Бизнес – и ничего лишнего!

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане под эгидой прокуратуры области Жетысу и Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» прошел бизнес-форум, на котором обсуждены вопросы защиты прав и поддержки бизнеса. Участвовали в форуме члены общественных советов, депутаты маслихатов, руководители государственных, местных исполнительных и правоохранительных органов, представители бизнес-сообщества, инвесторы бизнес-проектов.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Прокурор области Жетысу Мадияр Басшыбаев отметил, что сотрудниками прокуратуры ведется большая работа по защите прав бизнеса и превенции неправомерных проверок.

– С начала текущего года прокуроры защитили права почти пяти тысяч предпринимателей и более 30 инвесторов, – сообщил он. – В основном нарушения допускались в сфере государственных закупок и земельного законодательства.

Прокуроры, к примеру, вернули предпринимателям Жетысу 120 млн тенге, которые вносились в рамках обеспечения условий договоров о государственных закупках и необоснованно потом удерживались заказчиками – местными исполнительными органами.

– Сотрудники прокуратуры добились и выдачи земельных участков пяти инвесторам, реализующим проекты в сфере сельского хозяйства и туризма, – продолжил Мадияр Басшыбаев.

Было отмечено, что в регионе внедрены новые инструменты работы правоохранительных органов, например, «Прокурорский фильтр» для согласования госорганами с прокуратурой проверок.

Региональная палата предпринимателей всегда стоит на защите прав бизнеса Жетысу – это одна из ее основных задач. «За более чем десять лет существования в РПП поступило около полутора тысяч обращений субъектов бизнеса, из них положительно разрешено 85% обращений» – сообщили в пресс-службе РПП.

Напомним, Национальная палата предпринимателей «Атамекен» создана в 2013-м. В этом же году в Талдыкоргане открылась Региональная палата предпринимателей, которая до 2023 года функционировала как РПП Алматинской области, а теперь работает как РПП области Жетысу с филиа­лами во всех районах региона.

«Особое место в решении сис­темных и частных проблем предпринимательства занимает Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, – рассказали в пресс-службе РПП. – Советом за время его существования проведено порядка 110 заседаний, на которых рассмотрено более 370 вопросов, положительный результат достигнут в решении большинства из них. Ведется работа над выявлением административных барьеров на пути развития бизнеса. В течение 10 лет выявлено более 250 административных барьеров, из этого числа устранено порядка 180».

Для укрепления «переговорной силы бизнеса» при РПП с 2023 года функционируют семь отраслевых советов по приоритетным отраслям развития региона: это обрабатывающая промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, транспорт и логистика, туризм, торговля, частное образование. В отраслевые советы объединились уже 48 тыс. предпринимателей региона. Ими проведено свыше 70 заседаний, поднято и решено около ста воп­росов системного характера, в том числе с внесением изменений в нормативные акты.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
В центре внимания – редкоземельные материалы
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
Помогут цифровые технологии
Армейцы проявляют силу духа
Ответственное и осознанное участие
Контуры энергетического будущего
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Золото завоевала инспектор СОБРа
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Основной закон и экономическая политика государства
В шаге от элиты
Стартовал чемпионат «BabySkills Атырау – 2026»
Внедрять системы раннего оповещения
Проект по Каспию востребован
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
Когда яблони цветут
Лидерство в решении сложных вызовов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Ожидается строительство еще двух заводов
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
В гостях у Димаша Ахмедовича
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Укрепление координации и взаимодействия
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]