Запрос на открытость

6513
Виктория Пак

Вопросы, касающиеся повышения доверия к институту выборов, обсудил председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров с общественностью Актюбинской области.

В рамках рабочей поездки в Актюбинскую область председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров встретился с представителями политических партий, НПО, СМИ, общественных организаций лиц с инвалидностью, членами избиркомов региона, лидерами общественного мнения, блогерами. В мероприятии приняли участие 320 человек.

На встрече были обсуждены вопросы реформирования избирательной системы и выборных процессов, повышения уровня доверия к институту выборов.

Особое внимание было уделено совершенствованию выборного законодательства и его правоприменения при организации и проведении выборов, обеспечению открытости и прозрачнос­ти работы территориальных и участковых избирательных комиссий. Представителями общест­венности предложено внедрение смешанной избирательной сис­темы при проведении выборов депутатов Мажилиса и маслихатов. Обсуждались перспективы электронного голосования.

Также участники встречи предложили проводить обучение национальных наблюдателей на системной основе, так как через общественное наблюдение обеспечиваются открытость и глас­ность избирательного процесса.

В ходе встречи Нурлан Абдиров отметил, что ЦИК принимает меры по электоральному обучению участников избирательного процесса, в том числе независимых наблюдателей. С января 2022 года в составе Академии государственного управления при Президенте РК начал работу Центр электорального обучения.

В текущем году планируется подготовить более 700 тренеров из всех регионов Казахстана по 11 целевым группам для дальнейшего проведения электорального обучения в регионах.

Также глава ЦИК встретился с общественными организация­ми по защите прав инвалидов Актюбинской области. Открывая встречу, Нурлан Абдиров отметил, что одной из важнейших задач Центризбиркома является обеспечение всех необходимых условий для реализации прав граждан с инвалидностью. В данном направлении проводится системная работа, с 2017 года при ЦИК функционирует Рабочая группа по обеспечению избирательных прав инвалидов.

Кроме того, он напомнил, что по инициативе Главы государства в выборном законодательстве при формировании партийных списков по выборам в Мажилис теперь предусмотрено включение лиц с инвалидностью в обязательную 30-процентную квоту наряду с женщинами и молодежью.

Председатель ОО «Центр поддержки парализованных граждан города Актобе» Куралай Байменова отметила, что большинство представителей общественных организаций инвалидов активно взаимодействуют с избирательными органами по вопросам соз­дания условий для избирателей с ограниченными возможностями, а также принимают участие в общественном наблюдении.

Участники встречи подняли ряд вопросов по реализации активного и пассивного избирательного права, физической доступности избирательных участков и их оснащения с учетом потребностей избирателей с инвалидностью, а также созданию специальных визуальных, графических материалов с применением шрифта Брайля.

По итогам встречи Нурлан Абдиров выразил признательность представителям общест­венных организаций лиц с инвалид­ностью за содержательный диа­лог и отметил, что комплекс мероприятий ЦИК по обеспечению избирательных прав таких лиц будет и дальше совершенствоваться.

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Трехэтажное здание сгорело в Астане
«Барыс» потерпел очередное поражение
Регионы как опорные точки роста: что меняется в казахстанской модели развития
Казахстанское кино в 2025 году: громкие премьеры и миллиардные сборы
Арам Сафарян о внешней политике Казахстана: Почему она выглядит более предсказуемой, чем в регионе
Музыкальный диалог: необычный предновогодний концерт прошел в Астане
Умерла Брижит Бардо
Молодые солдаты творческого взвода дали клятву на верность родине
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]