Уже 40 тысяч жителей Жетысу присоединились к акции «Таза өлке»

Дина Боранбаева, область Жетысу

Повсеместные работы по благоустройству стартовали с 6 апреля во всех населенных пунктах регио­на. В рамках экологической акции «Таза өлке» местные жители, волонтеры, сотрудники государственных учреждений и предприятий очищают свои дворы и прилегающие территории. За несколько дней к масштабным субботникам присоединилось 40 тысяч жителей Жетысу. Необходимым инструментом и техникой им помогают местные коммунальные службы.

фото управления общественного развития области Жетысу

– В акции принимают участие более 20 тысяч сотрудников наших подведомственных госучреждений, – рассказывает руководитель управления образования области Жетысу Марат Сулейменов. – Только за один субботник было собрано 500 тонн мусора, высажено более полутора тысяч саженцев яблони. Эта работа будет продолжена.

В числе самых отзывчивых участников – студенты. На территории учебных заведений региона совместными усилия­ми они навели образцовый порядок. Но на этом останавливаться не намерены и готовы помогать в уборке и весенних работах на участках ветеранам войны, тыла и труда, а также одиноким пенсио­нерам и малообеспеченным семьям.

– Мы очень рады поддержать призыв нашего Президента и внести свой вклад в благоустройство нашего прекрасного края, – говорит учащийся второго курса Талдыкорганского аграрно-технологического колледжа Ерсултан Набиев. – Это замечательная возможность ощутить себя частью большого общего дела, увидеть, что каждый может сделать окружающий мир лучше и краше. Это еще и прекрасный пример для подрастающего поколения. И как же приятно видеть вокруг порядок! Надеюсь, акцию поддержат все граждане и нам удастся сохранить эту красоту.

О том, что чистота – главный залог здоровья, еще раз напомнили медицинские работники, проведя тщательную уборку у Талдыкорганской многопрофильной больницы. Вооружившись граблями, лопатами и другим инвентарем, около трехсот сотрудников наводили порядок на пяти гектарах прилегающей территории.

– Мы хотим внести посильный вклад в охрану окружающей среды и здоровья наших граждан, – говорит заместитель главного врача больницы Гульнара Темирбаева. – Призываем всех жителей активно принимать участие в благоустройстве нашего города, который известен как самый зеленый и уютный.

Акция чистоты продлится пять недель. Помимо уборки и озеленения дворов, казахстанцы примут участие в благоустройстве территорий памятников и окрестностей водоемов.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]