Мечты сбываются!

Любовь Доброта, Шымкент

Первая персональная выставка художницы
Адалат Каршиевой «Армандар орындалады» проходит в Музее изобразительного искусства. Мечты сбываются!

Так сложилось, что выпускница художественно-графического факультета Шымкентского педагогического училища изобразительного искусства им. А. Кас­теева никогда не участвовала в коллективных выставках местных художников. Окончив училище, она стала художником-оформителем, совмещая работу с воспитанием детей. В редкие свободные минуты доставала кисти и краски, чтобы написать что-то для души.

Возможность активно заняться творчеством появилась только после выхода на пенсию. И эти годы она считает лучшими в ­своей жизни, всецело отдавая себя изобразительному искусству.

– Сейчас пишу практически ежедневно, – рассказывает свободный художник Адалат Каршиева. – На моих картинах все, что меня окружает сейчас: внуки, семья, природа. Люблю писать с натуры, выезжать на пленэры. Предпочитаю яркие краски, они у меня ассоциируются с востоком, а я абсолютно восточная женщина. Цвет и свет для меня служат источником созидательной жизненной энергии.

В экспозиции представлены жанровая живопись, пейзажи, портреты, натюрморты. Картины написаны маслом, акварелью, акрилом. Сюжеты полотен, по признанию художницы, рождаются легко. Чтобы появилось вдохновение, ей порой достаточно проникнуться состоянием природы или увидеть мимолетную улыбку. Желание взяться за кисть могут пробудить даже лежащие на столе фрукты, как например, случилось с натюрмортом «Гранатовые зерна». А трудолюбия и упорства Адалат Усмановне не занимать!

Когда Адалат Каршиевой предложили организовать персональную выставку, она согласилась не сразу, долго отбирала работы. Сомневалась, переживала, как оценят ее творчество художники, ведь все это время она писала как бы «для внутреннего пользования», украшая картинами свой дом, изредка дарила их родственникам и близким друзьям.

– Писать портреты и точно передавать образ – дело очень непростое, – сказал директор Музея изобразительного искусства, заслуженный деятель Казахстана Айнабек Оспанов. – У Адалат Усмановны много хороших картин, есть интересные образы и сюжеты. По всему видно, что она пишет с удовольствием.

Зрители, пришедшие на открытие выставки «Армандар орындалады», с такой оценкой тоже согласились, отметив содержательность картин и скромность автора.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]