Не обивая пороги инстанций

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

«Служба 109» – это единый региональный контакт-центр, который обрабатывает вопросы от населения, требующие оперативности от коммунальных организаций и социальных учреждений.

фото из архива "КП"

– Контакт-центр представляет собой круглосуточную информационно-диспетчерскую платформу, предназначенную для приема, обработки и сопровож­дения обращений граждан по вопросам коммунального и социального характера, – рассказали в КГУ «Центр цифровых коммуникаций». – Функционирует он через пять основных каналов связи: короткий номер 109, официальный портал ­e-zhetysu.kz, мобильное приложение Zhetysu 109, мессенджеры WhatsApp и Telegram, а также аккаунт в Instagram.

В центре отмечают, что цифровизация сферы государственных услуг – это необходимость, продиктованная временем и ожиданиями граждан. Проект единого контакт-центра «Служба 109», призванный выстроить эффективную, прозрачную и оперативную коммуникацию между населением и государственными структурами, внедряется по концепции Smart City. А многоканальность «Службы 109» обеспечивает максимальную доступность сервиса для различных категорий населения.

На сегодняшний день контакт-центр обрабатывает обращения по более чем 30 направлениям. В числе наиболее частых тем у населения – уличное освещение, состояние дорожной инфраструктуры, санитарная очистка, вопросы благоустройства, а также проблемы, связанные с электроснабжением и открытыми колодцами. Вся система выстроена на четком алгоритме обработки обращений: от регистрации до предоставления обратной связи.

Около 4 тыс. обращений в контакт-центр поступило с начала года, и более 90% из них – от жителей Талдыкоргана.

– Особо отметим, что разработан регламент взаимодействия госорганов с контакт-центром, – рассказали в КГУ «Центр цифровых коммуникаций». – В нем предусмотрен четкий порядок: каждое учреждение должно назначить ответственного исполнителя в течение часа с момента получения заявки. В случае чрезвычайных ситуаций предусмотрено оперативное информирование экстренных и профильных служб. Таким образом, система выступает не только как диспетчерская платформа, но и как элемент региональной инфраструктуры реагирования на инциденты.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Пилотный ИИ-проект запустит ДУМК этой весной
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Cerebra AI защитит от последствий инсульта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]