Встреча с сыном команданте

Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева посетил Фидель Кастро Диас-Баларта, сын легендарного команданте Кубы Фиделя Кастро.
Советника по науке Государственного совета Республики Куба интересует образовательный, научный процесс в казахстанских вузах. Состоялись встречи Фиделя Кастро Диас-Баларта с ректором ЕНУ Ерланом Сыдыковым, первым проректором Джамилей Нурманбетовой, ведущими учеными и студентами физико-технического факультета. Знакомство высокого гостя с вузом началось с осмотра лаборатории инженерного профиля, музея истории письменности и завершилось чтением лекции перед студенческой аудиторией на тему «Развитие новейших технологий на Кубе: опыт в биотехнологии и нанотехнологии», сообщила пресс-служба ЕНУ.
Рассказывая о возрастающей роли нанотехнологий в мире, Фидель Кастро Диас-Баларта отметил, что мировой рынок наномедицины достигнет около 2 млрд долларов на следующий год. Особое внимание уделено вопросам высшего образования и здравоохранения. По словам Фиделя Кастро Диас-Балар­та, в стране уровень населения с высшим образованием равен почти 2 млн, функционируют около 9 511 школ и 120 научно-технологических центров. Количество учителей достигло цифры 191 572, число студентов равно 2,5 млн, и это притом, что, по данным переписи 2012 года, население Острова Свободы составляло немногим более 11 млн человек. Продолжительность жизни в стране составляет 80 лет.
– Стоимость лечения в стране очень низкая, но ничем не уступает качеству медицинского обслуживания в США и Канаде, – отметил сын команданте.
В ходе встречи студенты задали гостю вопросы о внешней и внутренней политике государства и получили на них подробные ответы.
Вадим Макаров, Астана

Камертон благополучия
Регулирование социально-трудовых отношений стало главной темой обучающего семинара, организованного областным управлением внутренней политики Карагандинской области и «Центром разрешения конфликтов – Диалог».
Цель образовательного курса – научить руководителей и специалистов организаций своевременной диагностике спорных ситуаций, чтобы упредить перерастание непонимания в конфликты. А основной причиной последних в трудовых коллективах является именно отсутствие диалога между работниками и работодателем.
Представители государственных органов, предприятий, профсоюзных организаций области учились тому, как вовремя выявлять потребности коллективов и удовлетворять их. А помогали в учебе руководитель «Центра разрешения конфликтов – Диалог» Татьяна Савицкая и профессор Софийского университета им. Святого Климента Охридского, доктор политических наук, член научно-экспертного совета АНК, сертифицированный медиатор Международного центра разрешения конфликтов Татьяна Дронзина.
Наталья ИваноВА, Караганда

Чемпионские полтонны
В Байконыре завершился чемпионат Казахстана по пауэрлифтингу. Ернур Хайлямов, студент Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова, занял первое место в весовой категории до 59 кг, показав великолепный результат в сумме троеборья – 487 кг. А это – почти полтонны.
Прошедшее первенство, кстати, было отборочным на чемпионат Азии, который пройдет 13–20 де­кабря в Ташкенте. На нем Ернур намерен выполнить норматив мастера спорта международного класса.
Стоит отметить, что и весь следующий год у талантливого спортсмена уже распланирован. В феврале-марте в Алматы пройдет универсиада, которая станет отборочным этапом на чемпионат мира в Беларуси. Там он будет выступать за Павлодарский госуниверситет. Но прежде поборется за медали на чемпионате мира в США.
Сергей ГОРОВ, Павлодар

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]