Укреплять доверительный диалог

3448
Ануар Калмыков

Казахстан и Кыргызстан нацелены на расширение экономического партнерства и увеличение объемов взаимной торговли до 2 млрд долларов.

фото из архива "КП"

По приглашению кыргызской стороны заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу посетил Бишкек с официальным визитом.

В ходе переговоров с министром иностранных дел Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым был рассмотрен широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, приоритетные направления политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного взаимодействия. Выражена взаимная приверженность углублению союзничества на основе дружбы, братства, уважения и добрососедства.

Мурат Нуртлеу подчеркнул важность дальнейшего укрепления доверительного диалога на высшем и высоком уровнях. В связи с этим особое внимание сторонами уделено вопросам реализации договоренностей, достигнутых в рамках государственного визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в марте 2021 года в Казахстан и официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в мае 2022 года в Кыргызстан.

– Наши страны являются надежными союзниками, очень близкими и братскими государствами. Мы связаны нерушимыми узами дружбы, многовековой историей, близостью языков и тесными родственными корнями, – подчеркнул глава МИД РК.

Кыргызстан является одним из основных торговых партнеров нашей страны в рамках СНГ и ЕАЭС. А Казахстан неизменно входит в тройку крупнейших торговых партнеров Кыргызстана.

Министры приветствовали положительную динамику роста взаимной торговли, которая за 11 месяцев 2023 года составила 1,3 млрд долларов, и договорились расширять экономическое партнерство, продолжать совместную работу по доведению объемов взаимной торговли до 2 млрд долларов.

Жээнбек Кулубаев подтвердил, что сегодня отношения между двумя странами вышли на качест­венно новый уровень, получив характер углубленных союзнических отношений.

Особое внимание было уделено расширению взаимовыгодного сотрудничества в сферах привлечения взаимных инвестиций, транспорта и логистики, энергетики, водных ресурсов, цифровизации, в том числе путем проработки и запуска совместных проектов.

Министры «сверили часы» по актуальным воп­росам региональной и международной повестки дня, отметив конструктивное взаимодействие, тесное сотрудничество и взаимную поддержку в рамках международных организаций.

По итогам переговоров, как отмечается в сообщении МИД РК, подписана Программа сотрудничест­ва между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Кыргызстана на 2024–2026 годы.

Министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу также принял участие в церемонии возложения венка к мемориальному комплексу «Ата-Бейит», посвященному жертвам репрессий, и к могиле известного кыргызского писателя Чингиза Айт­матова.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Правительство отвечает
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Гигантский осетр из металла
Кошкарата: очистить дно и берега
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Сделать работу сельских акимов эффективной
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]