Мечты сбываются!

850
Любовь Доброта, Шымкент

Первая персональная выставка художницы
Адалат Каршиевой «Армандар орындалады» проходит в Музее изобразительного искусства. Мечты сбываются!

Так сложилось, что выпускница художественно-графического факультета Шымкентского педагогического училища изобразительного искусства им. А. Кас­теева никогда не участвовала в коллективных выставках местных художников. Окончив училище, она стала художником-оформителем, совмещая работу с воспитанием детей. В редкие свободные минуты доставала кисти и краски, чтобы написать что-то для души.

Возможность активно заняться творчеством появилась только после выхода на пенсию. И эти годы она считает лучшими в ­своей жизни, всецело отдавая себя изобразительному искусству.

– Сейчас пишу практически ежедневно, – рассказывает свободный художник Адалат Каршиева. – На моих картинах все, что меня окружает сейчас: внуки, семья, природа. Люблю писать с натуры, выезжать на пленэры. Предпочитаю яркие краски, они у меня ассоциируются с востоком, а я абсолютно восточная женщина. Цвет и свет для меня служат источником созидательной жизненной энергии.

В экспозиции представлены жанровая живопись, пейзажи, портреты, натюрморты. Картины написаны маслом, акварелью, акрилом. Сюжеты полотен, по признанию художницы, рождаются легко. Чтобы появилось вдохновение, ей порой достаточно проникнуться состоянием природы или увидеть мимолетную улыбку. Желание взяться за кисть могут пробудить даже лежащие на столе фрукты, как например, случилось с натюрмортом «Гранатовые зерна». А трудолюбия и упорства Адалат Усмановне не занимать!

Когда Адалат Каршиевой предложили организовать персональную выставку, она согласилась не сразу, долго отбирала работы. Сомневалась, переживала, как оценят ее творчество художники, ведь все это время она писала как бы «для внутреннего пользования», украшая картинами свой дом, изредка дарила их родственникам и близким друзьям.

– Писать портреты и точно передавать образ – дело очень непростое, – сказал директор Музея изобразительного искусства, заслуженный деятель Казахстана Айнабек Оспанов. – У Адалат Усмановны много хороших картин, есть интересные образы и сюжеты. По всему видно, что она пишет с удовольствием.

Зрители, пришедшие на открытие выставки «Армандар орындалады», с такой оценкой тоже согласились, отметив содержательность картин и скромность автора.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]