Кто владеет информацией?

Адина Нурберген

Заседание Комиссии по воп­росам доступа к информации прошло уже традиционно в формате онлайн-конференции. В обсуждении приняли участие представители цент­ральных государственных и местных исполнительных органов, неправительственных организаций, журналисты и руководители СМИ.

Первым в повестке дня был вопрос раскрытия общественно значимой информации государст­венными органами. Здесь, как отметили представители СМИ, по-прежнему остается немало «подводных камней», несмотря на то что законопроект с поправками по вопросам доступа к информации уже принят в первом чтении Мажилисом Парламента. В документ не вошли многие предложения от общественных деятелей и журналистов. На это обратил внимание на заседании главный редактор портала informburo.kz Михаил Дорофеев.

– Вся информация, касающая­ся деятельности государственных органов, должна быть публичной по определению. И лишь в отношении некоторой ее части можно ограничивать доступ. Но только по четко установленному перечню оснований и на определенное законом время, – сказал Михаил Дорофеев.

При этом, по его словам, сегодня в госорганах активно пользуются таким инструментом закрытия доступа к информации, как присвоение практически любому документу грифа «Для служебного пользования» (ДСП). Ни в одном законе не оговариваются параметры документов, к которым можно и к которым нельзя применять гриф ДСП.

– Вся информация, которая касается расходования бюджетных средств, должна быть открыта, потому что это деньги налогоплательщиков, – добавил главный редактор. – Как бюджетные средства расходуются, имеет право знать каждый граж­данин, и уж тем более любое средство массовой информации, которое зарегист­рировано в соответствии с законом.

Спикер подчеркнул, что необходимо четкое регулирование проведения открытых заседаний государственных органов, о которых говорится в статье 13 действующего Закона «О дос­тупе к информации». Особенно актуален этот вопрос сейчас, когда большая часть заседаний проводится онлайн. По словам Михаила Дорофеева, зачастую решение, кого подключать к заседанию, принимается исходя из «технических возможностей». А под этой формулировкой представители госорганов понимают разное, и чаще всего – новый способ не допускать журналистов и представителей гражданского общества на открытые заседания государственных органов.

Представители СМИ отмечали, что особенно много проблем с доступом на заседания мас­лихатов, допуск журналистов в местный представительный орган часто регулирует пресс-служба акимата, который относится к исполнительным органам, то есть к другой ветви власти. А своей пресс-службы в маслихатах по-прежнему нет.

Министр информации и общественного развития акцентировала внимание на том, что поправки в законодательство о доступе к информации рассматриваются Мажилисом. И если они будут приняты, то в Казахстане в вопросах доступа к информации появится уполномоченный орган – МИОР.

– В функции уполномоченного органа будет входить контроль соблюдения всех норм закона и анализ работы государственных органов по обеспечению доступа к информации, – уточнила Аида Балаева. – Министерство будет по итогам этого анализа предоставлять расширенный доклад на имя Главы государства. При этом в каждом госор­гане будет уполномоченное лицо или отдел, ответственный за обеспечение доступа к информации.

Также на заседании рассмот­рен вопрос вовлечения граж­дан в обсуждение расходования бюджетных средств. Вице-министр финансов Руслан Енсебаев представил новые подходы по вовлечению граждан в пуб­личное обсуждение и принятие решений по бюджету. В частнос­ти, предлагается привлекать общественные советы к планированию бюджетных инвес­тиционных проектов.

В свою очередь, заместитель акима города Алматы Ильяс Усеров поделился практическим опытом по указанному вопросу. Он рассказал о реализации проекта «Бюджет народного участия» в Алматы. Проект признан успешным, Глава государства дал поручение распространить эту практику во всех регионах Казахстана.

Свое видение по вопросу вовлечения граждан в принятие решений по бюджетам представил на заседании представитель общественного фонда Urban Forum Kazakhstan Адиль Нурмаков. Он предложил усовершенствовать методики и тактики информационной кампании проекта «Бюджет народного участия» для более активного вовлечения граждан. Также, по его мнению, голосование по бюджету должно быть более доступным, а все этапы обсуждения и принятия решений необходимо сделать максимально прозрачными.

Кроме того, на заседании комиссии рассмотрены итоги проведенного холдингом «Зерде» анализа данных, содержащихся в информационных системах государственных органов.

По итогам заседания комиссией выработан ряд конкретных рекомендаций по улучшению доступа к информации, адресованных государственным органам.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Казахстанские школьники показали исторический результат на Международной олимпиаде по лингвистике
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]