Молодое пополнение принимает присягу

3375
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Более 200 моряков осеннего призыва в Актау и 1 200 десантников, проходящих службу в Алматинс­ком, Жетысуском и Конаевском гарнизонах, дали клятву на верность Родине.

фото с официального сайта Министерства обороны РК

В морской столице у мемориала Вечного огня состоялось торжественное возложение венков. Командиры воинских частей, ветераны Вооруженных сил, родные и близкие новобранцев почтили память погибших в Великой Отечественной войне воинов минутой молчания.

Как сообщает официальный сайт Министерства обороны, в Актау к военной присяге были приведены 217 молодых моряков, призванных из Западно-Казахстанской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Акмолинской и Мангистауской областей. Поздравил собравшихся с этим знаменательным событием Главнокомандующий Военно-морскими силами РК генерал-майор Серик Бурамбаев.

– Молодым людям служба в армии необходима, ведь здесь закладываются основы мужского характера, воспитывается любовь к Родине, к семье и народу. Каждый, кто служит, получает жизненный опыт, становится зрелым и самостоятельным, – подчеркнул он.

Одна из тех, кто испытал в этот день бурю эмоций, – мама новобранца из Уральска Нурлы Сапарова. Подчеркнем, что она проводила в армию пятого сына. Трое старших уже отслужили, четвертый проходит службу в Атырау.

В воинских частях Десантно-штурмовых войск присягу принесли 1 200 новобранцев. На плацу алматинской десантно-штурмовой бригады им. Райымбек-батыра собрались военнослужащие, родные и близкие солдат.

– Вы, молодые десантники, принимаете героическую эстафету воинов старших поколений. С принятием присяги вы становитесь полноценными вои­нами и в полной мере несете ответственность за защиту суверенитета и территориальной целостности страны, – сказал заместитель командующего Десантно-штурмовыми войсками по воспитательной и идеологической работе полковник Раджан Жанысов.

Военная выправка десантников читалась по развернутым плечам, приподнятым подбородкам и четким движениям.

– Месяц назад наш сын был домашним ребенком, сейчас – он настоящий боец, подтянутый и серьезный. Спасибо командирам – это результат их труда, – поделилась мама рядового Руслана Бузенюс Ляззат Исмагулова.

Со словами напутствия к молодым солдатам обратился отец рядового Алинура Тлеукабыл­улы – Асимхан Тлеукабылов. Он рассказал, как 31 год назад принимал присягу на этом плацу. Затем с июня по сентябрь 1995 года вместе с сослуживцами находился в Горном Бадахшане, где они выполняли боевую задачу по охране таджикско-афганской границы.

В течение месяца новобранцы проходили курс молодого бойца. Изучили требования уставов, элементы строевой подготовки с оружием и без, приемы рукопашного боя. Научились разборке и сборке оружия с завязанными глазами. Все это десантники продемонстрировали в ходе торжественной церемонии. А военнослужащие Военно-морских сил показали дефиле с оружием и элементы рукопашного боя.

Родные солдат с гордостью наблюдали за успехами новобранцев. После показательных выступлений для гостей провели экскурсии по воинским частям и ознакомили с условия­ми службы военнослужащих.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]