По земле и по воздуху

804
Марат Сейтказиев, Восточно-Казахстанская область

Состояние автомобильных дорог, вопросы железнодорожного и авиасообщения стали главными темами рабочей поездки министра транспорта Марата Карабаева на восток страны.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В ходе поездки глава Минтранс­порта ознакомился с работой железнодорожного вокзала, автовокзала, аэропорта в Усть-Каменогорске, а также с функционированием судоходного шлюза Усть-Каменогорской гидроэлектростанции.

На встрече с населением ми­нистру задали вопросы о неудов­летворительном железнодорожном сообщении между Усть-Каменогорском и Алматы и давно назревшей необходимости ремонта опасного участка в районе Алтай. Нарекания со стороны населения вызывает состояние автомобильных дорог Усть-Каменогорск – Шемонаиха – граница РФ, Усть-Каменогорск – Риддер, Калбатау – Майкапчагай, Усть-Каменогорск – Алтай – Рахмановские ключи, Усть-Каменогорск – Семей,

Злободневная тема – и авиасообщение. Восточноказахстанцы попросили наладить авиарейсы между областным центром и всеми районными центрами, в том числе селами Урджар и Катон-Карагай, открыть дополнительные рейсы в Зайсан, Астану, Алматы. Также есть спрос на прямые перелеты в Шымкент, Туркестан и Актау.

– Сейчас пассажиропоток на внутренних авиалиниях быст­ро растет, – пояснил Марат Карабаев. – Если в прошлом году было перевезено 11 миллионов пассажиров, то в этом – 13,5 миллиона. Рост более чем на 20%. Спрос на авиаперевозки увеличивается, а предложение с точки зрения обеспечения бортами немного не поспевает. Сейчас авиакомпании активно расширяют парк воздушных судов. В этом году закуплено 14 новых машин. Бизнес-модель в отечественной авиации строится на международных принципах, поэтому авиакомпании самостоятельно устанавливают стоимость билетов и самостоятельно приобретают самолеты. Для продолжения закупа бортов они оптимизируют свою деятельность таким образом, чтобы больше зарабатывать на самых рентабельных маршрутах.

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]