Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 14,25% годовых

Марина Демченко
специальный корреспондент

Как сообщил председатель финрегулятора Тимур Сулейменов в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Нацбанке, решение принято с учетом наблюдаемой динамики инф­ляции и баланса рисков.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По его словам, годовая инфляция в стране продолжила медленное снижение в августе и сентябре после значимого ускорения в июле. Показатель формируется в пределах прогноза, но остается значительно выше таргета, определенного в 5% (в сентябре – 8,3%).

Основной вклад в замедление роста цен вносила более низкая инфляция продовольственных товаров. При этом сейчас возобновился рост цен производителей продукции сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, а также импортных цен.

Наибольший рост в составе годовой инфляции продолжают демонстрировать цены платных услуг на фоне проводимой программы «Тариф в обмен на инвестиции» и удорожания ряда рыночных услуг.

Месячная инфляция в сентябре составила 0,4%, сформировавшись выше среднеисторического значения (0,3%). Как уточнил спикер, инфляционные ожидания населения повысились до 14,1% в сентяб­ре (для сравнения – 13,1% в августе). Респонденты отмечают рост цен на продукты питания, обувь и одежду, а также на коммунальные услуги.

Профессиональные участники финансового рынка дают сдержанные оценки относительно будущей инфляции. По их оценкам, она составит 8,4% до конца года, тогда как ранее шла речь о 8%.

Рост краткосрочного экономического индикатора за январь – август 2024 года оценивается в 4,4%. Повышение объемов производства наблюдается во всех основных отраслях экономики. При этом наибольшие показатели демонстрируют строительство, транспорт и связь.

Устойчивость внутреннего спроса подтверж­дается заметным ускорением темпов развития розничной торговли и поддерживается продолжающимся фискальным стимулированием, повышением денежных доходов, а также расширением инвестиций в несырьевом секторе. Индикатор деловой активности, отслеживаемый Национальным банком, восьмой месяц подряд находится в положительной зоне.

– Несмотря на снижение инфляции, мы наблюдаем определенное нарастание давления на цены вследствие наличия риск-факторов как во внешнем секторе, так и в контуре внутри экономики. Отдельно хочу подчеркнуть наличие неопределенности вокруг инструментов покрытия растущего фискального разрыва и продолжения его финансирования за счет средств Национального фонда, – отметил глава Нацбанка.

Все это с учетом несколько смягчившихся денежно-кредитных условий, вызванных текущим ослаблением обменного курса и динамикой ставок на денежном рынке, существенно ограничивает пространство для снижения базовой ставки.

Текущие денежно-кредитные условия финансовый регулятор оценивает как умеренно жесткие и продолжит их поддерживать таковыми для скорейшего достижения среднесрочного таргета по инфляции в 5%.

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Основа устойчивого общества
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Важный этап политической модернизации
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Кредит доверия обязывает: почему партиям придется меняться после выборов в Курултай
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]