​Проверка с пристрастием

1069
Марина Демченко

Региональные подразделения Комитета госдоходов Министерства финансов (КГД МФ) в июне начали проверять фактическое нахождение предпринимателей по юридическим адресам, несмот­ря на карантин и дистанционную работу многих организаций.

– Подобные налоговые проверки в период локдауна идут вразрез с решением главного санитарного врача, который постановил перевести сначала не менее половины, а затем и 80% офисных работников на удаленный режим работы, – считает Рустам Журсунов, уполномоченный по защите прав предпринимателей РК.

Предприниматели понимают, что, согласно статье 70 Налогового кодекса, налоговое обследование – одна из необходимых форм контроля, однако многим неясна цель их проведения в нынешних условиях.

Так, по словам Кайрата Акенова, заместителя директора по правовым вопросам палаты предпринимателей города Шымкента, к ним обратился бизнесмен с жалобой на действия регионального управления госдоходов (УГД). На момент обследования офис компании оказался закрытым. С руководителем компании налоговый инспектор не связался, хотя его телефоны были указаны на объявлении о временном переводе сотрудников на удаленку. Зато выставил предпринимателю распоряжение об аресте текущего счета и составил акт об отсутствии компании по месту регистрации.

– По обращению компании мы провели переписку с УГД. Нам пояснили, что в нашем случае произошла ошибка по техническим причинам и на следующий день арест счета отозвали. Налоговики признали свою ошибку, – говорит Майя Исаева, эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров палаты предпринимателей города Шымкента. Однако, по ее словам, своим поспешным решением чиновники изрядно потрепали нервы бизнесмену.

– Проводить обследования не запрещено. Главное требование – должно быть визуальное соответствие нахождения офиса компании по адресу. Достаточно вывески с указанием наименования организации и режима ее работы. Не требуется, чтобы весь коллектив или руководитель находились в офисе. И если офис оказался на момент обследования закрытым, это не дает основания считать, что налогоплательщик в нем отсутствует. В таких случаях инспекторы поступают опрометчиво, арестовывая счета компании, – поясняет Майя Исаева.

Между тем подобные недоразумения провоцируют рост недоверия к налоговым органам и нервозность в предпринимательской среде.

Жалобы бизнесменов на действия налоговых органов в Алматы на днях обсудили на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

Как рассказала в телефонном разговоре Салтанат Лесбаева, начальник отдела по правовой защите палаты предпринимателей Алматы, эта проблема появилась не сейчас. После снятия режима ЧП проверки с целью подтверждения фактического нахождения предпринимателей возобновились.

По ее словам, сотрудники компаний работают удаленно, и более того, многие болеют, налоговые же инспекторы, приходя обследовать фактическое нахож­дение предпринимателей по юридическому адресу, требуют первого руководителя.

– Так, к примеру, к нам обратилась предприниматель с жалобой на действия УГД по Бостандыкскому району. На момент обследования сотрудники ее компании работали в офисе, зарегистрированном по юридическому адресу ТОО, а директор находилась на больничном. Тем не менее налоговый инспектор составил акт налогового обследования и 24 июня направил уведомление об отсутствии компании по месту нахождения, – уточнила Салтанат Лесбаева.

В палату предпринимателей Алматы поступили аналогичные жалобы на меры, принятые сотрудниками УГД по Алмалинскому и Медеускому районам. В их случаях сотрудники компаний также либо не находились в офисе по месту регистрации, либо по итогам налогового обследования у них были затребованы дополнительные документы, не предусмотренные Налоговым кодексом.

На заседании совета представитель УГД по городу Алматы заверила, что будет инициировано служебное расследование по каждому факту, а также проведена разъяснительная работа с сотрудниками районных налоговых органов. Кроме того, в последнее время многие предприниматели жалуются, что для исполнения выписанного уведомления требуется лично приходить в районное управление госдоходов и сдавать подтверждающие документы, тем самым провоцируя нагрузку на налоговые органы и рост заболеваемости. В связи с этим палата предпринимателей обратилась с просьбой внести предложения в КГД об изменении механизма проведения актов обследования.

– За четыре с половиной месяца налоговики не предприняли ничего, чтобы идти в ногу со временем. Возможно перевести проверки в онлайн-режим, чтобы сократить физические контакты между людьми. Ведь существует множество других способов передачи необходимых документов. Почему налоговики живут по старинке и требуют личного присутствия? Приходя с понятыми, налоговый инспектор контактирует с немалым количеством людей, образуется целая цепочка, из-за чего впоследствии может кто-нибудь заразиться. Как мы знаем, многие болеют, поэтому исполнить своевременно уведомление могут не всегда, что приводит к блокировке счетов, – продолжает Салтанат Лесбаева.

Арестовав счета компаний, чиновники автоматически блокируют их деятельность. В настоящее время это недопустимо, уверена она, поскольку сотрудники не смогут своевременно получить заработную плату, и их семьи останутся без средств к существованию.

В то же время, как рассказала Асель Ахметова, руководитель управления разъяснительной работы департамента госдоходов по городу Нур-Султану, с 1 июня налоговыми органами возобновлены все меры, принимаемые в рамках налогового администрирования.

– В случае отсутствия налогоплательщика по месту нахождения при проведении налоговых обследований в период карантина он предоставляет подтверждающие документы о регистрации по данному адресу в районные управления госдоходов и пояснение по факту отсутствия. В нем указывает причины. К примеру, что находится на карантине дома, и такие пояснения принимаются нами в работу. По Нур-Султану жалоб от предпринимателей в наш адрес не было. Мы понимаем положение налогоплательщиков, – заверила Асель Ахметова.

Бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов не намерен оставлять жалобы на действия налоговых инспекторов без внимания. На днях он заявил, что от Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» будет направлен запрос в Комитет госдоходов о правомерности действий сотрудников его территориальных органов. При наличии подобных фактов защитник просит предпринимателей обращаться в региональные палаты для дальнейшей отработки проблемы с органами госдоходов.

– Мы уже инициировали перед Правительством приостановление мер налогового контроля. В период ЧП были приостановлены сроки налоговых проверок, начисление пени и блокировка расходных операций по банковским счетам и кассе. С момента возобновления работы многие предприниматели не могли снять деньги с банковских счетов для приобретения медикаментов из-за их блокировки налоговиками, вовремя отреагировать на уведомления органов государственных доходов в связи с лечением в медучреждениях, – уточнил Рустам Журсунов.

По его мнению, однозначно, необходимо приостановить конт­рольные мероприятия и меры принудительного взыскания налоговиков, пока ситуация по коронавирусной инфекции не стабилизируется.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Сто домов построят в СКО
Увеличены выплаты для медкадров
Дождалась котельная ремонта
Ждут большую воду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]