​Партнер и советник

Пресс-служба АО «Аграрная кредитная корпорация»

Согласно Государственной прог­рамме развития АПК на 2017–2021 годы и Стратегии развития Аграрной кредитной корпорации на 2017–2026 годы, преду­с­мотрено снижение доли прямого кредитования корпорацией до нулевого уровня к 2026 году и непрямое кредитование путем фондирования финансовых институтов. Стоит задача повышения институциональной зрелости финансовых институтов, а также осведомленности и уровня компетенций субъектов АПК.

Сегодня доля финансирования банками второго уровня агропромышленного комплекса в объеме всей экономики составляет менее 5%. Одним из барьеров увеличения финансирования сектора АПК наряду с решением вопросов страхования, низкой ликвидности залогов на селе является отсутствие компетентных знаний в отраслевой специфике, методов оценки рисков и анализа проектов агропромышленного комплекса специалистами финансовых институтов.

Аграрная кредитная корпорация, являясь финансовым оператором программ развития сельскохозяйственной отрасли, оказывает поддержку субъектам АПК путем предоставления доступной и эффективной системы финансирования напрямую, а также через кредитные товарищества, банки второго уровня, микрофинансовые институты и лизинговые компании.

В целях обеспечения эффективного использования государственных средств и производительности финансируемых проектов Аграрная кредитная корпорация в рамках мер нефинансовой поддержки также оказывает информационную, консультационную, методологическую и образовательную поддержку субъектам АПК и финансовым институтам.

Так, корпорация как институт развития способствует повышению уровня технической и технологичес­кой компетенции субъектов АПК, а также доступности информации.

С нынешнего года при Аграрной кредитной корпорации Центром поддержки агробизнеса в рамках нефинансовой помощи организовываются обучающие семинары. Эти занятия направлены на повышение отраслевой компетенции работников финансовых институтов по основным приоритетным направлениям развития отрасли – мясное и молочное скотоводство, кормопроизводство, плодоовощеводство, растениеводство, а также посвящены разъяснению специфики финансового анализа и оценки рисков проектов АПК. Полученные знания дают возможность качественно оценить и проанализировать проекты, эффективно структурировать финансирование с учетом мер государственной поддержки.

Центр поддержки агробизнеса был создан в нынешнем году на базе структуры Аграрной кредитной корпорации на примере проектного офиса, при участии различных партнеров по моделям ЕБРР для малого и среднего бизнеса, апробированным в Казахстане, и моделям Turkish Economic Bank – для фермеров в Турции.

На сегодня обучающие семинары состоялись в трех мегаполисах – Астане, Шымкенте и Алматы, а также в 9 областных центрах Казахстана с привлечением в качестве партнера Центра компетенции НПП «Атамекен». В них участвовало около 140 финансовых институтов – банки, кредитные товарищества, микрофинансовые организации и лизинговые компании. Многие из участников слушаний подчеркнули практическую полезность данных семинаров для них.

До конца текущего года Аграрной кредитной корпорацией также планируется организация семинаров-всеобучей для сельхозпроизводителей по разъяснению норм нормативно-правовых актов, в том числе по налоговому, бухгалтерскому и финансовому законодательствам, по механизмам субсидирования, по вопросам цифровизации сфер АПК, а также по приоритетным государственным программам, направленным на увеличение производства мясо-молочной продукции.

Кроме того, для оказания содейст­вия субъектам АПК в эффективной и результативной реа­лизации их проектов корпорацией планируется организация консульта­ционного сопровождения проектов с привлечением узкопрофильных экспертов в соответствии с реализуемым направлением.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Какие продукты сильнее всего подешевели в Казахстане
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]