Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
Троих жительниц Акмолинской области задержали по подозрению в вовлечении в занятие проституцией, сообщает
Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.
"Преступления были выявлены полицейскими в рамках спецоперации "Стоп трафик". В течение трех дней - с 9 го по 11 апреля - совместными силами подразделений криминальной и административной полиции, а также миграционной службы был проведен ряд рейдовых мероприятий, проверены промышленные объекты, территории сельских хозяйств, увеселительные заведения, банно-гостиничные комплексы", - говорится в сообщении.
По данным полицейских, в результате принятых мер, оперативники выявили 5 преступлений, связанных с торговлей людьми, в том числе 3 факта вовлечения в занятие проституцией, 1 факт сводничества и 1 преступление, связанное с незаконным лишением свободы, без цели похищения.
"К примеру, в Акмолинской области к уголовной ответственности по ст. 308 УК РК (вовлечение в занятие проституцией) привлечены две жительницы Кокшетау и одна - Степногорска, от 27-ми до 33-х лет. Женщины, путем угроз и шантажа заставляли заниматься проституцией жительниц региона. В ходе оперативно-профилактического мероприятия "Стоп трафик" оперативники также провели профилактические беседы, предупредили граждан, как не стать жертвами торговли людьми, незаконного лишения свободы, трудового или сексуального рабства", - добавили в пресс-службе.