Запрос на открытость

6839
Виктория Пак

Вопросы, касающиеся повышения доверия к институту выборов, обсудил председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров с общественностью Актюбинской области.

В рамках рабочей поездки в Актюбинскую область председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров встретился с представителями политических партий, НПО, СМИ, общественных организаций лиц с инвалидностью, членами избиркомов региона, лидерами общественного мнения, блогерами. В мероприятии приняли участие 320 человек.

На встрече были обсуждены вопросы реформирования избирательной системы и выборных процессов, повышения уровня доверия к институту выборов.

Особое внимание было уделено совершенствованию выборного законодательства и его правоприменения при организации и проведении выборов, обеспечению открытости и прозрачнос­ти работы территориальных и участковых избирательных комиссий. Представителями общест­венности предложено внедрение смешанной избирательной сис­темы при проведении выборов депутатов Мажилиса и маслихатов. Обсуждались перспективы электронного голосования.

Также участники встречи предложили проводить обучение национальных наблюдателей на системной основе, так как через общественное наблюдение обеспечиваются открытость и глас­ность избирательного процесса.

В ходе встречи Нурлан Абдиров отметил, что ЦИК принимает меры по электоральному обучению участников избирательного процесса, в том числе независимых наблюдателей. С января 2022 года в составе Академии государственного управления при Президенте РК начал работу Центр электорального обучения.

В текущем году планируется подготовить более 700 тренеров из всех регионов Казахстана по 11 целевым группам для дальнейшего проведения электорального обучения в регионах.

Также глава ЦИК встретился с общественными организация­ми по защите прав инвалидов Актюбинской области. Открывая встречу, Нурлан Абдиров отметил, что одной из важнейших задач Центризбиркома является обеспечение всех необходимых условий для реализации прав граждан с инвалидностью. В данном направлении проводится системная работа, с 2017 года при ЦИК функционирует Рабочая группа по обеспечению избирательных прав инвалидов.

Кроме того, он напомнил, что по инициативе Главы государства в выборном законодательстве при формировании партийных списков по выборам в Мажилис теперь предусмотрено включение лиц с инвалидностью в обязательную 30-процентную квоту наряду с женщинами и молодежью.

Председатель ОО «Центр поддержки парализованных граждан города Актобе» Куралай Байменова отметила, что большинство представителей общественных организаций инвалидов активно взаимодействуют с избирательными органами по вопросам соз­дания условий для избирателей с ограниченными возможностями, а также принимают участие в общественном наблюдении.

Участники встречи подняли ряд вопросов по реализации активного и пассивного избирательного права, физической доступности избирательных участков и их оснащения с учетом потребностей избирателей с инвалидностью, а также созданию специальных визуальных, графических материалов с применением шрифта Брайля.

По итогам встречи Нурлан Абдиров выразил признательность представителям общест­венных организаций лиц с инвалид­ностью за содержательный диа­лог и отметил, что комплекс мероприятий ЦИК по обеспечению избирательных прав таких лиц будет и дальше совершенствоваться.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]