Налоговая реформа: информация по переходному положению

Налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы, необходимо заранее определиться с выбором подходящего режима для дальнейшего ведения деятельности, передает Kazpravda.kz

Фото: Минфин РК

Комитет государственных доходов напоминает, что с 1 января 2026 года вступил в силу новый Налоговый кодекс, которым предусмотрено три специальных налоговых режима (СНР):

​1.​для самозанятых;

​2.​на основе упрощенной декларации;

​3.​для крестьянских или фермерских хозяйств (КФХ).

СНР для самозанятых вправе применять физические лица (ФЛ) не являющиеся, индивидуальными предпринимателями (ИП), не использующие труд работников. Также осуществляющие исключительно один или несколько из видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения СНР для самозанятых. Перечень видов деятельности для применения СНР для самозанятых утвержден Постановлением Правительства РК от 21.11.2025г № 994, куда входит 40 видов деятельности, в том числе детальность такси, доставка готовой пищи, курьерская деятельность, парикмахерские услуги и т.д.

Для перехода на СНР для самозанятых ИП, применявшим в 2025 году СНР на основе патента и с использованием специального мобильного приложения необходимо в период с 1 января по 28 февраля 2026 года сняться с учета в качестве ИП.

В случае если ИП самостоятельно не снялся с учета в качестве ИП или не подал уведомление о переходе на СНР на основе упрощенной декларации, то 1 марта 2026 года налоговые органы снимут такого ИП с учета в качестве ИП, при этом дата снятия с учета будет с 1 января 2026 года.

Применение СНР для самозанятых ФЛ признается в том месяце, в каком месяце был выбит чек в специальном мобильном приложении.

СНР на основе упрощенной декларации

На данный СНР вправе перейти все налогоплательщики (НП) (в т. ч. НП, применявшие в 2025 году СНР упрощенной декларации, с использованием фиксированного вычета и розничного налога) при соответствии условиям применения, представившие с 1 января по 28 февраля 2026 года уведомление о применяемом режиме налогообложения с отметкой во 2-м разделе «о переходе на СНР на основе упрощенной декларации» и дата применения такого СНР будет являться 1 января 2026 года.

Также отмечаем, что с 1 января по 28 февраля 2026 года НП, применявшие в 2025 году общеустановленный порядок налогообложения, в том числе те НП, которые перешли на данный порядок в конце 2025 года в связи с не соответствием применения СНР, вправе при соответствии условиям применения СНР представить уведомление о применяемом режиме налогообложения с отметкой во 2-м разделе «о переходе на СНР на основе упрощенной декларации» и дата применения такого СНР будет является 1 января 2026 года.

Важно!

Если НП, применявшие в 2025 году СНР упрощенной декларации, с использованием фиксированного вычета и розничного налога не представили уведомление о применяемом режиме налогообложения, то такие плательщики 1 марта 2026 года будут переведены налоговым органом на общеустановленный порядок налогообложения и датой начало применения такого порядка будет 1 января 2026 года.

В связи с этим налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы, необходимо заранее определиться с выбором подходящего режима для дальнейшего ведения деятельности.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Код степной государственности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Проектный офис рассмотрел вопросы базовых и социальных нало…
Мобильное приложение E-Salyq Business обновили в соответств…
Сервис уплаты налогов на ФОТ в один клик презентовали в Аст…
Налоговые системы Казахстана и Узбекистана сравнил известны…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]