Семья Кривошеевых – Клеустер вернулась из Германии в Казахстан

Раушан Утеулина, Акмолинская область

В Германию Евгений и Елена уехали с родителями. Он – из Акмолинской области, она – из Карагандинской. В 2002 году, с разницей в несколько месяцев, их семьи оказались в городе Брюггене (земля Рейн-Вестфалия). Там молодые люди встретились и поженились. И через почти 22 года благополучной во всех отношениях жизни супруги приняли решение вернуться в Казахстан.

фото из архива семьи Клеустер

С декабря 2023 года, получив вид на жительство, они с детьми обустраи­ваются в селе Балкашино Сандыктауского района Акмолинской области. Практически выкупили дом, посадили огород. Дети-двойняшки Ник и Мишель хорошо окончили 8-й класс Балкашинской ОШ № 1. Ребята, свободно владеющие несколькими языками, делают успехи в изучении казахского.

Решение уехать из Германии зрело в их душах, по словам супругов, исподволь. Там, на историчес­кой родине, жизнь была налажена: Евгений устроился на завод по производству пластиковых окон и дверей, Елена трудилась в общепите. Но тянуло на казахстанскую землю, не хватало родных пейзажей, близких по менталитету людей. И супруги начали продумывать план возвращения.

– Мы сначала путешествовали по России, чтобы присмотреться. В Казах­стан приехали по желанию детей. Ник и Мишель, побывав в Балкашино, где им очень понравилось, стали настойчиво просить увезти их именно сюда. Так мы и оказались на родине Евгения. Наша старшая дочь, 17-летняя Эмили, не захотела оставаться здесь. В марте улетела в Германию. Уважая ее выбор, мы препятствовать не стали, – говорит Елена Клеустер.

А Мишель рассказывает, как ей нравится, что за окном виднеется лес, а больше всего по душе живущие здесь простые и добрые люди, понимаю­щие и участливые учителя. Они с братом немного скучают по бывшим одноклассникам и друзьям, с которыми общаются в социальных сетях. Мишель, свободно говорящая на немецком, английском и русском языках, очень хочет выучить и казахский. Ей он дается пока сложновато, но успехи уже есть: за четвертую четверть она получила твердую четверку.

– Германия – передовая замечательная страна, но не наша. Оказавшись на родине, искренне порадовался успехам Казахстана. Когда мы уезжали, все здесь, можно сказать, рушилось: не было освещения, нормальных дорог, на стройматериалы разбирали брошенные многоэтажки. Мои родители думали, что будущего в Казахстане у нас просто нет. Приехали через несколько лет в гости и были приятно удивлены переменами: строились дома и дороги, на улицах светились фонари, – отмечает Евгений Кривошеев. – Сегодняшний Казахстан поразил нас уровнем цифровизации, отсутствием очередей в учреждениях, ЦОНах. Многие услуги можно заказать онлайн. Изменились и люди. Вижу множество других добрых перемен на своей малой родине. Несмотря на все сложности, в частности с документами, у меня в душе крепнет чувство: я наконец-то дома.

Сейчас глава семьи занят поиском работы. Думается,­ квалифицированный мастер по производству стеклопакетов без дела не останется.

Пока супруги решили сохранить гражданство Германии из-за подрастаю­щих детей. Но сами они жить и работать намерены в Казахстане.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый вид змей обнаружили в Китае
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]