​Возможности для инвестиций

638
Асель Муканова

Поскольку приватизация позволяет оптимизировать структуру компаний и увеличить ее стоимость, эта работа является неотъемлемой частью подготовки крупнейших национальных компаний к выходу на IPO в будущем. Фонд уже начал подготовительную работу в этом направлении. В частности, в первой половине года будут привлечены инвестиционные банки (независимые консультанты) для подготовки АО «Каз­атомпром» и АО «Эйр Астана» к возможному листингу на фондовом рынке.

Как известно, приватизация государственных активов призвана стимулировать конкуренцию на рынке страны. И если в 2016 году фонд в основном занимался продажей и реорганизацией небольших и средних активов из Перечня № 2 (включает 170 активов группы компаний Фонда, их передача в частную среду осуществляется преимущественно посредством электронного аукциона), то в нынешнем году у бизнесменов появилась возможность инвес­тировать в более крупные компании.

Как сообщил управляющий директор по оптимизации активов – член правления АО «Самрук-Казына» Берик Бейсенгалиев, фонд приступил к приватизации 11 крупных активов из Перечня № 1. Шесть из них реализуются на открытом двухэтапном конкурсе – это АО «Транстелеком», АО «Мангистауская распределительная электросетевая компания», АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания», АО «Актобе ТЭЦ» и ТОО «Тегис Мунай», АО «Евро-Азия Эйр». По пяти активам – KMG International N.V.; АО «Локомотив Кұрастыру Зауыты»; АО «Электровоз Кұрастыру Зауыты»; ТОО «Тұлпар-Тальго» и ТОО «KTZE-Khorgos Gateway» – идут переговоры с потенциальными инвесторами, от которых ожидаются инвестиции в технологическое и инновационное развитие предприятий.

– В течение 2017 года мы также планируем реализовать пять активов, оставшихся в прямой собственности фонда. Это три аэропорта, морской порт Актау и «Майкаинзолото». Наш проектный офис уже приступил к работе по их реализации, – сообщил Берик Бейсенгалиев.

На согласование с государственной комиссией планируется выносить и другие активы Перечня № 1, такие как ТОО «Astana Solar», ТОО «Казмортрансфлот», ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» и другие. Сейчас отрабатываются предложения по способам и условиям их реализации.

По мнению фонда, в так называемом Перечне № 2 есть порядка 30 активов, имеющих важное социально-экономическое значение и требующих выставления особых условий для потенциальных покупателей. В отношении таких активов фонд направил предложения в Министерство национальной экономики о переносе их в Перечень приоритетных активов № 1, чтобы реализовывать их по конкурсу с выставлением особых условий.

– Например, сейчас Казахская академия транс­порта и коммуникаций с головным вузом в Алматы и 8 колледжами и учебными центрами в регионах находится в Перечне № 2. Это обязывает акционеров академии использовать только электронный аукцион без выставления каких-либо условий к покупателю, что может привести к утрате зданий, сооружений, материально-технической и учебной баз. Поэтому соответствующие изменения, которые инициирует фонд, позволят, в частности, сохранить вид деятельности таких предприятий, их материально-техническую базу, а также обеспечить выполнение социальных обязательств. В целом это позволит не только защитить интересы студентов, но и предотвратить снижение качества инфраструктуры образования. Выставление условий для таких активов – жизненно необходимая мера. Также важно понимать, что вуз готовит специальные кадры, востребованные той же национальной компанией «Казахстан темир жолы». Поэтому профильную специализацию учебного заведения сохранить важно с точки зрения обеспечения государства квалифицированными кадрами в стратегически важных отраслях.

Что касается итогов приватизации активов группы «Самрук-Казына» в 2016 году, то реализация программы приватизации активов идет в соответствии с планом и даже с небольшим опережением. Всего согласованы решения по 149 активам фонда, из них 48 предприятий на сумму 17,1 млрд тенге реализовано. 

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
И дольше века длится день газеты
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]