме культуры и искусства, как и во многих других незабываемых местах, мне посчастливилось побывать в ходе поездки.

Добро пожаловать, или Welсome!

…Многотонный «Боинг», принадлежащий авиакомпании Turkish airlines, взял курс на посадочную полосу международного аэропорта Генуи, проходящей прямо по побережью. Вид, представший взору из иллюминатора, заставляет прильнуть к стеклу: бирюза морской глади под крылом, множество яхт, с высоты птичьего полета кажущиеся игрушечными, плавные изгибы прибрежной зоны с изумительным ландшафтом невольно вызывают восхищение. Едва воздушное судно мягко коснулось бетона, салон зааплодировал – традиционно в знак благодарности экипажу за успешный полет. В общей сложности 8 с половиной часов перелета из Астаны в Геную, со стыковкой в городе Стамбуле, пролетели довольно быстро. Легкая усталость от долгой дороги вполне компенсировалась комфортными условиями и уровнем обслуживания бортпроводников. Еще накануне поездки, пролистав страницы Интернета с откликами на данную компанию, обратила внимание, что подавляющее большинство пассажиров оставили хорошие высказывания, в том числе по качеству питания и ассортименту предлагаемых напитков. Теперь к этим откликам могу добавить и личное мнение, сложившееся в ходе поездки. Для удобства каждому пассажиру выдаются подушка, плед, наушники. К каждому подголовнику встроен монитор с пультом, и скоротать время можно за прослушиванием музыки, просмотром фильма или за игрой. При желании по спутниковой карте можно следить за ходом движения воздушного судна, высотой, скоростью и оставшимся до прибытия на место назначения временем. Плюс в рейтинг компании добавляют и вежливые стюарды и стюардессы, владеющие несколькими языками.

К слову, если уж о языках, то международным, то бишь английским, владели не все из нас, и языковой барьер то и дело возникал в различных ситуациях. А потому не описать моей радости, когда в группе встречающих нас в аэропорту Генуи оказался русскоговорящий гид – синьор Камилло Басси. К нему я еще вернусь, а пока скажу, что вместе с ним настоящее итальянское гостеприимство проявили синьоры Паола Моска из департамента по внешним связям городского муниципалитета, и Назли Тасатан, представитель Turkish airlines. В их сопровождении мы были доставлены в один из лучших отелей города – пятизвездочный Grand Hotel Savoia, где предварительно для каждой из нас, шестерых, были забронированы двухместные номера бизнес-класса.

Возможно, я слишком детализирую. Однако продиктовано это исключительно желанием передать ту атмосферу доброжелательности и комфорта, в которую мы окунулись с первых минут пребывания в Генуе. Нас встретили словами «Добро пожаловать!» И знаете, что еще вдохновляло? Осознание того, что о Казахстане в далекой Италии не просто знают и очень тепло отзываются, но главное – хотят узнать еще больше. Поэтому, немного забегая вперед, скажу, что в очень плотной и мобильной программе пятидневной поездки мероприятия нередко трансформировались в диалоговую площадку. Были встречи и с участием почетного консула Казахстана в провинции Лигурия Стефано Франциолини, директора департамента по туризму, маркетингу и международным отношениям Цезаре Торре. Очевиден интерес к сотрудничеству с Казахстаном не только как страной с выгодным геополитическим положением, богатыми природными ресурсами, в частности, газом. Здесь рассматривают Казахстан как крупнейший туристический рынок в Центрально-азиатском регионе.

В этом контексте мы, журналисты, во время визита чувствовали себя проводниками этой политики взаимовыгодного сотрудничества. Происходившие в те дни события в нашей стране, а именно выборы в Мажилис Парламента и маслихаты, их результаты, не раз становились предметом разговора с гидами, в частности, с синьором Камилло. Однажды он задал вопрос о том, как в нашей стране проходит реализация инициированного Президентом Назарбаевым Плана нации «100 конкретных шагов», чем, собственно, приятно удивил. Но потом выяснилось, что удивляться-то, в общем, и нечему. Синьор К. Басси когда-то учился в Москве, окончил Высшую партийную школу (отсюда и его знание русского языка). В те же годы довелось ему побывать и в прежней столице Казахстана Алматы, который остался в его памяти красивым и уютным городом. Так что широте кругозора и его подкованности во многих вопросах можно было только по-хорошему позавидовать. Наша группа также была рада знакомству с его супругой, синьорой Валентиной, русской женщиной родом из Пскова, и с сыном Андреем, любителем путешествий, объездившим полмира. Очень интересная семья, с которой мы успели подружиться; каждый из них не раз сопровождал нас в экскурсиях, с готовностью откликаясь на все наши просьбы и помогая с переводом.

О Колумбе, джинсах и коммуне

Впервые оказавшись в Генуе, испытываешь двойственное ощущение: а не попал ли ты в другое время? Уж слишком зримы очертания былых эпох и осязаемо прошлое. Представить только – городу 26 столетий! Основан он был, как гласит легенда, римским двуликим божеством Янусом, изображение которого и сегодня присутствует на гербе Генуи и памятниках.

По брусчаткам этого города в разные годы бродили Диккенс, Флобер, Гоголь. Когда сюда приезжал Вагнер, он писал своей жене: «Город потрясающий. Лондон и Париж просто потерялись рядом». Гуляешь по улицам этого города, и твоя душа сливается с душой Вселенной, писал Чехов о Генуе в «Чайке». Генуэзскую красоту признает и Жорж Санд, правда, писательнице почему-то не понравились фрески на домах, которыми были украшены все дворцы генуэзской знати.

Здесь нескрываемо гордятся своим знаменитым земляком Христофором Колумбом, а дом, в котором он, по преданиям, родился, бережно охраняется. Когда-то Генуэзская Республика была мощной морской державой, коммерческое и колониальное влияние которой простиралось от Средиземного до Черного морей. В 16 столетии, при князе Андреа Дориа, она переживает свой золотой век. Богатые купцы, мореплаватели и состоятельные банкиры финансировали Испанскую империю, получая огромные прибыли и инвестируя немалые средства в преобразование облика своего города и новые архитектурные стили. Не случайно Генуя считается родиной первого в мире банка. Впрочем, как и джинсовой ткани, из которой шили брюки уходившим в плавание морякам.

Знать отгораживалась от плебеев подвесными садами на террасах, нанимала в работники иноземцев, которые не могли рассказать о богатствах хозяев. Надевала, как и папа римский, красные одежды, в доказательство того, что власть и религия нераздельны. Щеголяла изысканными воротничками, по которым судили о состоятельности человека. Жила небольшими общинами – коммунами, а потому происхождение этого слова, как уверены сами генуэзцы, берет начало именно у них. И по сей день в Италии коммуна обозначает административную единицу внутри провинции (области).

Золото рождается в Америке, умирает в Испании, а хоронят его в Генуе, говорили в то время. В пик своего благоденствия генуэзская элита много строила, и нынче эти архитектурные шедевры – 42 дворца в историческом центре города – занесены ЮНЕСКО в списки Культурного Наследия Человечества.

Город контрастов и противоречий, где классика и модерн, гармонично переплетаясь друг с другом, придают местности особый, неповторимый шарм. Узкие улочки – «каруджи» – предстают настоящим лабиринтом, а прогулки по ним позволяют раз за разом приподнимать завесу веков, дыхание которых здесь – повсюду. Церкви романского стиля, оратории в стиле барокко, ниши со статуями или иконами... 32 торговые лавочки признаны исторической ценностью и охраняются законом.

(Продолжение следует)

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Жизненный ритм Жанар
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]