​Свет увидел уникальный спортивный труд

Юрий Макаров

Летом на мемориал Гусмана Косанова по этому случаю были приглашены выдающиеся казахстанские спортсмены прошлых лет, а недавно встречи с ветеранами легкой атлетики были продолжены. Их пригласили уже на презентацию книги, в которой нашли отражение и недавние трогательные моменты июльского общения участников прежних баталий. Приятно было среди гостей видеть первого олимпийца Казахстана бегуна Евгения Кадяйкина, выдающегося спринтера Амина Туякова, первого чемпиона мира по спортивной ходьбе Вениамина Солдатенко и многих других героев прошлых лет и фигурантов красочного фолианта.

Прежде чем заняться созданием книги, ее авторы Владимир Зыков и Алексей Кондрат сами прошли путь от начинающих спортсменов до руководителей Федерации легкой атлетики Казахстана. Владимир Николаевич – собиратель всех сведений об этом виде спорта в нашей стране, выдающийся статистик легкой атлетики, заслуженный тренер Казахстана, пожизненный почетный член совета Азиатской ассоциации легкой атлетики. В свое время Зыков был главным тренером сборной Республики Казахстан, государственным тренером и президентом Федерации легкой атлетики РК. Алексей Михайлович и ныне в спортивном строю, он – вице-президент Федерации легкой атлетики Казахстана, вице-президент Азиатской ассоциации легкой атлетики и член комиссии развития Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Задумав издать к юбилею книгу, оба автора серьезно поработали в архивах различных областей нашей республики: в Алматы, Семее, Петропавловске, Усть-Каменогорске, Павлодаре, а также в городах России, собрали обширнейший фотоархив, опросили многих ветеранов, чьи воспоминания органично вписались в событийный ряд столетнего марша легкой атлетики по стадионам нашей страны.

На первых страницах книги теп­ло обратился к «дорогим друзьям из Казахстана» президент ИААФ Себастьян Коэ. В своем послании он напомнил несколько фамилий известных ему казахстанских легкоатлетов, похвалил нашу федерацию, но вряд ли предполагал, что в скором времени увидит такой мощный «документ времени». По словам Алексея Кондрата, получив в подарок эту книгу и бегло полистав ее, знаменитый англичанин (чемпион Олимпийских игр в Моск­ве-1980 и Монреале-1984 года в беге на 1 500 м) был сражен наповал. «Я и предположить не мог, что у вас такая богатая история легкой атлетики, столько выдающихся спортсменов! – воскликнул барон и лорд Себастьян Коэ. – И не думал, что можно вот так собрать все самое интересное, значимое и издать подобный том. Не помню, чтобы еще в какой-то стране выходило такое фундаментальное издание о национальной истории легкой атлетики. У нас, в Англии, точно ничего подобного не выходило в свет»…

Итак, в марте 1918 года в Семипалатинске был зарегистрирован Семипалатинский спортивный кружок, в котором его члены занимались и легкой атлетикой. Тренировки и соревнования они проводили на центральной площади города, перед Знаменским собором. И долгое время у нас в Казахстане считалось, что именно эта дата – 1918 год – является днем рождения отечественной легкой атлетики. Уважая мнение и известные печатные труды предшественников, Владимир Зыков и Алексей Кондрат тоже «оттолкнулись» от этих военных в жизни страны цифр.

Но наверняка знали о том, что еще раньше, в 1912 и 1913 годах, в северных городах Казахстана на ярмарках, сабантуях и местных «олимпиадах» уже проводились состязания по бегу и некоторым другим легкоатлетическим дисциплинам. Авторы даже приводят ставшие им известными результаты атлетов тех лет. Поэтому, обращаясь на презентации книги к ветеранам спорта, Алексей Кондрат прямо сказал: «Теперь мы понимаем, что казахстанской легкой атлетике, вероятно, не 100 лет, а может, 102 или 105. Но эти разобщенные сведения, полученные в последнее время, требуют тщательной проверки, скрупулезного изучения. Когда-нибудь и эти страницы истории отечественной легкой атлетики будут доступны для публикаций».

…Один недостаток у этого капитального издания – слишком малый тираж, всего 550 экземп­ляров.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
Узнали соперников по Азиаде
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]