​Возможности для инвестиций

614
Асель Муканова

Поскольку приватизация позволяет оптимизировать структуру компаний и увеличить ее стоимость, эта работа является неотъемлемой частью подготовки крупнейших национальных компаний к выходу на IPO в будущем. Фонд уже начал подготовительную работу в этом направлении. В частности, в первой половине года будут привлечены инвестиционные банки (независимые консультанты) для подготовки АО «Каз­атомпром» и АО «Эйр Астана» к возможному листингу на фондовом рынке.

Как известно, приватизация государственных активов призвана стимулировать конкуренцию на рынке страны. И если в 2016 году фонд в основном занимался продажей и реорганизацией небольших и средних активов из Перечня № 2 (включает 170 активов группы компаний Фонда, их передача в частную среду осуществляется преимущественно посредством электронного аукциона), то в нынешнем году у бизнесменов появилась возможность инвес­тировать в более крупные компании.

Как сообщил управляющий директор по оптимизации активов – член правления АО «Самрук-Казына» Берик Бейсенгалиев, фонд приступил к приватизации 11 крупных активов из Перечня № 1. Шесть из них реализуются на открытом двухэтапном конкурсе – это АО «Транстелеком», АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания», АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания», АО «Актобе ТЭЦ» и ТОО «Тегис Мунай», АО «Евро-Азия Эйр». По пяти активам – KMG International N.V.; АО «Локомотив Кұрастыру Зауыты»; АО «Электровоз Кұрастыру Зауыты»; ТОО «Тұлпар-Тальго» и ТОО «KTZE-Khorgos Gateway» – идут переговоры с потенциальными инвесторами, от которых ожидаются инвестиции в технологическое и инновационное развитие предприятий.

– В течение 2017 года мы также планируем реализовать пять активов, оставшихся в прямой собственности фонда. Это три аэропорта, морской порт Актау и «Майкаинзолото». Наш проектный офис уже приступил к работе по их реализации, – сообщил Берик Бейсенгалиев.

На согласование с государственной комиссией планируется выносить и другие активы Перечня № 1, такие как ТОО «Astana Solar», ТОО «Казмортрансфлот», ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» и другие. Сейчас отрабатываются предложения по способам и условиям их реализации.

По мнению фонда, в так называемом Перечне № 2 есть порядка 30 активов, имеющих важное социально-экономическое значение и требующих выставления особых условий для потенциальных покупателей. В отношении таких активов фонд направил предложения в Министерство национальной экономики о переносе их в Перечень приоритетных активов № 1, чтобы реализовывать их по конкурсу с выставлением особых условий.

– Например, сейчас Казахская академия транс­порта и коммуникаций с головным вузом в Алматы и 8 колледжами и учебными центрами в регионах находится в Перечне № 2. Это обязывает акционеров академии использовать только электронный аукцион без выставления каких-либо условий к покупателю, что может привести к утрате зданий, сооружений, материально-технической и учебной баз. Поэтому соответствующие изменения, которые инициирует фонд, позволят, в частности, сохранить вид деятельности таких предприятий, их материально-техническую базу, а также обеспечить выполнение социальных обязательств. В целом это позволит не только защитить интересы студентов, но и предотвратить снижение качества инфраструктуры образования. Выставление условий для таких активов – жизненно необходимая мера. Также важно понимать, что вуз готовит специальные кадры, востребованные той же национальной компанией «Казахстан темир жолы». Поэтому профильную специализацию учебного заведения сохранить важно с точки зрения обеспечения государства квалифицированными кадрами в стратегически важных отраслях.

Что касается итогов приватизации активов группы «Самрук-Казына» в 2016 году, то реализация программы приватизации активов идет в соответствии с планом и даже с небольшим опережением. Всего согласованы решения по 149 активам фонда, из них 48 предприятий на сумму 17,1 млрд тенге реализовано. 

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]