Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

11099
Валентина Мелехова

Костанайская область уже завоевала статус центра автомобилестроения Казахстана, и нынешний год лишь укрепит эту позицию. 2025-й войдет в историю региона как период ввода стратегичес­ки значимых предприятий для формирования машиностроительного кластера.

фото пресс-службы акима КО

Так, осень текущего года ознаменовалась сдачей в эксплуа­тацию завода Kia – пожалуй, самого крупного объек­та в области автомобилестроения. Стои­мость проекта – 131,5 млрд тенге, из которых 90% – прямые иностранные инвестиции.

– Предприятие ориентировано как на локальные продажи для удовлетворения внутреннего рынка, так и на экспорт в страны СНГ и дальнего зарубежья, – отметил генеральный директор Kia Qazaqstan Ким Де Ки.

Пилотная сборка легковых машин на Костанайском автозаводе стартовала еще летом нынешнего года, а в октяб­ре было запущено серийное производство. В общей сложности до конца 2025-го с конвейера сойдет 3 000 машин, а с 2027-го, когда предприятие выйдет на проект­ную мощность, ежегодно здесь будут выпускать по 70 тыс. авто­мобилей.

При этом производственные мощности позволят выпускать до 13 различных моделей автомобилей Kia. На первом этапе намечается производить только три модели бренда: Sorento, Sportage и Cerato.

– Уже в следующем году по сравнению с нынешним выпуск корейских легковых авто на нашем заводе увеличится в десять раз, то есть будет произведено до 30 тысяч машин, из которых 20 тысяч – мелкоузловым способом. Выпуск новых автомобилей позволит увеличить объемы обрабатывающей промышленности региона на 46,5 процента, – уточнил аким области Кумар Аксакалов.

Костанайский завод Kia – это высокотехнологичное производство мирового уровня с использованием самых современных технологий автомобилестроения, в частности, с максимальной автоматизацией и цифровым управлением производственных процессов.

На предприятии задействовано около 70 промышленных роботов. Это уникальнейшие современные машины, аналогов которым нет во всем Казах­стане. Большая часть роботов «трудится» в цехе сварки. На сборку кузова им отводится 4,5 минуты.

Мелкие подузлы сваривают контакт­ной сваркой, дальше они передаются на автоматические линии, где уже сваривается сам каркас кузова без навесных элементов – дверей, капотов и крыльев.

Самый главный параметр для кузова – геометрия, которая и задается роботом. То есть сварка крыши, боковин, сварка в главном кондукторе происходит автоматически. Роботизация на Костанайском автозаводе Kia используется для того, чтобы исключить человеческий фактор при выполнении очень важных операций. Это гарантирует выпуск качественного продукта.

Еще один автоматизированный цех – цех окраски. В общей же сложности на промышленных роботов возложено выполнение примерно 60% всей работы автозавода. И все же ключевое звено процесса – это люди, часть из них следит за работой машин, а остальные заняты на производстве. Всего на Костанайском автозаводе Kia занято 1 500 рабочих. Основной костяк – молодежь, которая прошла обучение на месте и в Корее.

– У нас есть система развития кад­ров через стажировки сотрудников на заводах Kia в Корее, где они смогут перенять опыт непосредственно у корейских специалистов и обучиться высокотехнологичным процессам. Со своей стороны штаб-квартира Kia отправляет много инженеров на завод в Костанае для обмена опытом и проведения профессионального обучения сотрудников, – сказал Ким Де Ки.

Важным компонентом автопроиз­водства в Казахстане считается локализация. Пока в Костанае ведется сборка из готовых машкомплектов, которые пос­тавляют из Кореи. Но локализация – в ближайшей перспективе. И в этом плане большие надеж­ды возложены на строящийся буквально в паре километров от завода Kia Локализационный центр полного цикла. Здесь будут изготавливать комплектующие, которые ранее импортировали из-за рубежа, – это сиденья, бамперы, зеркала, пластиковые элементы кузова, глушители, электрожгуты, крас­ка, герметики и прочее – в общей сложности 60 тыс. комплектующих в год.

Продукция, изготовленная на заводе автокомпонентов, будет обеспечивать потребности сборочных цехов не только Kia, но и других машиностроительных предприятий.

Капиталовложения в строи­тельство Локализационного центра составят около 18 млрд тенге. Этот проект станет основой для формирования первого в республике полноценного машиностроительного кластера. Его открытие состоится уже в этом месяце.

Также до конца года в Костанае откроется еще один, восьмой по счету, автозавод – по выпуску ведущих мостов грузовых автомобилей. Проект осуществляется силами ТОО «KamLitKZ», которое год назад уже запустило чугунолитейный завод и вот теперь готовится запустить полный цикл производства.

Дело в том, что чугунолитейный завод и завод ведущих мос­тов грузовых автомобилей связаны между собой: на первом создают корпусы ведущих мос­тов, а на втором будут изготавливать всю «начинку».

На двух заводах, которые планируют запустить до конца года, будет открыто свыше 1 000 новых рабочих мест.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]