Бизнес со студенческой скамьи

802
Марина Пархоменко

Сделать второй сезон конкурса более масштабным позволило открытие в нынешнем году Минис­терством образования и науки в крупнейших региональных вузах страны центров развития предпринимательства и инноваций ­(ЦРПиИ). Если в первом сезоне было зарегистрировано около 1 500 зая­вок, то во втором – более 4 000 с охватом порядка 10 000 человек.

В Астану на четвертьфинал прие­хали более 900 участников в возрасте от 16 до 35 лет, а также 100 экспертов, 50 менторов и 20 региональных координаторов, чтобы выявить 100 лучших ­проектов для полуфинала по таким направле­ниям, как «Зеленая экономика», «Образование», «Медицина и здоровый образ жизни», «Услуги», «Сельское хозяйство и химия», «Умные технологии. Smart вещи», «Развитие поколения», «Строительство и декор», «Туризм и развлечение», «Общепит и продукты питания».

– Наша задача заключается в том, чтобы в рамках программ «Рухани жаңғыру», развития образования на 2016–2019 годы продвигать предпринимательское образование, чтобы молодые люди не просто защищали дипломы, но и запускали собственные бизнес-проекты, – отметил, открывая конкурс, ответственный секретарь Министерства образования и науки Арын Орсариев.

Примечательно то, что, по замыс­лу организаторов, победители получат в награду не гранты, а возможность работать с инвесторами, выступающими на конкурсе в качестве членов жюри, бизнес-тренеров, менторов.

Отрадно, что 34 проекта запус­тились еще до четвертьфинала и сами привлекли 8,9 млн тенге инвестиций. Среди проектов, начинающих раскручиваться, – Green Brand из Караганды.

– Мы занимаемся созданием серии аксессуаров с использованием живых растений-эндемиков, – рассказывает студентка Карагандинского государственного университета им. Е. Букетова Мадина Газизова. – Цель проек­та – развитие знаний о флоре, создание оригинальных коллекций, сувенирной продукции. Мы с Мариной Уколовой – будущие учителя-биологи, сами выращи­ваем некоторые растения, собираем, выезжая в экспедиции. Уже регистрируем свой бренд, выходим через «Инс­таграм» на рынок, хотя идея родилась только в марте.

С того же факультета биологии и географии Айсулу Муратова, Айым Омарова и Адина Жакупова. Их проект касается разработки продукции для больных диабетом 2-го типа. Не так давно состоялась первая дегустация выпущенного ими мармелада, но девушки планируют расширить линейку пищевых продуктов, в которых так нуждаются диабетики.

К слову, Карагандинская область – вторая по количеству участников регионального этапа конкурса, впереди – Актюбинская, где конкурс собрал под свои знамена более 800 человек.

Ребята будут представлять фильт­ры для очистки воды, проект­ доставки здорового питания с консультацией диетолога, мобильное приложение для корректировки речи малышей. В их числе и проект братьев Хакимжана и Нурымжана Мухтар и их друга Альбека Бузае­ва по производству съедобных стаканчиков для напитков, фаст-фуда под названием «хакинаки». А что – и вкусно, и экологично: меньше пластика на мусорных свалках.

Ляззат Салыкова из Капчагая – председатель общественного объе­динения инвалидов «Камкор Журек». С прошлого года она ведет проект, обучая молодых девушек вязанию игрушек крючком, на спицах, на вязальной машине. В Астану Ляззат хотела приехать с проектом небольшой мастерской по вязанию, но накануне четвертьфинала у нее появилась новая идея – выпускать собственную линию одежды из трикотажа для семьи.

– Такие конкурсы, как «Startup Bolashak – Менің арманым», – прек­расная возможность проявить себя, зарядиться энергией от фонтанирующих идеями людей, – говорит Ляззат Салыкова.

Перед участниками с мастер-классами и лекциями выступили лучшие бизнес-тренеры страны, популярные и успешные люди. Эксперты рассказали участникам конкурса о секретах раскрутки проектов, об ошибках, способных загубить инновационную идею, поделились собственным опытом.

Отобранные 100 лучших стартапов поборются за билет в финал в рамках Летнего кубка «Startup Bolashak – Менің арманым» в июле. Только 50 из них станут участниками финального телевизионного этапа конкурса – ТВ-шоу «Менің арманым». Он пройдет в формате аукциона стартапов, конкурсанты должны будут убедить инвесторов в том, что именно их проекты достойны финансовых вложений. Затем в ЦРПиИ регио­нов состоятся «Региональные Demo Day» с подведением итогов акселерационной программы.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Человек, обреченный на успех
Из школьников – в исследователи
Город задыхается… «в пределах нормы»
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Спасатели готовятся к лавинам
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]