​Партнер и советник

Пресс-служба АО «Аграрная кредитная корпорация»

Согласно Государственной прог­рамме развития АПК на 2017–2021 годы и Стратегии развития Аграрной кредитной корпорации на 2017–2026 годы, преду­с­мотрено снижение доли прямого кредитования корпорацией до нулевого уровня к 2026 году и непрямое кредитование путем фондирования финансовых институтов. Стоит задача повышения институциональной зрелости финансовых институтов, а также осведомленности и уровня компетенций субъектов АПК.

Сегодня доля финансирования банками второго уровня агропромышленного комплекса в объеме всей экономики составляет менее 5%. Одним из барьеров увеличения финансирования сектора АПК наряду с решением вопросов страхования, низкой ликвидности залогов на селе является отсутствие компетентных знаний в отраслевой специфике, методов оценки рисков и анализа проектов агропромышленного комплекса специалистами финансовых институтов.

Аграрная кредитная корпорация, являясь финансовым оператором программ развития сельскохозяйственной отрасли, оказывает поддержку субъектам АПК путем предоставления доступной и эффективной системы финансирования напрямую, а также через кредитные товарищества, банки второго уровня, микрофинансовые институты и лизинговые компании.

В целях обеспечения эффективного использования государственных средств и производительности финансируемых проектов Аграрная кредитная корпорация в рамках мер нефинансовой поддержки также оказывает информационную, консультационную, методологическую и образовательную поддержку субъектам АПК и финансовым институтам.

Так, корпорация как институт развития способствует повышению уровня технической и технологичес­кой компетенции субъектов АПК, а также доступности информации.

С нынешнего года при Аграрной кредитной корпорации Центром поддержки агробизнеса в рамках нефинансовой помощи организовываются обучающие семинары. Эти занятия направлены на повышение отраслевой компетенции работников финансовых институтов по основным приоритетным направлениям развития отрасли – мясное и молочное скотоводство, кормопроизводство, плодоовощеводство, растениеводство, а также посвящены разъяснению специфики финансового анализа и оценки рисков проектов АПК. Полученные знания дают возможность качественно оценить и проанализировать проекты, эффективно структурировать финансирование с учетом мер государственной поддержки.

Центр поддержки агробизнеса был создан в нынешнем году на базе структуры Аграрной кредитной корпорации на примере проектного офиса, при участии различных партнеров по моделям ЕБРР для малого и среднего бизнеса, апробированным в Казахстане, и моделям Turkish Economic Bank – для фермеров в Турции.

На сегодня обучающие семинары состоялись в трех мегаполисах – Астане, Шымкенте и Алматы, а также в 9 областных центрах Казахстана с привлечением в качестве партнера Центра компетенции НПП «Атамекен». В них участвовало около 140 финансовых институтов – банки, кредитные товарищества, микрофинансовые организации и лизинговые компании. Многие из участников слушаний подчеркнули практическую полезность данных семинаров для них.

До конца текущего года Аграрной кредитной корпорацией также планируется организация семинаров-всеобучей для сельхозпроизводителей по разъяснению норм нормативно-правовых актов, в том числе по налоговому, бухгалтерскому и финансовому законодательствам, по механизмам субсидирования, по вопросам цифровизации сфер АПК, а также по приоритетным государственным программам, направленным на увеличение производства мясо-молочной продукции.

Кроме того, для оказания содейст­вия субъектам АПК в эффективной и результативной реа­лизации их проектов корпорацией планируется организация консульта­ционного сопровождения проектов с привлечением узкопрофильных экспертов в соответствии с реализуемым направлением.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
И станет песок... черноземом
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
"Властелин колец: Кольца Власти": объявлена дата премьеры третьего сезона
Археологический музей под открытым небом создадут в Мангистау
Умер телеведущий Владимир Молчанов
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]