Выездной туризм Казахстана восстановился после пандемии

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

По итогам прошлого года выездной туризм РК наконец достиг «докоронакризисных» показателей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

«Согласно данным пограничной службы КНБ РК, за январь–декабрь 2023-го численность казахстанцев, побывавших в других странах, превысила 10,5 млн человек. Рост в сравнении с предыдущим годом видимый — на 37,2%. Ещё один заметный тренд последних четырёх лет: выездных туристов стало больше, чем внутренних (9,6 млн чел.). Казахстанцы стали чаще путешествовать за границу, чем по территории своей страны», - говорится в публикации.

Основная часть путешествующих за границу — молодые люди в возрасте от 26 до 40 лет с доходами выше средних. Согласно данным исследовательского центра Jusan Analytics, заработная плата выездных туристов в прошлом году стартовала от 500 тыс. тг в месяц. Большая часть туристического потока за границу приходилась на ближайшие государства — Россию, Кыргызстан, Узбекистан. Среди более далёких стран лидировали Турция, ОАЭ и Египет. Эти исследовательские данные по странам совпадают со статистикой корпоративного фонда «Туристік Қамқор», который аккумулирует информацию о выезжающих с туристическими кодами. По данным фонда, на первом месте по количеству выкупленных путёвок в прошлом сезоне была Турция, на втором — Египет, на третьем — Эмираты.

Общие траты казахстанцев на поездки за границу в личных целях за прошлый год выросли на 46,3%. За 12 месяцев путешествующие граждане заплатили более 268,6 млрд тг за транспорт, проживание, питание и различные услуги. Самая капиталоёмкая статья — покупка путёвки и билетов до страны назначения. Из 268,6 млрд тг, которые казахстанцы израсходовали на отдых за рубежом, в прошлом году 83,3 млрд тг (или 31%) ушло именно на эти цели. Данные статистики подтверждают: рост общих объёмов затрат на путёвки и билеты — на 38,7%. Вполовину меньше было потрачено на оплату отелей и гостиниц: 44 млрд тг. Шопинг для отдыхающих в Турции, Таиланде или на дальних островах по степени важности стоял на третьем месте: 42,7 млрд тг. Приобретали за границей чаще всего одежду и обувь (42,1% от трат на покупки), а также подарки и сувениры для близких (27,4%). С полной версией материала можно ознакомиться здесь.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Пора в поход!
Казахстан и Вьетнам хотят по-новому развивать культурный ту…
На стареньких авто – через полмира
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]