Бизнес – и ничего лишнего!

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

В Талдыкоргане под эгидой прокуратуры области Жетысу и Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» прошел бизнес-форум, на котором обсуждены вопросы защиты прав и поддержки бизнеса. Участвовали в форуме члены общественных советов, депутаты маслихатов, руководители государственных, местных исполнительных и правоохранительных органов, представители бизнес-сообщества, инвесторы бизнес-проектов.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Прокурор области Жетысу Мадияр Басшыбаев отметил, что сотрудниками прокуратуры ведется большая работа по защите прав бизнеса и превенции неправомерных проверок.

– С начала текущего года прокуроры защитили права почти пяти тысяч предпринимателей и более 30 инвесторов, – сообщил он. – В основном нарушения допускались в сфере государственных закупок и земельного законодательства.

Прокуроры, к примеру, вернули предпринимателям Жетысу 120 млн тенге, которые вносились в рамках обеспечения условий договоров о государственных закупках и необоснованно потом удерживались заказчиками – местными исполнительными органами.

– Сотрудники прокуратуры добились и выдачи земельных участков пяти инвесторам, реализующим проекты в сфере сельского хозяйства и туризма, – продолжил Мадияр Басшыбаев.

Было отмечено, что в регионе внедрены новые инструменты работы правоохранительных органов, например, «Прокурорский фильтр» для согласования госорганами с прокуратурой проверок.

Региональная палата предпринимателей всегда стоит на защите прав бизнеса Жетысу – это одна из ее основных задач. «За более чем десять лет существования в РПП поступило около полутора тысяч обращений субъектов бизнеса, из них положительно разрешено 85% обращений» – сообщили в пресс-службе РПП.

Напомним, Национальная палата предпринимателей «Атамекен» создана в 2013-м. В этом же году в Талдыкоргане открылась Региональная палата предпринимателей, которая до 2023 года функционировала как РПП Алматинской области, а теперь работает как РПП области Жетысу с филиа­лами во всех районах региона.

«Особое место в решении сис­темных и частных проблем предпринимательства занимает Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, – рассказали в пресс-службе РПП. – Советом за время его существования проведено порядка 110 заседаний, на которых рассмотрено более 370 вопросов, положительный результат достигнут в решении большинства из них. Ведется работа над выявлением административных барьеров на пути развития бизнеса. В течение 10 лет выявлено более 250 административных барьеров, из этого числа устранено порядка 180».

Для укрепления «переговорной силы бизнеса» при РПП с 2023 года функционируют семь отраслевых советов по приоритетным отраслям развития региона: это обрабатывающая промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, транспорт и логистика, туризм, торговля, частное образование. В отраслевые советы объединились уже 48 тыс. предпринимателей региона. Ими проведено свыше 70 заседаний, поднято и решено около ста воп­росов системного характера, в том числе с внесением изменений в нормативные акты.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
Семейная ферма с европейским уютом
От отдельных проектов – к комплексной модели
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]