Укреплять доверительный диалог

2966
Ануар Калмыков

Казахстан и Кыргызстан нацелены на расширение экономического партнерства и увеличение объемов взаимной торговли до 2 млрд долларов.

фото из архива "КП"

По приглашению кыргызской стороны заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу посетил Бишкек с официальным визитом.

В ходе переговоров с министром иностранных дел Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым был рассмотрен широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, приоритетные направления политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного взаимодействия. Выражена взаимная приверженность углублению союзничества на основе дружбы, братства, уважения и добрососедства.

Мурат Нуртлеу подчеркнул важность дальнейшего укрепления доверительного диалога на высшем и высоком уровнях. В связи с этим особое внимание сторонами уделено вопросам реализации договоренностей, достигнутых в рамках государственного визита Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в марте 2021 года в Казахстан и официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в мае 2022 года в Кыргызстан.

– Наши страны являются надежными союзниками, очень близкими и братскими государствами. Мы связаны нерушимыми узами дружбы, многовековой историей, близостью языков и тесными родственными корнями, – подчеркнул глава МИД РК.

Кыргызстан является одним из основных торговых партнеров нашей страны в рамках СНГ и ЕАЭС. А Казахстан неизменно входит в тройку крупнейших торговых партнеров Кыргызстана.

Министры приветствовали положительную динамику роста взаимной торговли, которая за 11 месяцев 2023 года составила 1,3 млрд долларов, и договорились расширять экономическое партнерство, продолжать совместную работу по доведению объемов взаимной торговли до 2 млрд долларов.

Жээнбек Кулубаев подтвердил, что сегодня отношения между двумя странами вышли на качест­венно новый уровень, получив характер углубленных союзнических отношений.

Особое внимание было уделено расширению взаимовыгодного сотрудничества в сферах привлечения взаимных инвестиций, транспорта и логистики, энергетики, водных ресурсов, цифровизации, в том числе путем проработки и запуска совместных проектов.

Министры «сверили часы» по актуальным воп­росам региональной и международной повестки дня, отметив конструктивное взаимодействие, тесное сотрудничество и взаимную поддержку в рамках международных организаций.

По итогам переговоров, как отмечается в сообщении МИД РК, подписана Программа сотрудничест­ва между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Кыргызстана на 2024–2026 годы.

Министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу также принял участие в церемонии возложения венка к мемориальному комплексу «Ата-Бейит», посвященному жертвам репрессий, и к могиле известного кыргызского писателя Чингиза Айт­матова.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
Путешествие в закулисье
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Библиотеки нового поколения
Рыбаки приветствуют путешественников
Рейды против загрязнения города
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Прощай, Владимир Иванович!
В объективе камеры – глубинка
Распоряжение Главы государства о назначении
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Территория впечатлений
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]