Новоселье в узком кругу

Асет Калымов
фото Дмитрия Ерофеева

Талдыкорган по праву называют жемчужиной Жетысу. Город стал органичным архитектурным ансамблем: только за последние несколько лет в нем появилось много уникальных объектов. В их числе – Дворец школьников, «Салтанат сарайы», драмтеатр, Дом студентов. Благоустроена набережная реки Каратал, открылась 16-этажная трехзвездочная гостиница «Коктем Grand», а новый парк «Жастар», разбитый в густонаселенном юго-западном массиве, уже стал любимым мес­том отдыха горожан.

Ежегодно в октябре общественность Алматинской области широко празднует день рождения областного центра: проводятся конкурсы, выставки, концерты, театрализованные представления. Нынче в связи с ситуацией по коронавирусу ряд торжественных мероприятий пришлось отменить. Исключение составила лишь церемония вручения ключей от квартир в коттеджном городке «Береке». В числе счастливых новоселов – многодетные семьи, матери-одиночки, воспитанники детских домов, люди с инвалид­ностью. Именно им в приоритетном порядке предоставляется жилье в рамках госпрограммы «Нұрлы жер».

В конце прошлого года здесь было сдано в эксплуатацию около 200 благоустроенных коттеджей, построенных в едином архитектурном стиле. У каждого хозяина свой приусадебный участок. Теперь коттеджный городок пополнился еще 70 новыми домами.

Поздравив виновников тор­жества с обретением долгожданной крыши над головой, аким Талдыкоргана Галымжан Абдраимов пожелал им семейного счастья, уюта и достатка.

– Каждый год мы широко отмечаем День города с песнями-танцами, народными гуляньями, но сейчас по причине пандемии вынуждены праздновать менее масштабно, в узком кругу, – подчеркнул градоначальник. – Тем не менее сегодня у вас двойной праздник. Пусть будет еще много счастливых моментов в вашей жизни!

В свою очередь заместитель акима Алматинской области Рус­там Али напомнил, что в этот день обладателями собственных апартаментов стали около 150 семей талдыкорганцев. Новоселье справляют не только в коттедж­ном городке, но и в микрорайоне «Коктем», где введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом.

Особое внимание уделено решению жилищных проблем медицинских работников: в текущем году им выделяется свыше 200 квартир. Запланировано также строительство отдельного жилого комплекса для врачей и медсестер в областном центре.

Получив заветные ключи от квартир, многодетные мамы Рабига Алекеева, Ольга Красюкова, Кулай Кенсеген и Алмагуль Ержанова выразили огромную благодарность руководству региона и города за оказанные заботу и внимание. Церемония завершилась обрядом шашу, каждый новосел получил в подарок новый телевизор с жидкокристалличес­ким экраном.

По информации горакимата, до конца года в «Береке» введут в строй еще 50 коттеджей. Со временем на территории жилого массива появятся школа, детский сад, парк и другие инфраструктурные объекты.

В рамках празднования Дня города звания «Почетный граж­данин Талдыкоргана» удостоились пятеро горожан – актриса драм­театра им. Б. Римовой Макен Нурмухамбетова, заместитель директора Талдыкорганской противочумной станции Валерий Сапожников, пенсионер Хабдулла Ибрайымханов, директор ТОО «JLC сүт» Ольга Богданова, ветеран спорта Рахымбек Толендинов.

По мнению старожилов, у Талдыкоргана уникальная история, неповторимый облик, свое­образная культура. Областной центр динамично развивается, сохраняя статус самого зеленого города страны. В этих успехах и достижениях есть частичка труда каждого талдыкорганца.

Популярное

Все
Ошибок быть не может
Сделано с добрым сердцем
Шанырак под небесно-голубым флагом
В соответствии со стандартами
Увеличится загрузка предприятий
Поселил на поле «цифру»
Три фактора конституционной реформы
С уверенностью – в будущее
Закон Республики Казахстан
С заботой о гражданах
Открылся новый реабилитационный центр
Ужесточен контроль качества дорожных работ
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Мудрый, добрый, человечный...
Книга – источник знаний
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Карметкомбинат модернизируется
Инклюзию до сих пор измеряют пандусами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Административной юстиции – пять лет
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]