Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

5848
Валентина Марущенко
собственный корреспондент по Костанайской области

Специалисты утверждают, что переход на спецтехнику низкой грузоподъемности приведет к существенному удорожанию проектов и сокращению объемов строительства

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Предприниматели Костаная просят отложить ввод в действие запрета на эксплуатацию трехосных самосвалов хотя бы на три года. По их мнению, это позволит им окупить технику, взятую в лизинг, и приобрести новую, меньшей грузоподъемностью, передает корреспондент Kazpravda.kz

Напомним, с 1 января 2026 года в РК запрещается передвижение трехосных самосвалов, массой выше 25 тонн по дорогам общего пользования. Исключение составляют только полностью пустые спецмашины. Даже если самосвал загружен всего наполовину, и его общая масса достигает, к примеру, 20 тонн, его владельцу уже грозит штраф. И это большая проблема, в первую очередь - для строительного бизнеса. Подобную технику используют при возведении и реконструкции автодорог, домов и инженерных коммуникаций. Проблему обсудили на заседании региональной Палаты предпринимателей «Атамекен».

- У меня один вопрос: мы, как дорожно-строительная организация, каким образом должны осуществлять государственные проекты? Нет никакой альтернативы. Если, допустим, использовать 10-15-тонные КАМАЗы или ЗИЛы, то это, во-первых, повысит наши расходы, поскольку вместо одного рейса спецтехнике придется сделать 2-3, потратив больше солярки, да и потом, эту технику надо купить еще! Во-вторых, существенно увеличится время на транспортировку материалов, а следовательно, сократятся объемы строительства. Мы не будем успевать дороги строить. Тем более в нашем регионе из-за погодных условий сезон очень короткий: с мая по октябрь, - привел доводы представитель ТОО «АБЗ Плюс» Багир Омаров.

Кроме того, специалисты утверждают, что переход на спецтехнику низкой грузоподъемности приведет к существенному удорожанию проектов.

- Это значит, что завтра на реконструкцию и ремонт автодорог будут просить вдвое больше денег, чем выделяется сейчас. Это ж двойная нагрузка на бюджет! И нам придется эти деньги выделять, потому что перед нами встанет дилемма - строить ли вообще дороги или нет? Подрядчик не будет работать себе в убыток, он просто откажется участвовать в тендерах. Такая опасность вполне вероятна, - говорит депутат Костанайского областного маслихата Александра Сергазинова.

Так что, и предприниматели, и депутаты сошлись во мнении о том, что с 1 января 2026 года нужно запретить ввоз этой техники, дать бизнесу хотя бы три года, чтобы они могли рассчитаться с банками, поскольку большая часть этих самосвалов взята в семилетний лизинг, окупить их, и только потом запрещать их эксплуатацию.

Ранее обеспокоенность предстоящим запретом на пленарном заседании высказали депутаты Мажилиса Болатбек Алиев и Нуртай Сабильянов. Они просили правительство в кратчайшие сроки принять решение о временном приостановлении действия статьи 38-2 внутренним нормативным актом, чтобы избежать паралича ключевых отраслей.

 

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Ответ актуальным запросам современности
Усилили тренерский штаб
Театр нового формата
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Макинцы готовятся к новосельям
Снег, камера – «Мотор!»
Низкий поклон героям
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Грандиозные поединки
Курсанты покорили пик
К спортивной биографии добавил армейскую
Бой начинается задолго до первого выстрела
Логичное продолжение политической модернизации
Вся история стройки – в одном документе
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Президент: В срочном порядке следует дать точную оценку гид…
Вице-министр транспорта проверил ход обновления старого ж/д…
Пассажиро- и грузопоток между Китаем и Казахстаном значител…
Более 20 человек погибли при столкновении поезда с краном в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]