Сильные духом

2334
Аят Тастемиров

В Астане состоялся Открытый республиканский турнир по бочча, посвященный памяти тренера Султанбека Орынбасарова, внесшего большой вклад в развитие данного паралимпийского вида спорта.

фото Ислама Ахтаева

Соревнования прошли в спортивном комплексе Aspan, и в них приняли участие более 70 параспортсменов из десяти регионов Казахстана. По итогам состязаний победителем турнира стали спортсмены из области Жетысу, на втором месте – представители Павлодарской области, а тройку лидеров замкнули атлеты Астаны. В церемонии награждения приняли участие председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев, вице-министр туризма и спорта Серик Жарасбаев и заместитель акима Астаны Есет Байкен.

Маулен Ашимбаев отметил, что соревнования прошли успешно, и добавил, что усилилась конкуренция в стране в данном виде спорта, к тому же бочча входит в программу Паралимпийских игр. Президент Казахстанской федерации бочча поблагодарил участников и представительниц прекрасного пола, которые активно вносят свой вклад в развитие этого вида спорта. По словам организаторов, в ближайшее время будет проведено несколько соревнований на республиканском и региональном уровнях.

Одним из победителей турнира стал Куаныш Аскарбеков из Талдыкоргана, участник Параазиатских игр в Китае.

– Я занимаюсь бочча уже два года, к этому турниру гото­вился несколько месяцев и потому был уверен в победе. Всем участникам желаю дальнейших побед и никогда не сдаваться, – сказал он.

– Турнир проводится уже в третий раз и имеет большое значение для наших спортсменов. Бочча – это паралимпийский вид спорта, который только начал развиваться в Казахстане, но уже имеет большие перспективы. В прошлом году Казахстан принял участие в Азиатских паралимпийских играх, а сейчас наша цель – выступить в 2028 году на Паралимпийских играх в Лос-Анджелесе. Мы уделяем внимание системному развитию этого вида спорта в республике и призываем управления спорта областей и городов помогать людям с инвалидностью развиваться и социализироваться через данный вид спорта, – отметила генеральный секретарь РОО «Казахстанская федерация бочча» Нургуль Ульжекова.

– Я верю, что многие спортсмены, которые участвовали в этом соревновании, будут достойно выступать на республиканских турнирах. Хочу поделиться хорошей новостью: 1 марта в столице открыто отделение по бочча, – сказал руководитель управления физкультуры и спорта города Астаны Василий Левит.

Популярное

Все
Вручены награды лучшим шахматистам
Плей-офф начинается с сенсации
Единовременную соцвыплату получат пенсионеры
Музыка нового поколения
Не забудем!
Фестиваль российского кино прошел в Астане в пятый раз
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
22 золотые медали завоевали казахстанские боксеры
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Бахтияр Вагабзаде и казахская литература
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Досаев подвёл итоги своей работы на посту акима Алматы
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Служба с перспективой
Будущее мира зависит от общих действий и решений
Глобальные вызовы требуют масштабных решений
Сообща реагировать на изменения климата

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]