Пересмотреть правила сертификации и таможенной очистки потребовали предприниматели

Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Бурная дискуссия разгорелась между предпринимателями и представителями госорганов в Петропавловске. Основной темой обсуждения стали спорные вопросы обязательной сертификации импортируемых товаров и таможенной очистки, которые, по мнению бизнеса, затрудняют деятельность и поэтому требуют пересмотра.

фото автора

В Палате предпринимателей Северо-Казахстанской области главный транспортный прокурор региона, старший советник юстиции Тимур Шуленбаев акцентировал внимание на важности прокурорского фильтра, который должен защитить права инвесторов от необоснованных действий со стороны госорганов и национальных компаний. Он пояс­нил, что теперь все ограничительные меры, затрагивающие бизнес, должны согласовываться с прокуратурой, включая налоговые проверки, возбуж­дение дел об административных право­нарушениях, приостановление деятельности, отзыв лицензий и другие действия.

Предприниматели выразили недовольство текущей процедурой обязательной сертификации товаров, которая, по их мнению, затягивает процесс растаможки и требует дополнительных затрат. Директор ТОО «КАМЕТЕХ» Руслан Хасенов открыто задал вопрос:

– Для чего вообще нужна эта сертификация? Она занимает много времени и стоит денег, а по факту сертификация не проводится. Мы платим за листы бумаги, которые потом передаем в таможенный орган.

Исполняющий обязанности руководителя таможенного контроля ДГД СКО Сергей Чесенко ответил, что сертификация необходима для обеспечения безопасности граждан и транспортных средств. Он подчерк­нул, что Казахстан не может признавать иностранные сертификаты без собственного подтверждения.

Особенно бурно обсуждалась проблема ввоза бывшей в употреб­лении сельскохозяйственной техники John Deere из США. Казахстанские таможенные органы требуют разрешения от правообладателя интеллектуальной собственности, что может привес­ти к отказу в растаможке и потере значительных денежных средств. Руслан Хасенов привел в пример то, что бюджет теряет порядка 20 млн тенге при отказе в растаможке б⁄у техники.

Сергей Чесенко объяснил, что доверенность правообладателя подтверждена решением Верховного суда, а контроль за интеллектуальной собственностью осуществляется на основе соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности.

Представители Палаты предпринимателей СКО предложили провес­ти анализ по количеству отказов на ввоз б⁄у техники John Deere. Главный транспортный прокурор поддержал идею пересмотра регламентов сертификации и ввоза б⁄у техники и рекомендовал бизнесменам совместно с палатой предпринимателей обратиться в органы ДГД с запросом на проведение такой аналитики.

После долгой дискуссии участники встречи пришли к выводу, что сам производитель сельхозтехники John Deere может и не знать о таких действиях казахстанского право­обладателя. Ясно, что вопросы сертификации и таможенной очистки требуют пересмотра и адаптации к текущим реалиям.

Решение проблемы можно найти в ходе активного взаимодействия между бизнесом и государственными органами. Только совместными усилиями можно создать благоприят­ные условия для развития предпринимательства в регионе, что в конечном итоге принесет пользу всей экономике страны.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Мост избавил от заторов
Экологично и надежно
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Когда спадет жара в Казахстане
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]