Мечты должны сбываться

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Что лучше: копить на будущее или ощутить великолепие мира уже сегодня?

фото автора

Истекают последние дни уходящего года, и на фоне всеобщей предпраздничной суеты вспоминаются события годичной давности. За пару недель до наступления 2023 года мы впервые встречали гостей из российского Новосибирска. Семья Лутковских – супружеская пара Александр и Олеся с сыном и дочерью – приехали в Астану, чтобы далее отправиться в турпоездку во Вьетнам.

К слову, у главы семейства Александ­ра Лутковского необычное хобби: он собирает... газеты. Чтобы пополнить коллекцию, новосибирец, будучи в Астане, пришел к нам в редакцию. О первом знакомстве с этим увлеченным человеком мы рассказали на страницах «КП». Поводом еще раз вернуться к памятному эпизоду стал следующий факт.

Из поездки во Вьетнам вернулись наши друзья через пару недель, аккурат 31 декабря 2023-го. До боя курантов оставалось всего ничего, и все мы дружной компанией уселись за праздничный стол. Новосибирцы с энтузиазмом рассказывали о впечатлениях от поездки, успевая оценивать приготовленные хозяйкой казахские кулинарные изыски. Мы же в свою очередь впервые пробовали привезенные вьетнамские кулинарные штучки.

В общем, все было душевно и приятно, и после нескольких часов общения Лутковские отправились в гостиницу, чтобы утром уехать на своей автомашине, которая ждала их на местной автостоянке, в родной Новосибирск. Однако эта наша предновогодняя встреча оказалась не последней.

Минул без малого год, и все пов­торилось, только в этот раз мы встречали наших друзей уже… из Индии. Как выяснилось, нынешним летом они странствовали по свету на личном автомобиле в течение полутора месяцев (!). Успели за это время побывать в Грузии, Турции и Армении, проехав в общей сложности более 14 тыс. километров!

В предыдущий сезон отпусков (2023 год) побывали в казахстанских городах: Семее, Астане и Алматы. Далее поехали в Кыргызстан, чтобы позагорать на Иссык-Куле. Продолжением же поездки стали Ташкент, Бухара, Самарканд и Андижан в Узбекистане.

Еще география их поездок включает африканский континент. Вот такими неудержимыми в своем стремлении познать другие страны, культуры и обычаи оказались наши новосибирские друзья.

– Все, помимо затрат на жизнь, я старюсь вкладывать в поездки по миру, – говорит Александр. – Познание других стран и цивилизаций – главное увлечение нашей семьи.

Кстати, об увиденном в ходе своих странствий эти люди могут рассказывать бесконечно, что и понятно: считай, полмира объездили. На вопрос, который не имеет права не задать в таких случаях журналист, что их больше всего удивило в дальних и близких странах, я услышал следующее. К примеру, в той же Индии этим людям довелось встретиться прямо на оживленной дороге с символом наступаю­щего года – змеей, с настоящей гадюкой. Она подняла голову, приняв с шипением бое­вую позу, но затем раздумала нападать на туристов и уползла восвояси.

В этой же стране наблюдали крокодилов («плавают в воде, как огромные бревна»), которые подплывали к берегу по сигналу местного рыбака. Во Вьетнаме удивила новосибирцев местная особенность движения на городских улицах. Основным видом транспорта для вьетнамцев являются маленькие мопеды и велосипеды. Поражаться приходилось тому, как два перекрестных потока из технических средств и пешеходов не приостанавливаясь, чтобы пропустить, буквально «просачиваются» друг через друга. Причем этот процесс происходит без всяких эксцессов и ДТП благодаря доброжелательности и навыкам движения.

Ну а что думают бывалые туристы из Новосибирска о Казахстане, с какими чувствами уезжают из нашей страны? Если говорить об Астане, то это ее архитектура. Приятно удивило повсеместное строительство и ремонт дорог. Особенно понравились казахстанские автобаны, на которых есть буферы, разделяющие встречные потоки движения, качественное дорожное полотно, хорошая разметка. Еще стоит отметить, что нигде не возникало языкового барьера, а это не может не радовать российских туристов.

– Каждый человек в течение жизни делает свои маленькие открытия. Я познакомился с новыми странами и убедился, что своя собственная родина с названиями городов, знакомыми с детства, тоже и далекая, и близкая, которую тоже нужно успеть посмотреть. И надо осуществлять свои мечты. Не откладывать их на далекое завт­ра, – поделился откровением Александр Лутковский на своей странице в соцсетях.

…Когда провожали их из Астаны, наши друзья уже в который раз пригласили нас в гости к себе, в Новосибирск. Путь, конечно, неблизкий, но нам, казахстанцам, к дальним переходам не привыкать. Поэтому, как знать, возможно, настанет черед делать удивительные открытия уже нам на сибирских просторах и городе Новосибирске.

Популярное

Все
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Астана – моя зрелая любовь
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Гибнут дети – виноваты взрослые
Вывозят КамАЗами
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Эстафета молодежного диалога
Сделана ставка на технологии
Тарифы в обмен на модернизацию
Пора развивать регионы
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
В Алматы представили роботакси
ИИ поможет бизнесу
От войлока до ИИ
Новые села на карте газоснабжения
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Текели обретает новый стиль
В ОАЭ предлагают допстраховку пассажирам на рейсах в Дубай
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]