Новоселье в узком кругу

667
Асет Калымов
фото Дмитрия Ерофеева

Талдыкорган по праву называют жемчужиной Жетысу. Город стал органичным архитектурным ансамблем: только за последние несколько лет в нем появилось много уникальных объектов. В их числе – Дворец школьников, «Салтанат сарайы», драмтеатр, Дом студентов. Благоустроена набережная реки Каратал, открылась 16-этажная трехзвездочная гостиница «Коктем Grand», а новый парк «Жастар», разбитый в густонаселенном юго-западном массиве, уже стал любимым мес­том отдыха горожан.

Ежегодно в октябре общественность Алматинской области широко празднует день рождения областного центра: проводятся конкурсы, выставки, концерты, театрализованные представления. Нынче в связи с ситуацией по коронавирусу ряд торжественных мероприятий пришлось отменить. Исключение составила лишь церемония вручения ключей от квартир в коттеджном городке «Береке». В числе счастливых новоселов – многодетные семьи, матери-одиночки, воспитанники детских домов, люди с инвалид­ностью. Именно им в приоритетном порядке предоставляется жилье в рамках госпрограммы «Нұрлы жер».

В конце прошлого года здесь было сдано в эксплуатацию около 200 благоустроенных коттеджей, построенных в едином архитектурном стиле. У каждого хозяина свой приусадебный участок. Теперь коттеджный городок пополнился еще 70 новыми домами.

Поздравив виновников тор­жества с обретением долгожданной крыши над головой, аким Талдыкоргана Галымжан Абдраимов пожелал им семейного счастья, уюта и достатка.

– Каждый год мы широко отмечаем День города с песнями-танцами, народными гуляньями, но сейчас по причине пандемии вынуждены праздновать менее масштабно, в узком кругу, – подчеркнул градоначальник. – Тем не менее сегодня у вас двойной праздник. Пусть будет еще много счастливых моментов в вашей жизни!

В свою очередь заместитель акима Алматинской области Рус­там Али напомнил, что в этот день обладателями собственных апартаментов стали около 150 семей талдыкорганцев. Новоселье справляют не только в коттедж­ном городке, но и в микрорайоне «Коктем», где введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом.

Особое внимание уделено решению жилищных проблем медицинских работников: в текущем году им выделяется свыше 200 квартир. Запланировано также строительство отдельного жилого комплекса для врачей и медсестер в областном центре.

Получив заветные ключи от квартир, многодетные мамы Рабига Алекеева, Ольга Красюкова, Кулай Кенсеген и Алмагуль Ержанова выразили огромную благодарность руководству региона и города за оказанные заботу и внимание. Церемония завершилась обрядом шашу, каждый новосел получил в подарок новый телевизор с жидкокристалличес­ким экраном.

По информации горакимата, до конца года в «Береке» введут в строй еще 50 коттеджей. Со временем на территории жилого массива появятся школа, детский сад, парк и другие инфраструктурные объекты.

В рамках празднования Дня города звания «Почетный граж­данин Талдыкоргана» удостоились пятеро горожан – актриса драм­театра им. Б. Римовой Макен Нурмухамбетова, заместитель директора Талдыкорганской противочумной станции Валерий Сапожников, пенсионер Хабдулла Ибрайымханов, директор ТОО «JLC сүт» Ольга Богданова, ветеран спорта Рахымбек Толендинов.

По мнению старожилов, у Талдыкоргана уникальная история, неповторимый облик, свое­образная культура. Областной центр динамично развивается, сохраняя статус самого зеленого города страны. В этих успехах и достижениях есть частичка труда каждого талдыкорганца.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]